Статьи

Home News

Обязательное тестировании на ВИЧ перед вступлением в брак - новая инициатива законодателей - Портал о скорой помощи и медицине

06.09.2018

Опубликовано: 11 сентября 2015

Депутаты от фракции "Единая Россия" выступили с инициативой предъявления в ЗАГС справку об обязательном обследовании на ВИЧ при подаче заявления о регистрации брака.

Подобные предложения звучали и ранее. Например, в августе, главный государственный врач Анна Попова впервые поддержала предложение о проведении обязательного тестирования на ВИЧ перед вступлением в брак.

Отметим, что в ряде западных государств уже существует подобная практика.

- СПИД - серьезное заболевание, я поддерживаю это  и считаю вполне целесообразным, - заявил Николай Герасименко, зампред комитета Госдумы по охране здоровья. Согласно документам представленным к законопроекту, единоросы приводят статистику Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Показатели заболеваемости СПИДом, выявленным анонимно в 2014 году почти на 7% больше, чем за 2013 год, а число ВИЧ-инфицированных в первом квартале 2015 года в России выросло на 10%, по сравнению с тем же периодом 2014 года.

Если законопроект будет принят, вступающих в брак, наряду со стандартным пакетом документов для регистрации, обяжут предъявить сертификат об обследовании на антитела к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ).

 

 

Добавить комментарий

Новости