Статьи

Home News

Магнитно-резонансная томография суставов в Санкт-Петербурге.

06.09.2018

видео Магнитно-резонансная томография суставов в Санкт-Петербурге.

МРТ лучезапястного сустава

Описание

Суставы – это анатомические образования, которые подвижно соединяют между собой две или более костей. В их структуре находится множество компонентов: синовиальная капсула, хрящи, дополнительные части (диски, мениски, сумки, завороты). Снаружи большинство суставов укреплено связками, а еще в области их расположения могут прикрепляться сухожилия мышц, лежащих вокруг. Таким образом, все части любого сустава состоят из мягких тканей, а для определения их состояния нет более подробного, безопасного и надежного способа, чем магнитно-резонансная томография.



В ходе МРТ на нужную область направляются магнитные волны: не ощущаемые пациентом, невидимые и абсолютно безвредные. Проходя сквозь кожу, они отражаются от ядер ионов водорода в тканях и выходят обратно. Внутри томографа отраженные волны улавливаются чувствительными датчиками, которые передают сигнал в компьютер. Там на основании полученной информации формируются четкие изображения внутренних образований.


Показания к МРТ коленного сустава и ее преимущества

Исследование может быть назначено травматологом, терапевтом, хирургом или врачом другой специальности. Если Вы ищете, где сделать МРТ суставов , обращайтесь в диагностический центр 1-МРТ; у нас исследование проводится на современных томографах, при участии опытных специалистов, без очередей и с быстрой выдачей результатов.


МРТ в НДЦ-СПб

Показания к МРТ суставов

артриты различного происхождения; артрозы; бурсит, тендосиновит; внутрисуставная гематома или  скопление жидкости в суставе; подозрение на повреждение элементов сустава, свежие и застарелые травмы; опухоли хрящевой ткани и других мягких тканей сустава; врожденные аномалии развития суставов; остеохондропатии; привычный вывих; туннельный синдром; боль, отек, снижение подвижности или патологическая подвижность в суставе, при нормальных результатах других методов диагностики; сомнительные или недостаточно отчетливые результаты других методов исследования;

и др.

Противопоказания

МРТ абсолютно противопоказана больным, у которых в тканях находятся металлические элементы, притягиваемые магнитом. К титановым протезам это не относится, так как они не намагничиваются. В отличие от них, сосудистые клипсы или элементы кардиостимулятора не оставляют возможности для проведения томографии. Если у Вас в теле находятся фрагменты металла, обязательно сообщите об этом при записи на исследование. Во время МРТ они могут сместиться, вызвать повреждение тканей и внутреннее кровотечение, так что умалчивать об этом опасно для здоровья и даже жизни.

Даная диагностическая процедура показана широкому кругу пациентов, в том числе, и беременным женщинам, но с некоторыми ограничениями. Бесконтрастную томографию разрешается проводить во втором и третьем триместре беременности, при необходимости даже многократно. К исследованию с контрастом это не относится: оно запрещено не только на ранних сроках, но и вообще до конца вынашивания, так как препарат токсичен для плода.

Исследование невозможно, если при заболевании суставов человек не может длительное время сохранять неподвижность по причине болей или гиперкинезов (непроизвольных движений). Качество снимков, сделанных в отсутствии полной неподвижности, оказывается недостаточным для точной постановки диагноза. Также достаточно сложно проводить томографию тем пациентам, у которых по причине анкилоза (срастания хрящевых поверхностей) или посттравматических изменений верхняя или нижняя конечность находится в постоянно согнутом положении. Больной зачастую не может принять правильную позу для обследования или вообще поместиться в пределах кольцевой части томографа, поэтому проведение МРТ в подобных ситуациях не рекомендуется. 

Томографию проводят при огромном количестве заболеваний, однако, если у пациента, которому нужно обследовать суставы, тяжелое  заболевание почек или у него имеется аллергия на контрастный препарат, то введение средства, а следовательно, и сама процедура ему строго запрещены. Если ситуация позволяет, такому больному можно провести МРТ без контраста, а если нет, следует выбрать другой метод диагностики.

Преимущества МРТ суставов

Магнитные волны при МРТ суставов направляются на тело пациента таким образом, что сканируют его в нескольких плоскостях и с мелким шагом. Это позволяет получить на снимках серию «срезов», на которых досконально видно строение данных образований. Возможность получения больного объема информации особенно важна при заболеваниях и травмах сложных суставов, например, коленного. В них имеется большое количество дополнительных внутренних структур, подробно рассмотреть которые на «банальных» рентгенограммах просто невозможно.

С помощью магнитно-резонансной томографии можно исследовать любой сустав тела человека. Ни его «труднодоступность», ни размер, ни какие-либо другие факторы, затрудняющие или делающие невозможным проведение прочих  процедур, не помешают сделать МРТ суставов ; в нашем диагностическом центре, где можно провести это исследование на современных высокоточных томографах, результаты исследования будут абсолютно достоверны и надежны. 

Процедура совершенно безопасна, поэтому может проводиться детям, пожилым людям, тяжелым и ослабленным больным. Если это необходимо, ее разрешается повторять неограниченное количество раз: ни быстро развивающихся, ни отдаленных осложнений это не вызовет. Даже томография на аппаратах самой высокой мощности не нарушает нормальной работы органов и не  приводит к появлению негативных последствий для здоровья.

Суставы – это образования, в которых находится большое количество нервных окончаний. По этой причине многие методы диагностики, от обычной пальпации (ощупывания) до проведения пункции (прокола), вызывают у пациентов неприятные ощущения и даже болезненность. МРТ  - метод не просто неинвазивный (то есть не сопровождающийся повреждением кожи), но и вообще не требующий контакта с болезненной областью. Он не несет риска осложнений, связанных с проникновением в сустав инфекции, как пункция, не требует соблюдения покоя в суставе после процедуры, как артроскопия, не сопровождается необходимостью проводить обезболивание. В результате, он воспринимается пациентами гораздо более позитивно, нежели многие другие способы выявления заболеваний.  

Как проходит МРТ суставов

Когда Вы придете на томографию, Вам нужно будет показать врачу свое направление и результаты предыдущих исследований, если таковые уже проводились. Приветствуется наличие и прочей документации, касающейся Вашего заболевания (справки, выписки), хотя и без нее процедуру проведут с теми же результатами.

Во время МРТ Вы будете лежать на столе томографа. Перед исследованием Вас спросят о самочувствии и, если нужно, введут в вену контраст. С его началом стол заедет внутрь кольца аппарата, которое на протяжении 20-40 минут (столько длится процедура) будет вращаться вокруг Вас.

В течение исследования Вы будете находиться в комнате одни, однако пусть это не вызывает дискомфорта: при появлении жалоб Вы всегда можете  связаться со специалистом по двусторонней связи.

Томография безболезненна и не требует дополнительного наблюдения за пациентом после ее окончания. Как только сканирование будет завершено, Вам сразу же разрешат идти домой.   

Как подготовиться к МРТ суставов

Если Вам будут делать МРТ с контрастированием, на исследование рекомендуется прийти натощак. На протяжении 1-2 ч перед ним также не следует пить жидкость.

При выраженном болевом синдроме, если Вам сложно сохранять неподвижное положение из-за неприятных ощущений (при заболеваниях суставов такое часто бывает),  за час до процедуры можно принять разрешенный лечащим врачом анальгетик.

Когда нужен контраст

Контрастирование требуется при диагностике онкологического заболевания. Парамагнитный контрастный препарат на основе гадолиния вводится в кровоток и накапливается в тканях с наиболее активным кровообращением и высоким уровнем обменных процессов; как раз такими и являются новообразования.

МРТ позволяет не только выявить, но и оценить динамику изменения опухолей  ходе лечения и определить, остались ли еще в тканях очаги злокачественного роста. Также об этом можно узнать при помощи сцинтиграфии, позитронно-эмиссионной томографии и ряда других исследований, однако их цена значительно, иногда в разы превышает стоимость МРТ с контрастом.  

Новости