Статьи

Home News

Боль в мошонке

06.09.2018

видео Боль в мошонке

Боль в мошонке

Боль в мошонке, или, как ее чаще называют мужчины, боль в яичках может говорить о совершенно разных состояниях. Неизменным является факт того, что эта боль крайне негативно влияет на качество жизни мужчины.


Боль в мошонке как симптом. Когда надо идти к врачу

Боль может быть острой и хронической .

Причины болей в мошонке:

Воспалительные процессы в яичке (орхит); Воспалительный процесс в придатке яичка (эпидидимит); Воспалительный процесс, в который вовлечены и яичко, и придаток (орхоэпидидимит); Варикоцеле; Крупная киста придатка яичка или множественные кисты придатка яичка; Водянка оболочек яичка; Опухоли яичка; Опухоли семенного канатика, опухоли придатка яичка; Травма мошонки (ушиб, гематома, разрыв яичка); Перекрут яичка; Гангрена Фурнье; Синдром хронической мошоночной боли.

Большинство их этих состояний развиваются постепенно и не требуют неотложной урологической помощи или консультации уролога .


19 Боль в мошонке

Но, в некоторых ситуациях, патологический процесс развивается настолько быстро и неблагоприятно, что требует ЭКСТРЕННОЙ урологической помощи .

Экстренная урологическая консультация требуется:

резкая боль в мошонке, появившаяся внезапно, особенно после удара, прыжка, подъема тяжестей или иной чрезмерной физической нагрузки; резкая боль в мошонке, которая возникает без видимых причин; если боль в мошонке сопровождается ее покраснением, местным повышением температуры (мошонка становится красная, отечная, горячая на ощупь); если мошонка изменяет цвет с незначительного красного на синюшный, багровый; если боль в мошонке сопровождается тошнотой, рвотой или общим повышением температуры даже ненезначительных цифр; если мошонка безболезненная, но твердая, «каменистой» плотности; если в мошонке прощупываются новообразования; если имеется кровь в сперме.

   

Рис. 1. Строение органов мошонки. Сперматоцеле (доброкачественное образования придатка яичка)

   

Рис. 2. Воспаление придатка яичка.

   

Рис. 3. Рак яичка.

Рис. 4. Гангрена Фурнье. А. – начальная стадия. Б – через 1-2 часа после начала заболевания.

Необходимо помнить, что, если у Вас появились боли в мошонке, не важно какого характера, нужно обратиться к врачу и не заниматься самодиагностикой.

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Статья носит информационный характер. При любых проблемах со здоровьем – не занимайтесь самодиагностикой и обратитесь к врачу!

Автор:

В.А. Шадеркина - врач уролог, онколог, научный редактор Uroweb.ru . Председатель Ассоциации медицинских журналистов .

Новости