Статьи

Home News

Реле напряжения: особенности установки и настройки

06.09.2018

видео Реле напряжения: особенности установки и настройки

Сигнализация - установка и принципы ! Сможет каждый !

Электричество в доме



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как уже было описано в предыдущей статье, реле напряжения – это защитный прибор, который способен оградить бытовые электропотребители от завышенного и заниженного напряжения, путем обесточивания питающей линии. При этом последующая подача ресурса становится возможной лишь после стабилизации параметров напряжения и только по истечении времени выдержки, которую пользователь способен задавать самостоятельно.


Настройка реле РР-1. ч1 Setting the relay PP-1. h1

И если с особенностями работы и конструкции прибора мы разобрались, то пора переходить к практической части, а именно: ознакомиться с технологией монтажа и настройки реле напряжения. 

Подготовка к работе

Безусловно, монтаж, наладку и техническое обслуживание РН должны производить только квалифицированные специалисты-электрики, которые детально ознакомились с инструктивными документами и имеют опыт проведения электромонтажных работ. При этом, первым шагом установки РН выступает серия операций подготовительного характера, для чего следует:


Реле напряжения ADECS

Приобрести реле контроля напряжения с техническими параметрами, соответствующими электрической сети; Ознакомиться с инструкцией по установке и подключению (если таковая отсутствует прибор лучше не приобретать); Заготовить необходимый для работы инструмент: диэлектрическую отвертку, плоскогубцы, указатель фаз, мультиметр Приобрести элементы крепления (DIN-рейка, саморезы и т.п.). 

Технология монтажа РН

Перед тем как подключать реле напряжения, следует внимательно изучить предлагаемую электрическую схему. И хотя практически все однофазные приборы защиты коммутируются идентично, все же могут иметься определенные отличия. 

 

В данном обзоре мы рассмотрим алгоритм установки и электрического подключения классического реле напряжения, оснащенного тремя выводами: 

1 – ноль вход (N); 2 – фаза вход (Lвх); 3 – фаза выход (Lвых). 

Итак, первым делом следует обесточить место проведения работ и исключить вероятность ошибочной подачи напряжения. Вдобавок, необходимо удостовериться в отсутствии питающего напряжения при помощи специализированного прибора (мультиметра). 

Далее следует закрепить реле напряжения в непосредственной близости от автоматических выключателей (в распределительном щитке), для чего применяется DIN-рейка или саморезы. При этом следует проследить за тем, чтобы прибор был жестко зафиксирован и не мог демонтироваться самопроизвольно. 

После проведения механических работ, следует выполнить электромонтажные операции, которые желательно производить в следящей очередности:

Определяется фазный проводник, отходящий от АВ; Данный провод отсоединяется от клеммы автомата и переподключается на выходную клемму реле напряжения (в нашем случае 3 клемма); Между отходящей клеммой АВ (L) и подходящей клеммой 2 реле напряжения (Lвх) устанавливается перемычка, для чего применяется изолированный проводник, соответствующего сечения. (О том как рассчитать сечение провода можно узнать здесь ). Причем если применяется многопроволочный провод, то места подключения желательно облудить или оснастить обжимными гильзами; Между отходящей клеммой АВ (N) и подходящей клеммой РН (N) также устанавливается перемычка по идентичной методике. 

В принципе на этом монтаж считается завершенным и после проверки качества работ (проводники должны иметь надежное подключение) можно приступать к этапу отладки прибора. 

Настройка реле напряжения

Все настройки прибора выполняются после подачи на него напряжения. По умолчанию РН выставлено на заводские настройки, которые в большинстве случаев имеют следующие значения: 

- Граничный верхний предел напряжения - 250 В; 

- Граничный нижний предел напряжения - 170 В; 

- Временная отсрочка на включение - 15 секунд. 

Однако, при желании потребителя указанные показатели могут быть откорректированы. 

Так, например, для настройки цифрового прибора предусмотрены кнопки повышения и понижения ("ВВЕРХ", "ВНИЗ").  И если возникает необходимость откорректировать граничные значения напряжения, при которых устройство не будет отключать нагрузку, то достаточно выполнить следующие действия. 

Нажав кратковременно на необходимую кнопку, экран прибора отобразит записанное ранее значение уставки, которое кстати хранится в энергонезависимой памяти контроллера. Если же удерживать кнопку в течение 5 секунд, то появляется  возможность внесения изменений, о чем пользователя уведомляют мигающие символы. Далее, путем нажатия кнопок "ВВЕРХ" или "ВНИЗ" осуществляется выбор требуемых значений граничного напряжения. Тогда как запись установленных показателей производится автоматически по истечении 10 секунд после последнего нажатия кнопок. 

 Аналогичным образом можно перезаписать значения времени задержки на включение. Ну а для того, чтобы попасть в режим ввода данных достаточно одновременно удерживать  кнопки «ВВЕРХ" и "ВНИЗ", а уже после добавить или уменьшить требуемую величину (обычно шаг временной уставки составляет 5 секунд). 

После внесения корректировок, прибор будет работать уже по новому (заданному вами) алгоритму. 

Рекомендации по установке реле напряжения

Для того, чтобы РН полностью обеспечивало защиту всего электрооборудования, в процессе его установки желательно придерживаться следующих рекомендаций.

Во-первых, все работы производить при снятом напряжении питающей сети.

Во-вторых, не применять устройство в помещениях с агрессивными условиями (влага, вибрации и т.п.). 

Ну и безусловно, производить периодическую ревизию реле контроля напряжения для чего выполнять подтяжку клемм, очистку корпуса от пыли и т.п.

Читать еще:

Как выбрать УЗО: практические советы и рекомендации

Как подключить электросчетчик самостоятельно

Как подключить УЗО самостоятельно для защиты своего дома от аварийных ситуаций

Как выбрать розетки и выключатели

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

Новости