Статьи

Home News

У ребенка слезятся глаза и насморк: как быстро вылечить, чем, быстро и эффективно, капли, комаровский, постоянный, ингаляции

06.09.2018

видео У ребенка слезятся глаза и насморк: как быстро вылечить, чем, быстро и эффективно, капли, комаровский, постоянный, ингаляции

Как лечить насморк? - Доктор Комаровский

Все родители безумно любят своих деток и оберегают от многих вещей. Но дети все равно время от времени болеют и зарабатывают этим себе иммунитет. Заметив у своего чада слезоточивость и явный насморк, родители считают, что это простуда. Не так быстро. Чтобы сделать данный вывод нужно исключить все остальные варианты заболеваний. А их достаточно.


Насморк и лекарства от насморка - Школа доктора Комаровского

Причины возникновения слезоточивости и насморка

Обнаружив данные признаки у ребенка, отнеситесь серьезно к установлению причины их проявления. Эти симптомы могут быть следствием заболевания или же возникают под влиянием окружающей среды. Вероятными причинами могут быть:


Как навсегда забыть о насморке и гайморите?

Возможные заболевания

Аллергия

Аллергия часто дает такие реакции, как насморк и слезоточивость глаз. Больше всего рискуют груднички на искусственном вскармливании. Влияет наследственность, есть ли у родителей аллергия или нет, условия быта, наличие контактов с животными. Аллергены могут быть:

Пищевые; Бытовые; Лекарственные; Биологические (растения, насекомые, грибы, бактерии, паразиты);

Аллергическая реакция у крохи часто дает покраснения вокруг глаз. Кожа зудит, раздражает, и ребенок постоянно касается и чешет проблемную зону. К раздражению слизистой глаз и насморка добавляется чихание. Часть аллергических реакций носят сезонный характер.

Прорезывание зубов

Прорезывание зубов сопровождается выделением слизи из носа. С этим сталкиваются, практически, все мамы. Когда режутся зубы, активизируется кровоснабжение десен и полости носа (они взаимосвязаны). Вследствие этого активизируется слизистая оболочка и отделяется прозрачная слизь из носа в небольших количествах. Слезотечение, как правило, сопровождает появление верхних клыков. Если это не сопровождается высокой температурой, насморк не сильно выражен и дыхание спокойное, значит не о чем беспокоиться. Все это пройдет с появлением зуба.

Прорезывание зубов способствует снижению местного иммунитета. Увеличивается вероятность присоединения инфекции. Будьте внимательны к здоровью ребенка в это время.

Конъюнктивит

Конъюнктивит – воспаление конъюнктивы, оболочки выстилающей верхний слой глаза и века. Сопровождается он течением слез из глаз, после сна наблюдается гной, веки опухают. В связи с тем, что слезные каналы связаны с носом, слезотечение сопровождается «хлюпаньем» носа. Заболевание это имеет три формы:

Вирусный; Бактериальный (острый); Аллергический.

Офтальмолог определяет форму конъюнктивита, назначает соответственное лечение.

Непроходимость слезного канала

Непроходимость слезного канала встречается у 5% младенцев. Признаки похожи на признаки конъюнктивита, сначала лечат его. И, если лечение не помогает, приносит лишь временный эффект, рассматривают возможность непроходимости канала. Справляются с этим недугом при помощи зондирования. Процедура, мягко сказать, неприятная, но длится всего лишь несколько минут.

ОРВИ

Простудное заболевание тоже может являться причиной появления таких симптомов глаз и носа. Существует множество препаратов, которые облегчают страдания носа во время лечения респираторных инфекций. Здесь главное заняться лечением самой болезни и симптомы сами пройдут.

Синусит

Синусит является воспалением придаточных пазух носа. Сопровождается температурой, чиханием, болью в горле, воспалением слизистой носа и ее отеком. При этом перегородка носа распухает и создает неприятные ощущения вокруг глазниц и скул.

Лечение

Не используйте в лечении грудничков лекарственные средства для детей более старшего возраста. Обратитесь к педиатру, он назначит оптимально возможный набор препаратов для лечения.

Медикаментозным способом

Промывать глаза при гнойной форме конъюнктивита нужно часто. До похода к офтальмологу можно заложить за нижнее веко Тетрациклиновую глазную мазь. Применяют ее 3 – 5 раз в день. Или закапывать Левомецитиновые капли. Их можно применять для лечения малышей с 4-х месяцев. Если режутся зубки, для облегчения зуда в деснах используйте гели с эффектом обезболивания, они продаются в аптеках (Калгель, Дентинокс). Слизь из носа удаляйте аспиратором. При непроходимости слезного канала, назначают массаж. Если же он не помогает, проводится зондирование. Процедура проходит в медицинском кабинете с использованием местной анестезии. Вводится зонд в слезно-носовой канал, который пробивает эмбриональную пленку. Канал промывают дезинфицирующим раствором. Процедура длится несколько минут. После этой процедуры проводится повторная серия массажа во избежание рецидива и предотвращения спаек в слезно канале. Для закапывания в нос детям от 3 месяцев можно применять Називин (сосудосуживающий препарат). С 5-6 месяцев подходят средства: Отривин, Ксилен, Виброцил. С 7 месяцев используйте интерферон. Он применяется и при лечении, и в качестве профилактики.

Народными средствами

Итак, вы рассмотрели все варианты, нашли причину, завтра вы отправитесь к врачу. Чем можно помочь ребенку до приема специалиста?

Промывания глаз

Промывать глаза заваренным крепким черным чаем, отварами ромашки или календулы. Для этого смачиваете ватный диск и двигаете им по направлению к носу. Проводите процедуру порядка 4 – 6 -ти раз в день. Следите, чтобы между процедурами малыш не трогал глаза руками. Если глаза слезятся по причине аллергии, промывайте глаза физраствором и закапывайте антигистаминные капли.

Если режутся зубки

Хорошо облегчает состояние маленького массаж десен и компресс с ромашковым отваром. Так же применяются силиконовые прорезыватели.

При непроходимости слезного канала

Массаж выполняется аккуратными вибрирующими движениями с небольшим нажимом. Первые движения направлены на то, чтобы выдавить гной из внутреннего уголка глаза.

Подушечкой пальца надавить на внутренний угол глаза, поворачивая при этом палец к переносице. Осторожно сдавить слезный мешочек, освободить его от гноя и слизи. Удалить гной из глаза с помощью промывочных растворов. Массаж при непроходимости слезного канала у грудничка

Следующие движения направлены на то, чтобы прорвать пленку в слезном канале, которая должна была прорваться еще при родах.

Произвести давящие, скользящие движения по носослезным путям вдоль переносицы от внутреннего уголка глаза вниз. Закапать глаз раствором левомицетина.

Массажных движений должно быть 5. Массаж проводить 5 раз в день две недели. Если через две недели массаж не помог, проводится процедура зондирования.

Процедуры для носа

Поддерживайте необходимую влажность воздуха в комнате, где постоянно находится ребенок. Воспользуйтесь увлажнителем или расставьте емкости с водой. Постоянно в течение дня очищайте нос от слизи при помощи ватных жгутиков у новорожденных или прибегните к помощи аспиратора.

Часто родители закапывают в нос малышу грудное молоко. При высыхании оно образовывает сухую пленку в носу малыша. Эффективнее будет применить для закапывания солевой раствор (1 ч. л. соли на 0,5 стакана воды)

Профилактика

В качестве профилактики нежелательных симптомов можно делать следующее:

Укреплять иммунитет малыша (закаливание, правильный режим дня и питания, прогулки); Исключать контакты ребенка с предполагаемыми аллергенами , поддерживать благоприятный микроклимат, чаще проводить влажную обработку жилья; Избегать контактов с больными людьми и не появляться в общественных местах в период эпидемической вспышки; Предотвращать перегревание и переохлаждение ребенка; В холодное время года включить в рацион ребенка фрукты и витамины.

Как избавиться от храпа женщине

Чем лечить сухой кашель при беременности — ответы вы найдете тут .

Как лечить фарингит при беременности: //drlor.online/zabolevaniya/gortani-glotki-bronxov/faringit/kak-lechit-v-period-beremennosti.html

Видео

Выводы

Продолжительный насморк , слезоточивость глаз раздражают ребенка, нарушают режим сна, приводят к раздражительности и капризам. Помогите сами малышу облегчить симптомы, если у них безобидный характер и нет температуры . Если же возникают опасения, выделения из глаз и носа имеют гнойный характер, поднимается температура, обратитесь к педиатру. Возможно, понадобиться консультация офтальмолога и ЛОРа.

Новости