Статьи

Home News

Магнитно-резонансная томография органов забрюшинного пространства в Санкт-Петербурге

06.09.2018

видео Магнитно-резонансная томография органов забрюшинного пространства в Санкт-Петербурге

МРТ ГДЕ ? МРТ ГДЕ В СПБ? МРТ ГДЕ ДЕЛАЮТ МРТ В СПБ ? ГДЕ СДЕЛАТЬ МРТ В СПБ ?

Описание

В пределах забрюшинного пространства находится относительно немного органов и других важных анатомических структур. Среди них - почки, надпочечники, мочеточники и паранефральная жировая клетчатка. Тем не менее, во всех этих образованиях могут возникать патологические процессы: аномалии развития, заболевания, травмы. Их не всегда удается точно диагностировать обычными методами, поэтому в ряде случаев специалисты назначают усовершенствованные виды исследований, например, магнитно-резонансную томографию.


ГДЕ МРТ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЦЕНА В СПБ 8(812)3095064

Данную процедуру может порекомендовать терапевт, хирург, нефролог, уролог, эндокринолог или врач другой специальности, при этом, чаще всего она выполняется по поводу патологии почек.

Если Вы ищете лучшую клинику для проведения МРТ почек, в Санкт-Петербурге для Васоткрыт диагностический центр 1-МРТ, где эта процедура выполняется на лучшем оборудовании и с участием высококвалифицированных специалистов; цена исследования умеренная и может быть уменьшена, если Вы получите скидку.


Найти МРТ на Васильевском СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА 309-50-64

Показания к МРТ органов забрюшинного пространства

аномалии развития почек и их сосудов (фибромускулярная дисплазия, удвоение почки, синдром Фройля и др.); подозрение на опухоль почки или надпочечника; кисты почек; повреждения органов забрюшинного пространства; камни в почках (только в том случае, если пациенту противопоказаны рентгенологические методы исследования, а УЗИ не определяет патологию); уточнение результатов УЗИ и других методов исследования;

и др.

Противопоказания

Исследование на аппарате магнитно-резонансной томографии не рекомендовано, если у больного в теле имеются металлические частицы, притягиваемые магнитом. Они могут быть представлены деталями кардиостимулятора или инсулиновой помпы, основой стальных брекетов, клипсами, наложенными на сосуды во время некоторых хирургических операций. Если пациент, обладающий подобными «добавлениями», окажется в пределах магнитного поля, излучаемого томографом, фрагменты в его организме могут прийти в движение, вызвав повреждение тканей. В ряде случаев это даже опасно для жизни, так что к данному противопоказанию следует отнестись со всем вниманием.

Процедура противопоказана беременным женщинам на протяжении первых трех месяцев вынашивания ребенка. Если же будущей матери нужно провести МРТ почки с контрастом (или исследование любой другой области с использованием контрастного препарата), от этого придется отказаться, потому что средство на основе редкоземельного элемента гадолиния плохо изучено в плане влияния на развитие плода и потенциально опасно.

МРТ с контрастом также запрещено больным с патологией почек (у  них препарат задерживается в организме и может вызвать отравление) и аллергией на него.

Преимущества МРТ органов забрюшинного пространства

Органы забрюшинного пространства представлены мягкими тканями без плотных включений и воздушных полостей; по этой причине они очень хорошо видны на изображениях магнитно-резонансной томографии, которая как раз идеально подходит для исследования мягкотканных образований. В сравнении с МРТ, более простые методы диагностики плохо подходят для их изучения. Например, рентгенография с контрастом позволяет увидеть только тень почек и контуры чашечно-лоханочной системы; надпочечники же вообще остаются для нее невидимыми. В отличие от нее, МРТ надпочечников и томография почек дают исчерпывающую информацию о состоянии этих органов. Во время процедуры магнитные лучи послойно, через каждый сантиметр или, если необходимо, с меньшими промежутками, сканируют нужную область и выдают детализированные черно-серо-белые снимки. По картинкам, которые возможно сделать в разных плоскостях, врач получает необходимые сведения для постановки диагноза.

В некоторых случаях исследование даже «превосходит себя», выявляя патологии, для диагностики которых оно изначально не предназначено. Например, во время этой процедуры зачастую выявляются камни в почках, которые не являются целью МРТ, так как они представляют собой плотные образования, плохо видимые в магнитных лучах. Тем не менее, если камни имеют определенный химический состав, их можно заметить на сделанных снимках.

Особенно ценным свойством МРТ забрюшинного пространства является возможность сканирования надпочечников: другие процедуры дают слишком мало данных. Исследование без внутривенного усиления прекрасно демонстрирует структуру этих образований, а МРТ надпочечников с контрастом позволяет выявлять опухоли, чтобы своевременно их вылечить с минимальными последствиями для здоровья человека.

Многие методы диагностики заболеваний имеют большое количество различных противопоказаний, вследствие чего их невозможно применить у пациентов детского возраста, беременных, тяжелобольных. У МРТ забрюшинного пространства таких ограничений почти нет, ее можно проводить практически всем, так как она безопасна и не сопровождается лучевой нагрузкой на организм больного.

Как проходит МРТ органов забрюшинного пространства

Перед тем, как специалист приступит к проведению процедуры, он изучит Ваше направление и другие документы о болезни, если Вы возьмете их с собой (желательно иметь на руках хотя бы результаты последнего УЗИ). Затем он уточнит Ваши данные для заполнения на компьютере стандартной формы (имя, возраст и др.), попросит снять все металлические вещи и пригласит пройти в соседнее помещение, где находится томограф.

Во время МРТ Вы будете находиться в положении лежа на передвижном столе аппарата; непосредственно перед его началом, если это будет нужно, медсестра введет в вену контраст. Стол заедет внутрь тоннеля томографа, и начнется исследование. Никаких неприятных и, тем более, болевых ощущений при его выполнении не возникнет.

Пока будет проводиться сканирование, постарайтесь не двигаться, это может повлиять на качество результатов.

Через 30-40 минут процедура закончится, и Вам разрешат собираться домой. Если Вы немного подождете, то снимки и заключение к ним Вам выдадут в тот же день; при отсутствии свободного времени можно прийти за ними позже. Выдача результатов в нашем центре в СПб производится очень быстро, все необходимое подготавливается примерно за 40 минут.

После того, как Вы пройдете томографию, не забудьте записаться на прием к своему лечащему врачу, к которому Вы отправитесь для дальнейшей диагностики и получения рекомендаций по терапии.

Как подготовиться к МРТ органов забрюшинного пространства

Подготовка к исследованию не является долгой и сложной. Она заключается в том, чтобы прийти на МРТ натощак, если Вам будет рекомендована процедура с контрастированием. Перед томографией без контраста можете никак не менять свой образ жизни.

Когда нужен контраст

МРТ почек и надпочечников относительно часто выполняется с контрастом, так как при УЗИ в этих органах иногда выявляются образования, вызывающие подозрения в плане возможной онкологической патологии. Контрастный препарат помогает определить природу болезни, так как он задерживается в опухолевых клетках.

Более того, сравнительные исследования показали, что этот метод с большой точностью позволяет отличить друг от друга злокачественные и доброкачественные образования, помогая докторам правильнее определить вид опухоли, а следовательно, оптимальную тактику возможного лечения. Иногда о природе новообразования, выявленного при контрастированной МРТ, удается судить настолько однозначно, что это отменяет использование инвазивных методов диагностики (биопсия).

Новости