Статьи

Home News

Польза и вред бергамота

06.09.2018

видео Польза и вред бергамота

Действие бергамота, мяты в чае (диетолог А. Ковальков).
Не все знают, как выглядит бергамот . Относится к роду цитрусовых , внешне он похож на лимон , но имеет грушевидную форму. Сначала бергамот использовался для получения эфирного масла. Однако лечебные свойства бергамота открывают огромные возможности для его применения.

Полезные и лечебные свойства

При правильном питании нельзя забывать о чае с бергамотом , употребление которого способствует похудению, помогает поддерживать жизненный тонус, улучшает тургор кожи.



Бергамот снимает спазм, борется с раздражительностью и усталостью, способен укрепить иммунитет.

У бергамота есть удивительная способность заживлять раны, он хорошо снимает кожные раздражения, избавляет от прыщей. Антисептическое действие бергамота нормализует пищеварительную, дыхательную, мочевыводящую системы.

Бергамот обладает противовирусным действием при гриппе и простудных заболеваниях, он может заменить жаропонижающее средство. Содержащиеся в бергамоте вещества нормализуют артериальное давление, помогают избавиться от вегетососудистой дистонии.


"Польза и вреда экзотических фруктов" от диетолога Князькова А.В.

Бергамот нормализует деятельность сальных и потовых желез, обладает антигрибковым и антипаразитарным действием. Масло растения помогает при экземах, псориазе, ожогах, варикозном расширении вен, укусах насекомых.

Свойства и сферы применения масла бергамота

Бергамотовое масло имеет широкую область применения:


Чай с бергамотом - монардой: моя правда!)) Или монарда лимонная, полезные свойства, посадка и уход.

Эффект Заболевания, при которых полезен бергамот Форма употребления
Антисептический Гингивиты, стоматиты, инфекции полости рта Полоскание (несколько капель масла бергамота на 100 мл воды)
Жаропонижающий Высокая температура тела Компресс на икроножные мышцы (4 капли масла на 50 мл воды)
Спазмолитический Уретрит, цистит Горячая ванна (5 капель масла добавить в воду)
Дерматологический Псориаз, экзема, чесотка Протирать кожу смесью масел: 5 капель бергамота и 30 г миндального
Тонизирующий Эмоциональное истощение По 5 капель масла лаванды бергамота, 3 капли нероли
Противовирусный Грипп, ОРВИ Ингаляции (2 капли масла на 1 л кипятка)
Расслабляющий Головная боль, переутомление Растирание трапециевидных мышц (3 капли масла на 10 мл основы)
Косметический Себорея Добавить в шампунь несколько капель масла
Ранозаживляющий Порезы, раны Смазывать смесью из 5 капель масла бергамота и 10 мл основы
Антибактериальный Акне, жирная кожа, прыщи 2 капли наносить на кожу

Химический состав бергамота

Плоды бергамота содержат многие ценные вещества, определяющие вкус и полезные качества. Содержание витаминов в 100 г бергамота:

Наименование витамина Содержание, мг
Бета-каротин 71
С 45
В4 8,4
В3 0,52
В5 0,25
Е 0,18
В6 0,05
В2 0,04
А 11
В9 17

Содержание минералов

Бергамот считается диетическим продуктом: 100 г содержат 36 ккал. И употреблять его можно бы в неограниченном количестве, но едят бергамот редко из-за специфического вкуса.

Пищевая ценность продукта в 100 г

Применение для похудения

Чтобы убрать лишние килограммы, можно использовать масло бергамота. Оно улучшает метаболизм, предупреждает образование жира. Масло бергамота используют для:

антицеллюлитного массажа; ванны для сжигания жира (добавив морскую соль и молоко или мед).

Чай с бергамотом зарекомендовал себя как средство, помогающее снижению веса: снижает аппетит, ускоряет окисление жирных кислот, ускоряет обменные процессы.

Применение в здоровом и лечебном питании

Из бергамота готовят мармелад, коктейли, муссы, десерты, спиртные напитки, его добавляют в цитрусовую глазурь. Сочетается с мясными, рыбными и овощными блюдами. Из кожицы плода можно приготовить варенье. Эфирное масло используется в качестве отдушки чаев ( Earl Grey, Lady Grey ). В диетическом питании готовят напиток для похудения, хорошо утоляющий голод, уменьшает объем желудка. Из сока бергамота в латиноамериканской кухне готовят соус, имеющий остро-кислый вкус.

У масла бергамота концентрированный вкус, поэтому в случае использования в кулинарии его смешивают с другими маслами . Используют в соусах, выпечке, приправах к мясу , рыбе и овощам . В десертах соединяют бергамот со сладкой или жирной основой ( масло сливочное , мед , жидкий шоколад, сироп).

Как выбрать хороший продукт

Плоды бергамота в свежем виде в магазинах нашей страны найти непросто. Можно встретить в продаже масло бергамота, концентраты для саун, ароматизированный чай, сушеную цедру. При покупке продукта рекомендуется смотреть на срок годности.

Как употреблять продукт

В сыром виде бергамот не употребляют из-за горького вкуса. Также он может привести к раздражению и даже ожогу слизистой. Зеленый чай с бергамотом рекомендуется в умеренном количестве, но исключение — кормящие мамы. Им употреблять такой чай можно лишь после того, как они завершат кормление. Беременным такой чай можно употреблять лишь иногда: некоторые содержащиеся в чае вещества могут вызвать сокращение матки.

Особенности хранения продукта

Срок хранения масла бергамота ограничен 2 годами (хранить во флаконе из темного стекла) со времени изготовления. Концентраты могут храниться 1 год. Рекомендуется хранить в холодильнике.

Вред и противопоказания

Бергамот при неправильном применении может навредить, поэтому:

нежелательно употреблять чай с бергамотом людям, страдающим бессонницей; при аллергии на цитрусовые лучше не применять продукты с бергамотом; детям до 12 лет не рекомендуется употреблять масло бергамота из-за сильного аромата; нельзя применять масло бергамота, когда возможно действие солнечных лучей на кожу; нельзя использовать в чистом виде масло бергамота (может вызвать ожог); не рекомендуется употреблять во время приема антибиотиков (эфирные масла могут усиливать действия антибиотиков).

Если у вас дома растет бергамот или есть собственный опыт использования растения, вы можете рассказать о нем нашим читателям.

Новости