Статьи

Home News

Виды абстинентного синдрома

06.09.2018

видео Виды абстинентного синдрома

Абстинентный синдром при алкоголизме: симптомы, длительность, лечение, препараты

Абстинентный синдром или синдром отмены является реакцией организма на прекращение поступления тех веществ, которые вызвали у человека зависимость. При этом такое состояние может наступить не только в связи с алкоголизмом – наркотическая или никотиновая абстиненция также не являются редкостью. Вот почему вполне сознательные с виду люди часто не могут отказаться от выкуривания сигареты, рюмки водки или наркотической дозы. Все дело не в их слабоволии, хотя на первом этапе именно это и формирует зависимость. Когда у людей возникает потребность и тяга к некоторым веществам, это объясняется физиологической необходимостью организма, сбоем в работе нервной системы, который посылает сигналы в головной мозг о том, что дальнейшее функционирование невозможно, пока в кровь не поступит стимулирующее наркотическое вещество.


Стадии абстинентного синдрома

Виды абстинентного синдрома

Клиника абстинентного синдрома напрямую зависит от того вещества, к которому у человека сформировалась зависимость, а также от дозы и длительности его приема. Некоторые виды абстиненции могут провоцироваться даже при отказе от половых контактов, из-за чего в организме перестают вырабатываться определенные биологические вещества, которые требуются для привычной жизнедеятельности.


Заканчиваются ли мучения после окончания похмелья или ломки? Три стадии абстинентного синдрома.

Виды синдрома отмены можно разделить на половой и наркотический. При половой абстиненции у человека возникает вынужденное (реже – сознательное) снижение его сексуальной функции, требуемое организмом в силу возраста и физического строения тела. Для половой абстиненции характерно разделение на парциальный и тотальный виды. Парциальным синдромом отмены является такое состояние, когда человек может получить организм лишь непроизвольно либо при нетрадиционных формах полового акта. При тотальной абстиненции достижение оргазма становится невозможным ни при каких обстоятельствах.

К наркотическому синдрому отмены относится комплекс симптомов, который возникает из-за резкого прекращения поступления в организм веществ, которые уже сформировали у человека зависимость. Подвидов у наркотической абстиненции очень много, специалисты выделяют алкогольную, барбитуратную, опиатную, никотиновую и многие другие виды данного состояния.

Стоит детальнее рассмотреть наиболее распространенные виды абстиненции для организма.

Алкогольная ломка

Чтобы определить, что человек стал зависимым от алкоголя, необходимо выявить факт того, что у него исчезает рвотный рефлекс на переизбыток принятого этилового спирта . Иными словами, организм перестает отвергать этанол, как токсичное вещество, а воспринимает его в качестве необходимого для жизнедеятельности дополнения. Алкогольная абстиненция является показателем того, что уровень привычного содержания алкоголя в крови больного стал ниже, организм начал очищаться от продуктов распада этилового спирта, то есть физически – восстанавливаться. Вот только функционировать в подобном режиме он уже, к сожалению, разучился, поэтому требует восстановить привычную картину состава крови.

Абстиненция демонстрирует все присутствующие у больного симптомы поражения центральной нервной системы. Замедленные реакции на происходящее (низкая чувствительность, заторможенность, частичная потеря памяти) обусловлены растворением оболочек нервного волокна продуктами распада этилового спирта. На физическом уровне человек становится вялым, слабым, у него отсутствуют силы на любые виды активности.

Травмирование нервных волокон при алкоголизме приводит к тому, что при резком прекращении поступления этанола в организм, человека начинают одолевать галлюцинации, он становится тревожным, боится простых бытовых действий, не может сам находиться в помещении.

Когда начинается алкогольный абстинентный синдром, больная печень человека самостоятельно пытается избавиться от токсинов. При этом часто обостряется цирроз или хронический гепатит, что может привести к отеку мозга и летальному исходу. Вот почему медицинская помощь при алкогольном синдроме отмены крайне необходима зависимому человеку.

Признаки и симптомы никотиновой абстиненции

Никотиновая абстиненция начинает проявляться у человека, зависимого от табачного дыма, в случае, если он решил бросить вредную привычку. Специалисты говорят о том, что женщинам легче бросить курить, чем мужчинам, ввиду их психофизических показателей. Однако представительницы прекрасного пола чаще подвержены рецидивам заболевания.

Первые признаки абстиненции при табакокурении возникают у курильщика уже в первые сутки после попытки покончить с собственной зависимостью. Если больной курил на протяжении нескольких лет и резко решил бросить, его начнет раздражать до дрожи в теле запах табака рядом с ним, у него пропадет аппетит, начнутся тяжелые нарастающие головные боли. При прекращении поступления в кровь никотина в течение первых трех суток значительно ухудшается сон, снижается концентрация и возможность умственного труда. Пик никотиновой абстиненции приходится именно на период вторых-третьих суток без курения – если у больного хватает силы воли пережить эти тяжелые дни и не сорваться, то никотиновую зависимость он сможет победить самостоятельно без помощи врачей. Однако даже после того, как сигареты перестанут быть составляющей повседневной жизни, важно следить за тем, чтобы не возник рецидив, выйти из которого будет значительно сложнее, чем в первый раз.

Синдром отмены при наркотической зависимости

Наркомания – тяжелое заболевание, при котором организм плотно привязан в своей функциональности к постоянному поступлению особых веществ (наркотиков). Наркозависимость сложно поддается лечению в виду того, что на сегодняшний день существует очень много разновидностей синтетических веществ, которые по-разному влияют на здоровье и очень глубоко формируют привычку. Ежегодно количество наркотиков различных видов только растет, но и медицина не стоит на месте, совершенствуя методы лечения наркозависимости.

Чаще всего, первым этапом лечения подобной зависимости становится наркотическая абстиненция. Между собой наркоманы называют те ощущения, которые возникают у них при отсутствии дозы, ломкой. Симптомы ломки напрямую зависят от вида применяемого наркотика. Так, синдром отмены при употреблении гашиша может проявляться отсутствием аппетита, угнетенным настроением, перебоями со сном, сжиманием сердечной мышцы и затруднением дыхания. Человек может бредить, у него наблюдается параноидальный психоз и мания преследования.

При наркотической абстиненции, возникающей из-за употребления таких тяжелых наркотиков, как героин, ломка начинается уже спустя 5 часов после приема последней дозы. Это один из самых тяжелых видов наркотических веществ, зависимость от которого формируется у человека уже через 2 недели после первого употребления. На второй день после прекращения поступления наркотика в организм наступает пик синдрома отмены. Человека одолевает непрекращающаяся тошнота, диарея, рвота, у него наблюдается высокая температура тела и слезотечение. В психическом плане может наступить срыв, поскольку данный синдром отмены характеризуется очень сильными всплесками агрессии, которые чередуются с подавленностью.

Лечение наркотического абстинентного синдрома может проходить исключительно в медицинских учреждениях под наблюдением опытного нарколога. Самостоятельно наркоманию победить не удастся, поскольку, в первую очередь, организм следует очистить от остатков наркотиков при помощи многократных капельниц, затем пациента приводят в состояние спокойствия всевозможными транквилизаторами. И только следующим шагом в лечении наркозависимости будет выступать антинаркотическая терапия и сеансы психологической помощи больному.

Похожие статьи:

    

Будем признательны, если воспользуетесь кнопочками:

Новости