Статьи

Home News

Прыщи на шее: причины и лечение

06.09.2018

видео Прыщи на шее: причины и лечение

Почему на голове появляются прыщи?

Прыщи на шее возникают одинаково часто как у мужчин, так и женщин всех возрастов. Сыпь в этой области является признаком заболевания, сопровождаясь рядом сопутствующих симптомов. Шейные прыщи приносят массу дискомфорта — вызывают болезненные ощущения, зуд и покраснения кожи, что требует немедленного лечения. Терапию лучше проводить после консультации врача-дерматолога.



Медикаментозное лечение прыщей

Избавиться от высыпаний разных форм на шее можно используя препараты, оказывающие воздействие на причины появления прыщей. Каждый из лекарственных или косметических продуктов имеет однонаправленные задачи:

подавление активности бактерий и патогенных организмов, вызывающих воспаление; очищение и сужение пор; регуляция секреции сальных желез; подсушивание прыщей и угрей.


Лечение Прыщей За 3 Дня. Секреты Дерматолога!

Для выполнения поставленных задач применяют следующие средства:

Разновидность Действие
Антибиотические препараты Для лечения больших прыщей с гнойным содержимым (в том числе фурункулов) используются препараты на основе антибиотиков, обычно тетрациклиновой группы. Активный компонент обладает способностью растворяться в жирах, что повышает эффективность его работы – блокирования способности бактерий к размножению. В результате уничтожается причина воспаления и нагноения. Тетрациклин, Эритромицин или Клиндамицин прописываются врачом для приема внутрь.
Ретиноиды Группа препаратов, которые наносятся местно и ускоряют процессы обновления кожи, отшелушивания отмерших слоев. Благодаря применению мазей Клензит, Эффезел или Адапален удается не просто избавиться от прыща, но и предотвратить его развитие в более сложные формы.
Салициловый спирт Помогает бороться с отдельными участками воспаления, подсушивая и обеззараживания гнойные, аллергические, водянистые простудные и прочие типы прыщиков.
Гормональные средства Используются в сложных случаях акне, когда высыпания масштабны. Популярные препараты: мазь и крем Тридерм с комбинированным составом (синтетический гормон бетаметазон с противовоспалительным и противозудным действием, клотримазол для борьбы с грибками, и антибиотик гентамицин для уничтожения бактериальной микрофлоры).
Аптечные болтушки Готовятся на основе различных препаратов – борной и салициловой кислоты, левомицетина, спирта, серы, стрептоцида и т.д. по рецепту от врача. Продаются также готовые смеси: Пропеллер, Циндол, Зинерит, молочко Видаля.

Применение средств народной медицины

Бороться с появлением акне на шее можно с помощью народных рецептов:


Прыщи на подбородке Причины, лечение

Средство Рецепт приготовления
Огуречная маска Если прыщики маленькие, выглядят как раздражение, то можно воспользоваться натертым на мелкой терке огурцом – массу накладывают на шею и область подбородка на четверть часа, после смывают водой.
Мятный лосьон 1 ст. л. сушеной мяты заливают 250 мл кипятка и оставляют настаиваться полчаса. В процеженный и остуженный состав вливают по 1 ст. л. лимонного сока и борного спирта. Чтобы убрать прыщи на шее, необходимо протирать зону покраснения готовым лосьоном утром и вечером.
Чесночный лосьон Помогает устранить болючие высыпания на шее и скулах. Для приготовления средства измельчают несколько крупных зубчиков, складывают в стеклянную бутылку и заливают стаканом воды. После настаивания в течение суток в закрытой емкости лосьоном обрабатывают участок с высыпаниями 2-3 раза в день.
Настой листьев грецких орехов или березовых почек 50 грамм высушенного сырья (или ореховых листьев, или почек) заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе ночь. Процеженное лекарство используют для протирания белых и красных прыщей на шее, в том числе в области миндалин.

Причины возникновения прыщей

Локализация прыщей под челюстью, на шее и за ушами довольно необычная, и может говорить как о влиянии внешних факторов на кожу, так и об отклонениях в работе внутренних органов.

Мелкая сыпь

Мелкая сыпь формируется из-за нескольких причин:

неправильная гигиена. Часто проблема возникает и на голове под волосами из-за плохого вымывания остатков шампуня; заболевания пищеварительного тракта; беременность – часто у женщин на фоне гормональных изменений возникают участки сыпи с мелкими прыщиками на шее и груди; заражение гельминтами; инфекционные заболевания – тиф, корь, краснуха, герпес и т.д. В таких ситуациях локализация пятен и высыпаний будет более распространённой, а также появятся дополнительные симптомы; травматизация кожи из-за ношения синтетических шарфов, одежды с высоким горлом и т.д.; раздражение из-за активной продукции пота (именно из-за жары сзади под волосами и в кожных складках формируется потница).

Гнойные

В закупоренных порах размножают бактерии, которые и приводят к образованию гноя. Условия для активной деятельности микроорганизмов создают такие факторы:

несоблюдение гигиены; нарушения в работе щитовидной железы и гормональные сбои; инфекционные заболевания; аллергия, в том числе реакция на солнце; сахарный диабет; неправильное питание; нагноение и воспаление лимфатических узлов на шее (прыщи на лимфоузлах являются сигнал протекания инфекционного процесса); сильный стресс.

Подкожные

Воспаленные, болезненные и плотные образования под кожей диаметром около сантиметра и больше – это подкожные, внутренние прыщи. Спровоцировать их появление могут такие факторы:

гормональные изменения в организме, в том числе беременность, период перед месячными и половое созревание; несбалансированное питание с потреблением большого количества жирного и сладкого; игнорирование правил личной гигиены; сахарный диабет; болезни щитовидной железы.

Подобные шишки или жировики могут перерастать в кисты. Самостоятельное выдавливание строго запрещено – необходимо обращаться в больницу.

Видео о высыпаниях на шее

Высыпания на шее приносят немало дискомфорта, особенно если они гноятся, болят и чешутся. Причин такому явлению масса, но основные из них пояснены врачом в приведенном отрывке из телепередачи.

Отзывы

Кристина: Меня во время беременности ошарашили прыщи на шее, как высыпало в один день ни с того ни сего. Хорошо, что не беспокоили, а потом сами прошли после родов.

Марина: Каждый раз как простужусь, сразу на шее гнойные прыщики появляются, это как первый сигнал болезни.

Ян: Появился прыщ, начал расти, болеть, оказалось фурункул! В больнице вырезали, чистили.

Новости