Статьи

Home News

Имбирь при простуде: как заварить чай и его рецепт

06.09.2018

видео Имбирь при простуде: как заварить чай и его рецепт

Как укрепить иммунитет? ВИТАМИННАЯ СМЕСЬ (ИМБИРЬ, ЛИМОН, МЁД) от простуды и гриппа! СУПЕР СРЕДСТВО!

Помимо общеукрепляющих процедур, закаливания организма, применения иммуностимулирующих препаратов, в профилактике простуды играют большую роль средства народной медицины. Такие широко известные продукты, как лук, чеснок, прополис, корень жень-шеня являются мощными иммуностимулирующими средствами и при систематическом применении могут стать эффективными средствами профилактики.



Свойства имбиря

Достаточно популярен как средство народной медицины корень имбиря. Помимо того, что он применяется в кулинарии и в качестве приправы к разнообразным блюдам, имбирь обладает следующими полезными свойствами:

бактерицидным; потогонным; заживляющим; желчегонным; иммуностимулирующим; спазмолитическим.

Все эти полезные качества объясняются уникальным составом этого продукта, в который входят витамины группы А, В, С, Е, микроэлементы, важнейшие аминокислоты, эфирные масла.


Имбирный чай от простуды

Благодаря своему составу имбирь участвует в важнейших окислительно-восстановительных реакциях, происходящих в организме, улучшает кровоснабжение, способствует повышению иммунитета. Эти полезные свойства корня имбиря применяются при простуде.

Рецепты чая

Рецепты имбиря от простуды разнообразны. Он может использоваться в виде чая, концентрированного настоя, напитка, отваров, средств для полоскания горла или в натуральном виде. Самый популярный рецепт чая от простуды с имбирем заключается в следующем: натертый кусочек корня имбиря помещают в кипящую воду, варят около 10 минут, затем снимают с плиты, процеживают, добавляют в полученный раствор сахар или мед по вкусу (в среднем, столовую ложку на литр напитка). Чай готов к употреблению. Для усиления вкусовых ощущений и пользы в него может быть добавлен лимон или другие цитрусовые, мята, корица, бергамот.


Чай с имбирём от простуды. Мой волшебный рецепт.

Весьма популярен рецепт быстрого приготовления имбирного чая. Для этого не требуется измельчать на терке сам корень, что уже очень экономит время. Достаточно нарезать его тонкими кружочками и положить в чашку, сюда же добавить щепотку зеленого чая. После этого необходимо залить подготовленные ингредиенты кипятком, закрыть крышкой и настаивать около 15 минут. По истечении этого времени имбирный чай готов к употреблению.

Многие последователи народной медицины рекомендуют от простуды имбирь с медом и лимоном. Эти компоненты могут быть добавлены в чай, приготовленный по предыдущему рецепту, или применяться в виде кашицы, состоящей из смеси сухого имбиря, меда и свежеотжатого лимонного сока в равных пропорциях. Рекомендовано применять по одной чайной ложке такой смеси несколько раз в день после еды. Эту же смесь можно добавлять в чай или молоко, но при этом учитывать, что полезные свойства меда и лимона в горячих напитках теряются.

Большая популярность имбиря при лечении простуды обусловлена не только его эффективностью, но и безопасностью. Приготовленный по любому из рецептов, имбирь может быть применен каждым пациентом, даже беременными и детьми. Имбирь в крайне редких случаях является аллергеном. Более того, его отвары используются при аллергии в качестве дезинтоксикационного средства.

Применение при кашле и боли в горле

Имбирь при простуде с кашлем чаще используется в сухом виде. Для этого корень его натирают на терке и добавляют в молоко или обычный травяной чай. Большой популярностью пользуются ингаляции с этим компонентом. Готовится раствор просто: в емкость для ингаляций добавляется пол-ложки натертого сухого корня, заливается кипятком, настаивается в течение 10 минут при закрытой крышке, после чего средство может быть использовано для ингаляций. Длительность процедуры составляет 5-10 минут. Полученное средство весьма эффективно при сухом кашле.

В сухом виде имбирь может применяться и при боли в горле, для чего рекомендуется просто жевать кусочек корня или проводить полоскания горла. Чтобы приготовить раствор для полоскания, столовую ложку натертого имбиря заливают литром воды и кипятят около 10 минут на медленном огне. Полученный раствор настаивают в течение часа, процеживают.

Применяют средство для полосканий горла в теплом виде. Проводить процедуру рекомендуется регулярно на протяжении дня.

Помимо имбирного чая при простуде достаточно широко используется средство для поднятия иммунитета, приготовленное в виде настоя имбиря. Рецепт его состоит в следующем: 500 грамм мелко изрубленного корня имбиря заливаются 70% этиловым спиртом и настаиваются в течение нескольких часов, пока настой не окрасится в желтый цвет. Затем сухой остаток необходимо отжать, а сам спиртовой настой может применяться по столовой ложке 3-4 раза в день после еды. Приверженцы народной медицины считают, что прием такого средства в течение месяца поможет укрепить иммунитет, и предупредить развитие простуды.

Имбирь при простуде применяется

в качестве иммуностимулирующего средства; как противокашлевое средство при приеме внутрь и ингаляциях; при першении и боли в горле.

Таким образом, благодаря своим уникальным свойствам, прекрасным вкусовым качествам, имбирь находит широкое применение для лечения простуды и ее профилактики.

Новости