Статьи

Home News

Магнитно-резонансная томография всего тела в Санкт-Петербурге

06.09.2018

видео Магнитно-резонансная томография всего тела в Санкт-Петербурге

Что такое МРТ (магнитно-резонансная томография)?

Описание

Магнитно-резонансная томография – это одно из самых современных и надежных  исследований, результаты которого заслуживают доверия для врачей всех медицинских специальностей. При помощи МРТ можно исследовать различные системы органов, а также мягкие ткани, суставы и сосуды. Магнитное излучение, используемое в ходе процедуры, безвредно для здоровья; при помощи воздействия им на тело пациента проводится сканирование организма с получением подробной информации о состоянии и, в некоторых случаях, функции каждой изучаемой структуры.


Обзор медицинского центра МРТ | ЦМРТ

Результаты МРТ представлены в виде четких послойных снимков и/или трехмерных изображений, демонстрируемых в режиме ротации (то есть, их можно рассмотреть со всех сторон). Благодаря богатым возможностям методики и высокотехнологичному программному обеспечению томографов, можно получить изображение любой части тела и любого органа в какой угодно плоскости и с разной степенью увеличения.


#ЦМРТвСПб, #10%скидки

Для томографии нет «закрытых зон», малодоступных для визуализации. По этой причине при наличии показаний можно выполнить МРТ всего тела  - исследование, которое позволит зафиксировать существующие патологические изменения в организме или убедиться в том, что Вы полностью здоровы.

Приглашаем Вас на эту процедуру в наш диагностический центр. У нас обследование всего тела  проводится на точнейшем зарубежном оборудовании, расшифровку результатов проводят высококвалифицированные специалисты с богатым опытом практики, ее цена обозначается  без завышения и наценок, а для некоторых групп пациентов предусмотрены скидки. Узнавайте стоимость МРТ всего организма , записывайтесь на процедуру и уточняйте интересующие Вас вопросы по телефону.   

Показания к МРТ всего тела

системное, распространенное поражение органов, сосудов, лимфатических узлов и т.д.; поиск метастазов и опухолей при подозрении на онкологические заболевания; сложные диагностические случаи, при которых трудно сделать выводы о локализации патологического процесса в организме и его природе; сочетанные травмы; профилактическое обследование для выявления возможных заболеваний.

Противопоказания

Безопасность, неинвазивность, возможность получить информацию об абсолютно любом органе – все это ставит магнитно-резонансную томографию на уровень выше других диагностических исследований. Тем не менее, к ее выполнению существуют некоторые ограничения.

Во-первых, МРТ не рекомендована больным, у которых в теле или на нем находятся частицы металла. Организм человека абсолютно проницаем для магнитных лучей, а при их воздействии  металлы-ферромагнетики могут смещаться и нагреваться, что создает опасность получения травм на протяжении томографии. Таким образом, полное МРТ обследование всего организма запрещено при наличии у пациента:

стальных зубных брекетов; сосудистых клипс; стальной внутриматочной спирали; инородных тел из металла, осколков пуль и дроби; аппарата внешней фиксации на конечности; проволочных шин, наложенных по поводу перелома челюсти, и др.

Во-вторых, магнитно-резонансная томография не рекомендована  пациентам с кардиостимулятором, так как из-за влияния магнитных лучей этот прибор может выйти из строя, несмотря на имеющуюся в нем защиту от электромагнитного излучения. В условиях диагностического центра отсутствует возможность оказания квалифицированной экстренной помощи в случае отказа кардиостимулятора, поэтому его наличие является абсолютным противопоказанием к процедуре.

В-третьих, МРТ запрещена в некоторые периоды беременности. Если она проводится без контраста, противопоказанием является только первый триместр, если с контрастом (например, при обследовании сосудов всего тела или диагностике онкологических заболеваний), то процедура запрещена на протяжении всего срока, так как препарат небезопасен для плода. В некоторых случаях контрастирование может представлять опасность и для самого пациента, например, при тяжелых заболеваниях почек и непереносимости контрастного препарата. Таким больным исследование тоже запрещено.

В списке показаний был упомянут такой пункт, как «профилактическое обследование». В некоторых случаях, помня о правиле «болезнь легче предупредить, чем вылечить», здоровые люди хотят по собственной инициативе пройти МРТ всего организма , чтобы убедиться в отсутствии у них болезней и нарушений. Тем не менее, не стоит переоценивать этот метод диагностики, так его нормальные результаты не гарантируют полное отсутствие заболеваний. МРТ не выявляет функциональные патологии, которые не приводят к изменениям в органах, например, вегето-сосудистую дистонию, синдром раздраженного  кишечника и другие. Кроме того, если у Вас вообще нет никакого повода обследоваться, вполне вероятно, что эта процедура обернется лишь напрасными материальными тратами. Иными словами, отсутствие показаний к МРТ всего тела можно считать противопоказанием к ее проведению. Если обращаетесь к помощи данного исследования для профилактики, это обязательно должно быть обосновано (например, поиск определенных заболеваний при высоком риске появления какой-нибудь наследственной патологии).

Преимущества МРТ всего тела

Главное преимущество, отличающее МРТ тела от прочих возможных исследований, состоит в самой возможности провести обследование всего организма. Для томографии нет областей, недоступных для визуализации, она прекрасно «видит» большинство мягкотканных образований  и легко определяет имеющиеся нарушения. Других процедур, при помощи которых можно было бы получить столько информации, просто не существует. В некоторых случаях пациентам проводится компьютерная томография всего тела, однако она относительно малоинформативна при исследовании мягких тканей и, кроме того, сопровождается лучевой нагрузкой, что небезопасно для здоровья больного. МРТ, в отличие от нее, безвредна, так как магнитные лучи не оказывают негативного действия на клетки и не представляет ни малейшей опасности для здоровья.

Как проходит МРТ всего тела

Обследование проводится при помощи специального устройства – магнитно-резонансного томографа. Внутри его кольцевой части на передвижном столике находится пациент, на тело которого проводится воздействие магнитными лучами; они отражаются от тканей и улавливаются чувствительными датчиками, расположенными также в пределах кольца аппарата.

Во время сканирования тела больной ничего не ощущает. Необходимо помнить, что в процессе проведения процедуры необходимо сохранять неподвижное положение тела.

Иногда перед МРТ в кровоток обследуемого вводится контраст – вещество, улучшающее визуализацию. После его введения возможно появление кратковременного ощущения тепла и покалывания в теле. Его использование зависит от целей проведения процедуры; если в ходе томографии всего организма контрастный препарат не применяют, цена исследования несколько снижается.

Результаты томографии всего тела подготавливаются не так быстро, как при МРТ определенных зон организма, так как специалисту нужно изучить большое количество снимков. Заключение и распечатанные изображения можно будет получить через несколько часов или на следующий день после исследования.  

Как подготовиться к МРТ всего тела

Перед процедурой с контрастом в течение 5-6 часов соблюдайте голод. Бесконтрастное исследование подготовки не требует. Если Вам, в числе прочего, надо обследовать органы брюшной полости, на протяжении 2 дней перед МРТ соблюдайте диету без продуктов, вызывающих газообразование и запоры, и придите на нее натощак. Если, помимо остального, необходимо выявить нарушения со стороны мочевого пузыря, не забудьте умеренно наполнить его перед томографией.

Когда нужен контраст

При подозрении на онкологические заболевания, при поиске метастазов, при исследовании сосудов тела. 

Новости