Статьи

Home News

Скраб для губ: как сделать в домашних условиях и обзор магазинных от Lush, Фаберлик и Спивакъ

06.09.2018

Мягкие и нежные губы – это всегда выглядит соблазнительно и красиво, но, увы, множество факторов окружающей среды негативно воздействуют на такую тонкую и деликатную кожу. Не многие знают, что за губами тоже нужно усердно ухаживать, причем одних увлажняющих помад для качественного воздействия недостаточно. В арсенале каждой женщины должен быть специальный нежный скраб – именно это средство поможет отшелушить ороговевшие клетки и вернет губам естественную красоту.

Эффект после применения скрабов для губ

Скрабы для губ можно как приобрести в магазине, так и изготовить самостоятельно в домашних условиях, однако все подобные средства должны подчиняться одному общему и обязательному правилу – никаких крупных частиц. Для отшелушивания столь нежной кожи скрабирующие частички должны быть очень мелкими – благодаря этому получится достичь максимального положительного эффекта, а за счет вхождения натуральных компонентов еще и подпитать дерму полезными веществами.

Использование скраба дает следующий эффект:

активно удаляются лишние частички кожи, губы становятся нежными; улучшается кровоснабжение в области губ; стимулируются естественные процессы регенерации тканей; приток крови придает губам более яркий цвет; исчезают трещинки и шелушения.

Как сделать скраб в домашних условиях

Приготовить скраб для губ в домашних условиях не составит большого труда. Во-первых, можно сделать выбор из большого числа рецептов и подобрать именно тот, который больше всего понравится, во-вторых для этого понадобятся простые продукты, которые наверняка есть в каждом доме. Рассмотрим несколько самых популярных и эффективных средств.

Рецепт сахарного скраба с медом

Для приготовления любого скрабирующего состава для кожи губ необходимо взять как минимум два компонента – это основа и активное вещество. Наилучшей основой считается мед, так как этот продукт дополнительно оказывает немалое благоприятное действие – он усиливает процессы регенерации, позволяет клеткам активнее обновляться и насыщает ткани полезными веществами. Активное вещество в свою очередь отвечает за сам процесс отшелушивания, и что может подойти лучше, чем простой сахарный песок.

Для приготовления скраба следует взять мед и сахар в равных пропорциях (мед не должен быть засахарен) и хорошо смешать друг с другом. Полученную смесь наносят на губы и осторожными втирающими движениями обрабатывают их. Если у Вас сухая кожа, то в состав можно добавить пар у капель растительного масла (лучше всего оливкового).

Отшелушивающий скраб из кофейной гущи

Кофе мелкого помола имеет более деликатное действие, поэтому подойдет для губ в любом состоянии. Для его изготовления необходимо взять чайную ложку кофейной гущи и половину ложки масла оливкового. Приготовление состава максимально простое: смешать два ингредиента и нанести на кожу. Массировать губы можно от одной до трех минут, после чего состав необходимо смыть чистой водой.

Как сделать из соли своими руками

Вариантов скрабов с солью несколько, и все они эффективны, так что нужно просто выбрать наиболее приятный по составу:

соль и вазелин смешивают в равных пропорциях и наносят на губы. Лучше не использовать чаще раза в неделю; соль и сливки – такой состав наилучшим образом подойдет для сухой кожи. Ингредиент также смешивают в равных пропорциях (количество соли можно регулировать в зависимости от жирности и густоты сливок). После снятия состава можно смазать губы растительным маслом.

Обратите внимание, что для скрабирования губ в состав средства можно добавлять только мелкую соль экстра, каменный тип продукта имеет очень крупные частицы, которые легко могут повредить тонкую и деликатную кожу губ.

Рецепт приготовления с корицей

В состав этого средства входит три компонента: сахар, корица и масло виноградной косточки. Первый компонент очистит от ороговевших клеток, корица улучшит упругость кожи, а масло увлажнит и смягчит губы.

Для приготовления скрабирующего состава нужно смешать столовую ложку сахарного песка и половину чайной ложечки масла, и в полученный состав добавить щепоточку корицы.

Обзор магазинных скрабов для губ

Приобрести скраб для губ можно и магазине, и работать он будет по тому же принципу, что и приготовленный дома: в составе будут находиться мелкие отшелушивающие частички и основа, наделенная полезными свойствами. Многие производители занимаются выпуском продукции такого типа, выясним, какие же особенности имеют различные покупные скрабы.

Производитель Lush (Лаш)

Самый популярный продукт для скрабирования губ от данного производителя – сахарный с ароматом жвачки. Выпускается в небольшой баночке с закручивающейся крышкой, объем всего 25 мол, но продукт расходуется экономно. В состав входит сахар с мелкими кристалликами, масло жожоба, красители и вкусовая добавка. Маслянистость не чувствуется, состав суховат и плотно набит в емкость, но легко набирается на палец. После использования шелушения исчезают, а кожа становится мягкой и ухоженной. Результат легко можно проверить нанесением помады плотного яркого цвета – она будет ложиться ровным слоем.

Faberlic Eye to eye (Фаберлик)

Сахарный скраб находится в продолговатой емкости с отъезжающей в сторону крышечкой, размер упаковки небольшой и удобный. Сам по себе состав светлого бежевого цвета с мелкими розовыми и коричневыми частичками. Состав на упаковке не указан. После использования средства на губах остается ощущение легкой жирности. Результат от использования хороший – с губ уходят шелушения, их цвет становится ровным. Большое достоинство средства в том, что оно дает реальный эффект, а стоит совсем немного.

СпивакЪ

Скраб для губ от компании Спивакъ выпускается в нескольких вариантах: кокос, шоколад, бергамот, ягодный, каждый из которых имеет свой выраженный и приятный аромат. Продукт хорошо отшелушивает кожу и дополнительно питает ее за счет вхождения в состав натуральных масел (они разнятся в зависимости от конкретного варианта скраба). В «Бергамоте» и «Ягодном» отшелушивающими частичками являются натуральные измельченные косточки клубники, в «Шоколаде» и «Кокосе» — сахар. После применения средства остается легкое ощущение увлажненности, цвет губ становится ярче.

Givenchy (Живанши)

У производителя есть нескольько вариантов скрабов для губ. Один из самых популярных – это помада-скраб, которую очень удобно использовать. Также есть классический скраб, выпускаемый в виде густого состава в стеклянных баночках. Продукт не имеет никакого запаха и вкуса, цвет – прозрачно-белый. Гранулы в составе не очень мелкие, но действуют деликатно при правильно использовании. Дает отличный результат – губы ровные и мягкие.

Как пользоваться скрабом

Перед использованием состава нужно смыть всю косметику с кожу и немного увлажнить губы обычной водой. Теперь можно наносить скраб – делать это можно как подушечками пальцев, так и очень мягкой зубной щеткой. Далее производится легкий массаж губ – круговыми массирующими движениями без интенсивного нажима на протяжении 2-3 минут. Для усиления эффекта перед нанесением скраба губы распаривают – прикладывают на несколько минут кусочек ткани, смоченный в умеренно горячей воде. После состав смывают чистой водой и наносят питательный бальзам.

При использовании скраба очень важно, чтобы на его компоненты не возникала аллергическая реакция, состав был безопасным и простым в применении. Важным аспектом является частота процедур: в холодное время года лучше не применять состав чаще двух раз в месяц, а вот весной, летом и ранней осенью разрешается использовать скраб по необходимости даже каждую неделю.

Важно учитывать и тот факт, что процедура применения скраба для губ имеет и свои противопоказания:

наличие повреждений целостности кожи губ (ранки и трещины); кровоточащие ранки; заеды в уголках рта.

Отзывы

Алина: Самый простой и полезный вариант – простой засахаренный мед без каких-либо добавок. Возьму немного, вотру в губы и результат на лицо!

Лена: Я просто влюблена в средства от Спивакъ! Они очень эффективные и пахнут просто невероятно, уже все перепробовала!

Кристина: Даже не знала о существовании такой процедуры. Тема актуальная, так как губы постоянно трескаются и облазят, очень неприятное зрелище, обязательно попробую приготовить какой-нибудь скрабик дома.

Новости