Статьи

Home News

Какие могут быть осложнения во время и после ангины у детей и взрослых

06.09.2018

видео Какие могут быть осложнения во время и после ангины у детей и взрослых

Чем опасна ангина?

Кроме этого, появляется высокая температура и сильные боли в горле. Ангина неприятна не только когда прогрессирует, но и после, казалось бы, выздоровления. Осложнения, иногда появляющиеся после ангины, очень опасны. Они могут проявиться через две-три недели после болезни или даже намного позже.



Осложнения после ангины

Осложнения могут дать о себе знать буквально через пару дней после выздоровления и отказа от антибиотиков и других лечащих препаратов. Осложнения могут быть разных типов.

общие; местные.

У детей

У ребенка, так же как и у взрослого, могут возникнуть опасные осложнения после перенесенной ангины. Чаще всего у детей проявляется только одно местное осложнение – заглоточный (ретрофарингеальный) абсцесс. Для этого вида абсцесса характерно появление гноя в задней части глотки и в области позвоночника.


Последствия и осложнения ангины (тонзиллита): менингит, отит, ревматизм, абсцесс, отек гортани

Почему это осложнение возникает преимущественно у детей? Происходит это потому, что детский организм устроен так, что лимфатические узлы до пяти-шести лет находятся в районе позвоночника, где и появляется гной . Заболевание очень опасно тем, что нарушает дыхание. Плачевным результатом заглоточного абсцесса может стать удушье. Болезнь лечат с помощью операции, вскрывая нарыв в гортани.


Жить здорово! Ангина и вирусный фарингит (17.11.2016)

У взрослых

Осложнения, возникающие у взрослых, могут остаться на всю оставшуюся жизнь. Особо опасны заболевания почек и ревматизм.

При гнойной ангине

После гнойной ангины в ряде случаев у человека проявляется паратонзиллит или, по-другому, флегмонозная ангина. Паратонзиллит – местное осложнение и встречающееся наиболее часто.

Паратонзиллит обычно проявляется над миндалиной или за ней. Состояние больного становится очень тяжелым. Температура поднимается до сорока градусов, боль в горле становится постоянной и усиливается при попытке глотания. Боль отдает в голову, зубы или уши. Миндалина увеличена и отекает. Через несколько дней после появления паратонзиллита может формироваться абсцесс – гной над слизистой.

Абсцесс бывает двух видов.

Окологлоточный. Гноятся ткани окологлоточного пространства. Больной чувствует резкую боль в горле, ему тяжело открыть рот. Гной может попасть в соседние сосуды. Назначаются антибиотики и срочная операция. Заглоточный. Воспаляются и гноятся задние части глотки. Слизистая опухает, краснеет и отекает, это может препятствовать нормальному дыханию. Лечится также сильными антибиотиками или операцией. Появляется у детей.

Иногда после гнойной ангины может возникнуть ларингит, скарлатина, гайморит, синусит, артрит и другие заболевания. Состояние человека тяжелое, лечение возможно только сильнодействующими препаратами.

На сердце

Часто возникают общие осложнения, поражающие сердце. К примеру, ревматизм сердца вызывает нарушение работы сердечных клапанов. А это нарушение, в свою очередь, вызывает порок сердца.

Кроме того, может возникнуть миокардит. Миокардит – воспалительный процесс, который поражает сердечную мышцу. Сердцебиение учащается, появляется аритмия, боли, одышка. Осложнения появляются через пару недель.

На уши

Иногда после перенесенной ангины гной скапливается в области среднего уха, вызывая отит. Если воспаляется внутреннее ухо, возникает лабиринтит.

Отит может вызывать боли в ушах, высокую температуру и снижение слуха. Чаще всего поражает только одно ухо, но может проявиться и в обоих ушах. Так же из ушей могут возникать определенные выделения. 

Лабиринтит может стать второй стадией отита. Заболевание сопровождается головокружением, тошнотой и снижением слуха. Нередко появляется сильный шум в ушах. В запущенных случаях гной накапливается во внутреннем ухе и вызывает полную потерю слуха.

Чтобы избежать опасных последствий ангины, не нужно успокаиваться, когда ее симптомы полностью проходят. Следует продолжать полоскать горло, вымывать гной и инфекцию из миндалин. Не рекомендуется переносить болезнь на ногах, лучше всего соблюдать постельный режим и не забывать про прием лекарств.

Все о преимуществах и недостатках данного вида лечения.

Узнай все о методах борьбы с гнойной ангиной.

Все о правильном лечении гнойной ангины.

Все о данных видах осложнений при болезни.

Новости