Статьи

Home News

Сухая кожа рук: что делать и чем лечить сильную сухость, трещины и покраснения

06.09.2018

видео Сухая кожа рук: что делать и чем лечить сильную сухость, трещины и покраснения

Шелушение кожи ЛОКАЛЬНО. Мнение Дерматолога

Каждый день нам приходится сталкиваться с разнообразными средствами бытовой химии, порошками, моющими средствами для посуды, чистящими и т. д. Все эти вещества негативным образом влияют на состояние кожи рук, пересушивая ее и приводя к появлению трещин, сопровождающихся болезненными ощущениями.


Почему трескается кожа на пальцах рук?

Для того чтобы обезопасить собственные руки, необходимо использовать увлажняющие средства, а также защитные компоненты, не позволяющие внешним раздражителям воздействовать на кожные покровы.

Причины


КАК БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ШЕЛУШЕНИЙ | Уход за кожей зимой | EH

Если описывать причины пересыхания кожи рук, то следует отметить, что подобное явление происходит из-за нарушения (недостатка) выработки кожного сала. Происходить это может в результате внешних и внутренних факторов.

Среди внешних нужно отметить:

сухой воздух в помещении; действие воды на кожу; продолжительное нахождение под солнцем или на морозе; взаимодействие с косметическими продуктами и бытовой химией, вызывающей обезвоживание и пр.

Что касается внутренних факторов, то среди них можно выделить такие причины предшествующие пересыханию кожи рук:

изменения гормонального фона; нарушение обмена веществ; длительный прием антибиотических средств; обезвоживание организма; дерматологические недуги; вредные привычки; нехватка витамина А или Е и т. д.

Сухие руки — что делать и как ухаживать за кожей?

В основном, кожа начинает пересыхать под воздействием внешних факторов, по этой причине можно выделить ряд мер, которые помогут защитить руки и предотвратить появление трещин, шелушения и других симптомов, характеризующих описываемую проблему:

использование резиновых или силиконовых перчаток для работы с продуктами бытовой химии для стирки, мытья посуды и пр.; применение солнцезащитного крема; требуется одевать на руки теплые перчатки при минусовой температуре; необходимо использовать только качественные моющие средства для рук, с мягким действием; рекомендовано принимать витамины, особенно зимой, в период недоступности многих продуктов; по возможности избавиться от вредных привычек и т. д.

Витамины вылечат сухую и трескающуюся кожу рук

К сожалению, многие сталкиваются с тем, что кожа рук сухая и трескается до крови, как было выявлено выше – это может быть результатом нехватки витаминов. Всвязи с этим необходимо отметить роль витаминов в процессе лечения и ухода за кожей подверженной пересыханию. Также, перед тем, как приступить к восстанавливающим мероприятиям, следует выявить, какого именно витамина не хватает организму.

Витамины разных групп активно принимают участие в протекании биохимических процессов внутри кожи, регулируя ее гидратацию, а также выработку коллагена и эластина. По этой причине, опишем наиболее необходимые витамины для ухода за кожей рук и то, как проявляется нехватка каждого из веществ:

витамин А. Нехватка в организме данного витамина приводит к уменьшению выработки кожного сала. Следовательно, покровы становятся боле сухими, появляются болезненные ощущения, возникают трещины. Для того чтобы снизить интенсивность симптомов авитаминоза необходимо увеличить объемы потребления красных и оранжевых овощей, а также зелени; витамин В. При нехватке конкретного вещества в дерме начинаются дегенеративные процессы, что приводит не только к возникновению морщин, трещин и ощущению сухости, но и к потере естественного цвета. Чтобы восполнить недостаток витамина группы В, следует кушать куриные яйца, а также употреблять молочные продукты; витамин С. Конкретный витамин является одним из самых распространенных, по этой причине его нехватка в организме встречается очень редко. Следует заметить, что именно витамин С принимает участие в стимуляции выработки гиалурона и коллагена, проводя профилактику появления морщин и трещин. Как известно, конкретный компонент присутствует в цитрусовых, яблоках, шиповнике и зелени; витамин Е. Конкретный компонент является важнейшим антиоксидантом, препятствующим пагубному действию свободных радикалов на кожу. К тому же, конкретный витамин необходим для поддержания баланса жидкости на клеточном уровне, поэтому его нехватка приводит к пересыханию покровов. Рассматриваемое вещество присутствует в большом количестве в растительных маслах, молоке и шпинате.

Эффективные ванночки для рук, смягчающие кожу

Для того чтобы кожа была мягкой, увлажненной и здоровой, необходимо как в профилактических целях, так и в терапевтических применять ухаживающие ванночки для рук . Следует заметить, что для предотвращения пересыхания покровов достаточно одной процедуры в месяц, но для того, чтобы восстановить поврежденную кожу, требуется проводить систематические мероприятия, курсами по 2-3 ванночки в неделю.

Хорошо помогает увлажнить и смягчить кожу крахмальная ванночка, для создания которой нужно в одном литре теплой воды растворить две столовые ложки крахмала. В полученный раствор нужно опустить руки на 15 минут, по завершению которых требуется извлечь их из емкости, промокнуть полотенцем и покрыть сверху рыбьим жиром. Затем на кожу наносится глицерин, после чего одеваются мягкие перчатки, в которых нужно провести всю ночь. Не менее эффективны ванночки на основе растительных отваров и настоев. Для создания действенного средства понадобиться в емкость всыпать столовую ложку цветков ромашки и по чайной ложке сушеных листьев подорожника и шалфея. Данные травы нужно залить литром крутого кипятка и даль целебному составу настояться в течение получаса. Когда все будет готово, в настой требуется опустить руки и выдержать их в емкости не менее 15 минут.

Лечение сильной сухости масками в домашних условиях

Многие не знают, как избавиться от сухости кожи, в связи с чем предлагаем ряд эффективных рецептов масок для дермы рук. Используя питательные составы, можно навсегда позабыть о морщинах, появляющихся на пальцах, трещинах и болезненных ощущениях возникающих из-за пересыхания кожи. Все что необходимо делать – это время от времени прибегать к использованию масок на основе природных компонентов.

Одной из наиболее популярных масок является глицериновый состав , который качественно питает и увлажняет кожу рук. Для приготовления домашнего препарата понадобиться смешать в равном объеме, взяв по чайной ложке каждого, глицерин и лимонный сок. Эти компоненты нужно соединить со столовой ложкой горячей воды, оливкового масла, также ввести в состав маски полторы столовые ложки перемолотой крупы «Геркулес». Все компоненты нужно перемешать и нанести на кожу рук на четверть часа. Для ухода можно использовать и другие маски, например, медово-яичную. Для приготовления средства понадобиться смешать и перебить блендером 2 яичных желтка, 2 столовые ложки меда и треть стакана растительного масла. Полученную массу нужно перемешать и нанести на сухую кожу на 15-20 минут. Для проведения восстановительных мероприятий можно использовать и более простые маски, состоящие из нескольких компонентов. Так, например, хорошо помогает овсяная маска, для приготовления которой требуется отварить овсянку и добавить в нее пару ложек растительного масла – препарат готов. Также можно растолочь отварной картофель и выдержать в массе руки в течение трети часа, что тоже способствует восстановлению поврежденной или сухой дермы.

Какими маслами мазать руки

У каждой девушки, которая имеет чувствительную сухую кожу, возникает вопрос, чем мазать руки от трещин? Не секрет, что в рамках косметологиии лечения различных кожных проблем, нет ничего лучше, чем использовать природные растительные масла. Эти продукты содержат в своем составе целый ряд питательных компонентов, витаминов и микроэлементов, способствующих заживлению трещин и увлажнению покровов.

Эффективно справляется с этой задачей льняное масло, которого достаточно нанести на кожу рук всего несколько капель и равномерно распределить по всей коже. Можно заменить данный продукт касторовым или репейным маслом, которые также действенно будут влиять на дерму, запуская процессы регенерации и питая кожу.

Лучшие крема

Порой, когда на рукахочень сухая кожа, очень сложно определиться,что делать и какое средство выбрать. В предыдущих пунктах был представлен широкий перечень средств, которые можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, а сейчас, необходимо отметить, что магазинные продукты будут более направлено воздействовать на проблему.

Однако в конкретном случае следует быть осторожным, поскольку синтетические препараты могут вызывать побочные действия и только усложнять ситуацию. По этой причине ниже представим наиболее безопасные и эффективные препараты, предназначенные для ухода за кожей рук.

Крема для заживления трещин

Поскольку при пересыхании кожи на ней могут образовываться трещины, которые причиняют множество дискомфорта и болезненных ощущений, следует использовать вещества, способствующие скорейшему заживлению подобных повреждений дермы. На сегодняшний день можно встретить очень много препаратов данной категории на прилавках специализированных магазинов и аптек. В связи с этим, следует выделить ряд наиболее эффективных кремов, которые обладают выраженным заживляющим трещины на руках действием:

крем-бальзам для рук заживляющий Рецепты бабушки Агафьи; Бархатные ручки Заживляющий эффект без рубцов; Мухомор против трещин – защищающий, смягчающий, заживляющий; Астродерм.

Питательные для очень сухой кожи рук

Питательные крема для очень сухой кожи рук имеют особое действие, оказывая экспресс-помощь. Механизм их влияния на покровы кроется в том, что состав препарата интенсивно увлажняет кожу, проникая глубоко в дерму. Однако следует быть внимательным при применении питательных продуктов, предназначаемых для очень сухой кожи, поскольку их действие характеризуется как интенсивное, что часто может привести к аллергическим реакциям и прочим негативным последствиям. При проблеме сверх сухой кожи иных вариантов нет, в связи с этим, требуется выделить наиболее действенные крема:

NeutrogenaNerwegianFormula; Faberlic«Двойное дыхание»; Nourishing Hand Cream for Dry Hands; Clinique Water Therapy Moisture Glove Hand Cream.

Увлажняющие с мочевиной

Мочевина является одним из наиболее ярких компонентов включающихся в состав увлажняющих кремов, поскольку она обладает интенсивным действием. Это вещество воздействует на покровы особым образом, увлажняя их, восстанавливая водный баланс и осуществляя местную регенерацию. В связи с этим, можно отнести подобные увлажняющие крема к ряду препаратов, к которым необходимо обращаться при наличии проблемы сухой кожи рук. Среди наиболее популярных и действенных средств конкретной категории необходимо выделить:

Flexito Бальзам для рук; Hand- und Nagellotion Handwunder; HISEIDO Cream Urea; Dulgon Hendcremurea.

Силиконовые защитные крема

Силиконовые крема – это специальные препараты, основной задачей которых является защита кожи рук и кончиков пальцев. Особенно актуально использовать жирные крема в зимнее время, когда в помещении низкая влажность, а на улице низкая температура, что негативно действует на состояние кожи. По этой причине необходимо выделить ряд наиболее эффективных силиконовых кремов для ухода за кожей рук:

Невская косметика Силиконовый крем для рук; Avon с силиконом; VELENA силиконовый крем; Элен защитный крем.

Увлажняющие силиконовые Спа перчатки

Как ни странно, но уход за сухой и поврежденной кожей рук может быть достаточно приятным, особенно когда для этого используются Спа-перчатки. Данное средство представлено в виде мягких перчаток для рук, которые внутри содержат особый состав, позволяющий увлажнить кожу и заживить трещины на покровах. Для проведения сеанса следует распаковать продукт и одеть его на руки, дав им насладиться покоем в течение отведенного времени, указанного в инструкции к косметическому средству.

Новости