Статьи

Home News

Как защитить собаку от клещей

06.09.2018

Как защитить собаку от клещей? Могут ли собаки заболеть энцефалитом?

Клещевым энцефалитом собаки не болеют. Тем не менее кровососы для них так же опасны, как для людей. Присосавшийся клещ может передать животному возбудитель такого довольно распространенного заболевания, как пироплазмоз. Инкубационный период длится от двух — четырех дней до трех недель. Симптомами являются температура до 41 градуса и темный, почти черный цвет мочи.

«Смертность составляет 98 процентов», — рассказывает ветеринар Дмитрий Медведчиков.

— Если собака не умирает, велика вероятность осложнений — почечная или сердечная недостаточность, воспаление печени.

Защитит от недуга вакцина «Пиро-дог».

Ее аналогом является лекарственное средство «Пиро-стоп».

Стоит учесть, что клещи , принесенные с собакой, могут переползти и на человека . Поэтому, если на вакцину или «Пиро-стоп» тратиться не хочется, можно обработать любимца инсекто-акарицидными препаратами. Это спреи, капли и специальный ошейник.

— Импортные ошейники, конечно, более качественные, — считает Дмитрий Владимирович. — Они защищают от клещей до двух месяцев и от блох до пяти-семи месяцев. Но действовать ошейник начинает только через пять суток, поэтому надеть на животное его нужно заранее. Эффекта капель, которые наносят на холку, хватает на месяц. Спреи наносят на туловище против роста волос, слегка увлажняя шерсть (одно полное нажатие на один килограмм массы). Предварительно необходимо прикрыть глаза и нос собаки.

Хотите узнать что-нибудь ещё?

Новости