Статьи

Home News

Польза и вред боржоми

06.09.2018

видео Польза и вред боржоми

Минеральная вода - лекарство или яд? Рекомендации врачей
Минеральная вода всегда считалась источником здоровья и долголетия. Но бесконтрольное применение вод с минералами может привести к негативным последствиям. Так, люди часто покупают разрекламированную Боржоми , надеясь на чудесное исцеление или просто употребляя ее для утоления жажды. Чем же так полезна минеральная вода боржоми?

Полезные, лечебные свойства и показания к применению Боржоми

Популярность Боржоми обусловлена не только рекламой, но и ее уникальной возможностью лечить многие заболевания:



заболевания ЖКТ; частые запоры или несварения; избыточная масса тела и ожирение; панкреатит и холецистит; заболевания почек; для поддерживающей терапии при лечении желчевыводящих путей; заболевания печени; мочекаменная болезнь; изжогу и рези; лечение акне, используется в качестве лосьона; проблемы мочеиспускания и воспалительные процессы в мочеточнике; восстановление после проведения хирургических вмешательств; для очищения организма от шлаков; для лечения заболеваний дыхательной системы; при сильной потере влаги, что требует восстановления водно-солевого баланса; для устранения чувства тяжести после сытного перекуса или позднего ужина.

Химический состав Боржоми

Элемент Количество
Минерализация 5000-7000 мг/л
Гидрокарбонат 3500-5000 мг/л
Хлор 300-500 мг/л
Магний 25-150 мг/л
Кальций 25-150 мг/л
Натрий 1000-2000 мг/л

Как применяется для похудения

Боржоми можно использовать в качестве средства, способного помочь избавиться от лишнего веса. Запрещено пить минеральную воду каждый день и в больших количествах. Чтобы помочь своему организму убрать вредные вещества и запустить процесс активного энергообмена, достаточно пить один стакан Боржоми после ужина или перед завтраком. Продолжать такую терапию не рекомендуется больше одного месяца.


Ессентуки VS Боржоми

Применение в здоровом и лечебном питании

В здоровом питании Боржоми не применяется. Эта минеральная вода относится к лечебно-столовым и может быть использована только при наличии конкретных заболеваний. Если организм здоров, пить минералку можно только при чрезмерной потере влаги. При этом увлекаться минеральной водой не стоит. Ее необходимо чередовать с обычной питьевой водой, зеленым или черным чаем, морсом, соками и компотом.

Для очищения организма от шлаков необходимо пить воду за полчаса до еды . При этом желательно подогреть Боржоми на водяной бане и выпить ее мелкими глотками.

В лечебном питании Боржоми применяется в конкретных дозировках, назначенных лечащим врачом. При их несоблюдении можно нарушить водно-солевой баланс организма, а также спровоцировать обострение хронических заболеваний.

Как выбрать хороший продукт

Чтобы выбрать хорошую минеральную воду, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

покупать воду только в крупных магазинах или аптеках, это убережет от покупки подделки; обязательно смотреть на дату изготовления; вода должна быть чистая без большого количества примесей; так как Боржоми содержит минералы, допускается небольшое количество слегка белого осадка; при открытии бутылки не должно быть неприятно запаха.

Следуя этим рекомендациям, удастся купить действительно качественный и полезный для здоровья продукт.

Как правильно пить Боржоми в лечебных целях

При лечении заболеваний, связанных с несварением, запорами и диареей пьется:

дети – не более 4 мл на 1 кг тела трижды в сутки; взрослые – 150 мл трижды в сутки.

При простудных заболеваниях дозировка для детей прежняя, взрослые пациенты пьют 100 мл Боржоми перед основными приемами пищи. При этом воду обязательно следует подогреть на пару до 37 °C .

Сколько можно в день пить Боржоми

При низкой кислотности ЖКТ следует пить 150 мл минеральной воды один раз в сутки. Детям в этом случае лучше воспользоваться более традиционным лечением.

В остальных случаях достаточно употреблять по 100-150 мл минеральной воды 2-3 раза в сутки. Детские дозировки не должны превышать 4 мл на 1 кг тела . Если ребенок еще не достиг 3 лет, лучше ограничить прием Боржоми одной дозой или же воспользоваться медицинскими способами лечения.

Особенности хранения продукта

Лечебно-столовую минеральную воду необходимо хранить в хорошо проветриваемом темном помещении без лишней влаги. Обязательно положите бутылки набок. Считается, что это наиболее оптимальный вариант хранения Боржоми. После открытия минеральную воду необходимо выпить в течение 3-5 дней.

Вред и противопоказания

Уже говорилось, что употреблять продукт следует только с разрешения врача и при наличии конкретных проблем. Если бесконтрольно пить Боржоми, можно столкнуться со следующими проблемами: повышенной щелочностью; нарушением работы ЖКТ; серьезными отеками рук, ног и лица; обострением имеющихся заболеваний.

Противопоказаниями к употреблению Боржоми являются:

обострение язвенной болезни; хроническая дизентерия; наличие глистов; язвенный колит; заболевания сердца; беременность и период лактации.

Детям воду дают в строго индивидуальных дозировках. Самолечение в детском возрасте запрещено.

Как видим, Боржоми может стать тем средством, которое поможет вернуть здоровье и хорошее самочувствие. Главное, придерживаться советов лечащего врача и не менять дозировок в желании быстрее прийти в норму.

Если у вас уже есть опыт употребления этой минеральной воды, обязательно поделитесь своим опытом. Другим людям важно знать, были ли у вас побочные эффекты и какого результата вы смогли добиться.

Новости