Статьи

Home News

МРТ позвоночника в Санкт-Петербурге. Сделать магнитно-резонансную томографию позвоночника.

06.09.2018

видео МРТ позвоночника в Санкт-Петербурге. Сделать магнитно-резонансную томографию позвоночника.

Лечение болезней позвоночника и грыж в Санкт-Петербурге Ангионевролог СПб

Описание

Данное исследование предназначено для определения патологических процессов мягких тканей, окружающих позвоночный столб. Во время магнитно-резонансной томографии проводится послойное сканирование позвоночника с получением изображений в разных плоскостях; на них видно строение связок, мышц, суставов, нервных корешков, межпозвонковых дисков, спинного мозга, а также наличие болезненных изменений в этих структурах.



Все, что показывает МРТ позвоночника , может быть использовано в диагностике дегенеративных, воспалительных, онкологических заболеваний, травм и прочих патологий. Возможно проведение МРТ какого-то одного или нескольких отделов позвоночника, а также его исследование на всем протяжении. При необходимости проводится реконструкция трехмерного изображения нужного участка позвоночного столба.


МРТ в НДЦ-СПб

Для проведения исследования приглашаем Вас в наш диагностический центр, где делают МРТ позвоночника без очередей и с быстрой выдачей результатов. У нас работают лучшие специалисты, а процедура выполняется на самых современных аппаратах, что позволяет достичь высочайшего качества диагностики. Запись ведется по телефону; звоните нам, выбирайте самое удобное время и день исследования, узнавайте стоимость необходимой процедуры и приходите. Для пенсионеров, медицинских работников и инвалидов цена на томографию снижена, так что, возможно, Вы сможете пройти МРТ максимально дешево.


МРТ. Магнитно-резонансная томография.

Показания к МРТ позвоночника

грыжи межпозвонковых дисков; протрузии межпозвонковых дисков; остеоартроз, остеохондроз; травмы мышц, дисков, суставов, связок: как свежие, так и перенесенные в прошлом; опухоли мягких тканей позвоночного столба: наличие, количество, расположение, прорастание, природа (предположительно, доброкачественность или злокачественность новообразования), определение возможностей лечения, оценка динамики течения болезни, послеоперационный контроль; врожденные аномалии развития (спинномозговая грыжа и др.); боли в спине неясного происхождения или другие признаки патологии позвоночника, при нормальных результатах других исследований.

Противопоказания

К МРТ позвоночника существуют следующие противопоказания :

наличие в теле больного частиц металла: это абсолютное противопоказание, если частицы имеют в своем составе кобальт, никель или железо, то есть способны намагничиваться, нагреваться и смещаться в магнитном поле; беременность: при бесконтрастной МРТ позвоночника ограничение распространяется только на первый триместр, при контрастированной – на все сроки, а также на период грудного вскармливания; эпилепсия или судороги иного происхождения: во время МРТ пациент находится в замкнутом пространстве томографа, откуда в случае судорог его будет сложно извлечь, и где он может получить травму во время приступа, поэтому больным с высоким порогом судорожной активности нередко отказывают в исследовании (если такая проблема имеется у Вас, интересуйтесь о возможности проведения МРТ при записи); лишний вес: при обследовании грудного, пояснично-крестцового, копчикового отдела позвоночника внутри тоннеля томографа должно находиться почти все тело пациента, а при слишком больших габаритах человек может попросту не поместиться внутри аппарата; патология органов выделительной системы: при почечной недостаточности нельзя делать МРТ с контрастом, так как средство плохо выводится из организма, возможно появление симптомов отравления тяжелыми металлами; аллергия: в случае непереносимости препарата исследование с контрастным усилением запрещено; если пациенту впервые в жизни требуется подобная процедура (то есть неизвестно, будет ли реакция), но у него имеется поливалентная аллергия (непереносимость нескольких продуктов или лекарств), требуется консультация аллерголога для определения возможности выполнения томографии.

Преимущества МРТ позвоночника

Как правило, для исследования позвоночника используются рентгенологические методы диагностики, однако МРТ, в сравнении с ними, имеет ряд несомненных достоинств.

В первую очередь, следует отметить ее безопасность. На пациента проводится воздействие безопасным для здоровья магнитным полем, а не вредным ионизирующим излучением. Это позволяет с какой угодно частотой повторять процедуру, а также выполнять ее особым группам больных: детям, пожилым, тяжелым пациентам, беременным на поздних сроках.   

Значительное достоинство методики заключается в том, что она проводится на аппаратах с высоким разрешением и чувствительностью, на которых возможно получить подробные снимки, где видны даже самые незначительные признаки патологии. Если максимальная точность диагностики – в Ваших интересах, приходите в наш центр, где сделать МРТ позвоночника можно на современном зарубежном томографе мощностью 1,5 Тесла.

Еще одно преимущество заключается в том, что процедура не требует сложной и долговременной подготовки.

На МРТ видны  контуры позвонков и подробная структура мягких тканей, что позволяет оценивать не только состояние скелета, но и окружающих образований.

Снимки МРТ позвоночника дают представление о наличии самых разнообразных патологий на любых стадиях развития, однако это не означает, что при любом признаке неблагополучия необходимо сразу же проводить это исследование. Как правило, оно выполняется после серии предварительных диагностических процедур, и специалист назначает его для уточнения результатов проведенных исследований и получения другой конкретной информации, которая поможет в диагностике. По этой причине, томографию желательно проводить по рекомендации врача.

Как проходит МРТ позвоночника

Сама процедура, в зависимости от исследуемого отдела позвоночника и использования контраста, продолжается 30-60 минут. В это время Вы будете находиться в горизонтальном положении на столе томографа. С началом исследования стол заедет внутрь основной, кольцевой части аппарата, которая будет вращаться вокруг него на протяжении процедуры. Внутри томографа есть освещение и вентиляция, при необходимости можно связаться с технологом. При работе устройство шумит, однако, чтобы Вас это не беспокоило, можете использовать беруши.

Перед МРТ отделов позвоночника нужно снять одежду с металлическими пуговицами, а также украшения, часы, зубные протезы. Непосредственно на протяжении сканирования нельзя двигаться.

Как подготовиться к МРТ позвоночника

Магнитно-резонансная томография позвоночника сопровождается необходимостью подготовки только в том случае, если исследование будет проведено с контрастом. В таких ситуациях, учитывая небольшую возможность появления аллергической реакции  (она возникает редко – контраст гипоаллергенен) и предполагая необходимость оказания первой помощи, пациентам рекомендуют приходить на томографию натощак.

Это стандартное требование, но, если у Вас имеются заболевания, из-за которых Вам нужно принимать пищу по часам (например, сахарный диабет,  оперированный желудок и т.д.), предупредите об этом специалиста. Вам разрешат прийти без подготовки или перенесут процедуру на оптимальное время, чтобы Вы все же могли подготовиться.

Если Вы плохо переносите медицинские исследования и опасаетесь, что во время МРТ будете чувствовать себя некомфортно, обсудите со своим лечащим врачом возможность приема успокоительных препаратов перед исследованием.

Когда нужен контраст

При проведении томографии позвоночного столба контраст, как правило, используется для определения наличия у пациента онкологического заболевания.

Контраст – это особый препарат, который вводится больным внутривенно с целью повышения информативности исследования. Он содержит вещество на основе элемента гадолиния, которое «окрашивает» ткани (проникает в них) и позволяет лучше видеть их на снимках, так как особым образом реагирует на магнитное поле. Препараты для контрастирования довольно многочисленны. Если Вам необходимо сделать МРТ позвоночника в Санкт-Петербурге, обращайтесь к нам, у нас используются только самые безопасные и качественные средства для внутривенного усиления.

Контрастированная МРТ не приводит к появлению осложнений, а сам препарат выводится из организма за 1-1,5 суток. Чтобы ускорить его выведение, в последующие после процедуры часы следует пить больше жидкости. 

Новости