Статьи

Home News

Чем отличается ОРЗ от ОРВИ, чем лечить, симптомы

06.09.2018

видео Чем отличается ОРЗ от ОРВИ, чем лечить, симптомы

Грипп? ОРВИ? ОРЗ? Самые первые признаки-симптомы гриппа, ОРВИ. Лечение гриппа 067-9924062

Те, кто часто болеет простудой, хорошо знают расшифровку аббревиатур ОРЗ И ОРВИ: острое респираторное заболевание и острая респираторная вирусная инфекция. Слово «респираторный» обозначает «дыхательный», т. е. это заболевание дыхательных путей. Для обоих диагнозов характерны симптомы:



насморк; болезненное горло; кашель; повышенная температура.

Человеку неосведомленному кажется, что ОРЗ и ОРВИ – это одно и тоже заболевание, которое почему-то по-разному называют. Но отличия у них все-таки есть. А вот что делать, когда после орз не проходит кашель и какие меры стоит предпринять, указано здесь.


Как отличить ОРЗ, ОРВИ и ГРИПП

В чем отличие

ОРВИ вызывается вирусами. Респираторных вирусов не так уж и много: грипп, парагрипп, риновирус, аденовирус, респираторно-синцитиальная инфекция. Диагноз ОРВИ ставится в том случае, когда доказанный или предполагаемый возбудитель – респираторный вирус. Эти инфекции легко передаются воздушно-капельным путем.

ОРЗ вызывается бактериальными инфекциями. Их намного больше, чем вирусов (бактерии кори, коклюша, менингококки, пневмококки, стрептококки, микоплазмы и др). ОРЗ – это чаще всего простуда, возникающая вследствие переохлаждения. Болезнь характеризуется поражением одного органа, поэтому и различают разные виды заболевания: ларингит, тонзиллит, ринит, фарингит, бронхит, назофарингит (читайте, что такое назофарингит ).

Также при изучении заболеваний, стоит обратить своё внимание на то, чем отличается грипп от орви и орз.

На видео — отличие заболеваний:

Как отличить ОРЗ от ОРВИ по симптомам

Отличить заболевания могут только опытные доктора. Сначала отталкиваются от анамнеза (сбора сведений о течении болезни). Точный диагноз может быть поставлен не сразу, а спустя нескольких дней, когда полностью проявятся все симптомы. Для более точного определения возбудителей недуга, нужно сдавать анализы. Внешние признаки заболеваний отличаются.

Симптомы ОРВИ:

Вирусы вторгаются через дыхательные пути, организм же реагирует отторжением, т. е. чиханьем, слизью в носу. Присутствует чувство слабости во всем теле, общее недомогание. Температура поднимается до 38оС на вторые или третьи сутки, такой высокой она держится недолго. Это признак проникновения вируса в кровь. Горло красное с выраженными красными прожилками, мокрота прозрачная. Вирус может влиять на работу ЖКТ (при энтеровирусе может быть понос), покраснением глаз или слезотечением. Кашель и насморк возможны, преимущественно влажного характера.

Симптомы ОРЗ:

Если ОРВИ начинается общим ухудшением самочувствия, то бактериальные инфекции чаще поражают один орган. С первого дня есть резкое развитие. Повышенная температура долго держится, трудно сбивается. Присутствуют заболевания горла: ангина с белым налетом на миндалинах, фарингит (горло воспаленное, красное). Мокрота отходит зеленого или желтого цвета. Кашель сначала возникает сухой, через пару дней переходит в мокрый. Развивается бронхит, в более запущенных случаях — трахеит.

А что если появилось орз и орви у детей и какие меры стоит предпринять в кратчайшие сроки, можно прочесть здесь.

Разница в лечении

Лечение заболеваний очень схоже. Применяются лекарственные средства:

Противовоспалительные нестероидные. Они снимут боль и понизят температуру. Препараты могут по-разному называться, но действующие вещества у них чаще всего ибупрофен или парацетамол. Антигистаминные препараты для снятия аллергии (супрастин, тавигил, фенистил, семпрекс и пр.)

Отличный вариант для снятия симптомов аллергии

Капли в нос . Это могут быть составы для промывания носовых ходов. При сильной заложенности носа облегчат дыхание сосудорасширяющие капли. Но их применять нужно с большой осторожностью, они быстро вызывают привыкание, дозы приходится увеличивать для большей эффективности, потом обойтись без них трудно, лечение насморка затягивается по времени, могут быть даже патологические изменения.

К любым каплям в нос следует относится осторожно, так как возможно очень быстрое прывыкание

Горло лечат полосканиями дезинфицирующими растворами, используются отвары трав ромашки, календулы, шалфея . Можно использовать дезинфицирующие спреи.

Спреи могут быть разные по своему действию, но лучше всего выбирать на натуральных составляющих

Отхаркивающие и противокашлевые лекарства (например, АЦЦ, таблетки Мукалтин ), по ссылке описаны лучшие средства от кашля взрослым .

АЦЦ применяется при болях в горле, очень эффективное средство за доступные деньги

Рекомендуется при обеих заболеваниях обильное питье, травяные чаи или обычный черный чай с медом, морс, компот из сухофруктов. Питье должно быть теплым, не холодным и не горячим.

А вот какие признаки орз и орви у взрослых встречаются чаще всего, и какие препараты стоит использовать в первую очередь, изложено тут.

Это общее в лечении заболеваний. А в чем же разница?

Главное отличие в лечении: если поставлен диагноз ОРЗ, то воспаление вызвано микробами, поэтому в лечении используются антибиотики. Их подберет правильно и назначит только доктор! Очень важно начать вовремя принимать их, не допуская осложнений. Вот в этом и заключается сложность, ведь вирусы антибиотиками не лечатся.

При неправильном диагнозе, антибиотики принесут вред организму, а заболевание не вылечат. Если же инфекция бактериальная, то антибиотики нужно принимать сразу же, с самого начала заболевания. Это самый главный аргумент в пользу срочного обращения к врачу.

А вот как происходит лечение орз у детей и какие средства применяются в таком случае в первую очередь, можно прочесть здесь.

Разница в профилактике

Общее в профилактике ОРЗ и ОРВИ – укрепление иммунитета. Этому способствуют: 

закаливание; прогулки на свежем воздухе; занятия спортом; прием комплекса витаминов и минералов, который лучше подобрать с доктором; прием иммуномоделирующих препаратов.

Сильный иммунитет зависит во многом от состояния ЖКТ. Поэтому нужно придерживаться режима питания, в сезоны простуды быть аккуратными с выбором диет. Питание должно быть сбалансированное по белкам, жирам, углеводам, богатое клетчаткой, витаминами и микроэлементами. А вот чем лечить у взрослых орз и орви и какие препараты стоит применять в первую очередь, указано здесь.

В профилактике респираторных заболеваний есть и отличия.

Профилактика ОРЗ:

избегать переохлаждений; не допускать промокания обуви; контролировать стрессы и переутомления.

Для профилактики ОРВИ важно избежать вирусов! В период эпидемий по возможности нужно:

Заблаговременно сделать прививку против того штамма вируса, который предположительно вызовет эпидемию. Не находится в местах большого скопления людей. Если без этого не обойтись, нужно носить защитные маски, чаще и тщательней мыть руки. Дышать лучше носом, придя с улицы, носовые ходы нужно промывать. Ограничить контакт с больным человеком, не пользоваться его предметами личной гигиены, посудой, полотенцем и пр.

Возможно вас также сможет заинтеерсовать информация о том, как быстро вылечить орви и орз.

На видео — как происходит профилактика ОРВИ:

Разница по длительности инкубационного периода

Инкубационный период – это период времени с момента попадания вируса в организм и до проявления его симптомов. Сколько же может длиться инкубационный период ОРВИ? На этот вопрос ответить тяжело. Все зависит:

От вида вируса . Так, инкубационный период риновируса – от 1 до 5 дней, аденовируса – от 2 до 14 дней, вирусов гриппа – от 1 до 5 дней. Какие препараты при орз и простуде самые эффективные, указано здесь От иммунитета человека . Если иммунитет сильный, то человек даже при попадании в организм вируса не заболеет, а только будет его носителем в инкубационный период. Если иммунитет слабый, то заболеть можно в течении нескольких часов после заражения.

В среднем инкубационный период при ОРВИ может длиться от 2 часов до 5 дней. Вирус проявит себя в случае понижения иммунитета в этот промежуток времени.

Как лечить орз у взрослых и что следует применять из лекарств в первую очередь, можно узнать перейдя по ссылке.

На видео — длительность инкубационного периода орви:

Инкубационный период бактериальных инфекций более длительный, чем большинства вирусных: от 2 до 14 дней. Некоторые бактерии (например, менингококки, стрептококки, хламидии и др.) могут в дыхательных путях обитать годами, ничем не выдавая себя. А при стрессах или переохлаждении они активизируются. Отчет начала инкубационного периода начинается с момента переохлаждения, стресса, переутомления.

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, как происходит лечение орз

Поставить правильный диагноз респираторных недугов в самом начале бывает сложно. При первых же симптомах заболевания нужно ограничить контакт с другими людьми, обратиться к врачу и выполнять все его рекомендации.

Запущенные стадии респираторных болезней грозят осложнениями с госпитализацией и лечением в стационаре. Не допускайте осложнений!

Новости