Статьи

Home News

Магнитно-резонансная томография гипофиза в Санкт-Петербурге

06.09.2018

видео Магнитно-резонансная томография гипофиза в Санкт-Петербурге

ГДЕ МРТ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЦЕНА В СПБ 8(812)3095064

Описание

Так называется современный, надежный, нелучевой метод диагностики, позволяющий провести послойное сканирование важной части мозга - гипофиза (области турецкого седла), и выявить наличие или отсутствие в нем патологических изменений. В абсолютном большинстве случаев исследование назначается при подозрении на новообразования органа (как правило, доброкачественные). Обычно оно назначается неврологом или эндокринологом, и рекомендуется к проведению после рентгенографии турецкого седла и анализа крови на гормоны. На сегодняшний день для МРТ гипофиза не существует альтернативного визуализирующего метода, который бы превосходил его по точности.



Если Вы доверяете свое здоровье только профессионалам, приглашаем Вас в диагностический центр 1-МРТ ( СПб ). Здесь Вас ждут опытные специалисты, лучшее оборудование и умеренные цены на исследование.

Показания к МРТ гипофиза

наличие у пациента клинических симптомов, свидетельствующих о возможном росте опухоли в гипофизе; отклонения в результатах анализов крови на гормоны гипофиза; рентгенологические признаки синдрома пустого турецкого седла, в совокупности с наличием клинических симптомов опухоли и/или соответствующими нарушениями гормонального статуса.

Противопоказания

Главным противопоказанием к проведению МРТ турецкого седла (гипофиза) является наличие частиц металлов-ферромагнетиков в организме пациента (кардиостимулятор, брекеты и др.). Также исследование не рекомендовано, если фрагменты в теле (например, инородные тела) изготовлены из неизвестных материалов. Томография разрешена, если эти частицы не притягиваются магнитом (титановые протезы и металлоконструкции). В последнее время для проведения протезирования используют именно немагнитные материалы, так что больным, недавно перенесшим травматологическую операцию, опасаться нечего.


МРТ проводит проф. Холин А.В. запись (812) 924 0455

 Также МРТ нельзя делать беременным в первом триместре, а если процедуру планируется проводить с контрастом, то она противопоказана до родов.

Относительным противопоказанием является эпилепсия; правда, ее нельзя считать серьезным препятствием к исследованию гипофиза, так как во время МРТ внутри томографа находится только голова больного. При внезапном начале приступа его можно будет быстро извлечь из аппарата, обездвижить, чтобы он ничего себе не повредил, и ввести необходимые лекарства.


Жизнь через МРТ

МРТ гипофиза с контрастированием строго запрещена при почечной недостаточности и непереносимости контраста. В том случае, когда исследование проводится кормящей матери, она на 2 дня должна прекратить грудное вскармливание, пока организм не выведет остатки препарата.

Преимущества МРТ гипофиза

Для визуальной диагностики опухолей используют не только МРТ гипофиза с контрастом , но и рентгенографию турецкого седла, а также КТ. Тем не менее, магнитно-резонансная томография является наиболее точной из перечисленных методик; при ее помощи можно с точностью до десятых миллиметра определить размер новообразования, выявить его расположение, заметить сдавливание соседних структур или, при большом размере опухоли, установить степень их разрушения.

Это главное преимущество МРТ гипофиза; помимо него, есть и другие плюсы, касающиеся метода магнитно-резонансной томографии в целом. Среди них - отсутствие лучевой нагрузки и абсолютная безопасность для здоровья, возможность получать снимки, сделанные в любой плоскости и с любым увеличением, высочайшая информативность и, как следствие, лучшие результаты терапии, проводимой в дальнейшем. Поэтому, хотя цена процедуры несколько выше, чем стоимость пресловутого КТ-исследования, ценность МРТ намного больше, чем у других диагностических методов.

Как проходит МРТ гипофиза

Во время МРТ пациент лежит на столе томографа, а его голова, которая во избежание случайных движений фиксируется удерживающим устройством, находится внутри кольцевой части аппарата. Процедура длится 45 минут, на протяжении которых гипофиз сканируется магнитным полем. При этом аппарат издает шум; если он причиняет неудобства, можно воспользоваться берушами. Никаким дискомфортом томография не сопровождается; изредка пациенты сообщают об ощущении покалывания и  тепла в теле, но это связано не с самим исследованием, а с введением контраста, который может вызывать подобные реакции.  

После исследования пациент не нуждается в наблюдении и может идти домой сразу по получении на руки снимков и заключения. На их изготовление обычно уходит не более 40 минут.

Как подготовиться к МРТ гипофиза

Томография турецкого седла требует подготовки, но эта подготовка очень проста и заключается только в том, чтобы прийти на исследование натощак (либо, если процедура проводится в середине дня или вечером, спустя 5-6 часов после еды).

Перед МРТ не забудьте снять часы, украшения и одежду с металлическими пуговицами, а также убрать из карманов ключи и магнитные карты.  

Когда нужен контраст

Целью МРТ гипофиза является определение опухолей; в них всегда более интенсивное кровообращение, чем в окружающих тканях, поэтому они активнее накапливают в себе контраст. Для получения наиболее достоверных результатов исследование всегда проводят с контрастированием.

Новости