Статьи

Home News

Закон о праве родителей находиться с детьми в реанимации внесен в Госдуму

06.09.2018

Опубликовано: 22 марта 2016

Соответствующий законопроект внесен в палату на рассмотрение. Суть его заключается в нахождении одного из родителей в больничной палате бесплатно, в течении всего срока лечения ребенка. Автором законопроекта является Николай Герасименко, зампред комитета госдумы по охране здоровья.

Текст проекта гласит: "Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, в том числе в отделении реанимации и палате интенсивной терапии, в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка".

Специалисты считают, что плата за пребывание родителя, в том числе за питание и спального места в палате взиматься на должна. Краеугольным камнем при обсуждении будут являться медицинские показания в соответствии с которыми родитель может находится в палате, а так же возраст больного ребенка.

Напомним, что в настоящее время, родители или родственники ребенка могут пребывать с ним в стационаре. Исключение составляет допуск в реанимационные отделения и палаты интенсивной терапии, пребывание в которых рассматривается руководством медицинского учреждения, строго регламентировано, а то и вовсе запрещено.

Это вызывает отрицательную реакцию общества и активистов, а зачастую снижает эффективность лечения, считают активисты.

В этой связи, Герасименко предлагает перенять опыт других стран, где родители могут находится рядом с ребенком во время лечения, без каких-либо ограничений.

 

Добавить комментарий

Новости