Статьи

Home News

Лечение гайморита с помощью каланхоэ

06.09.2018

видео Лечение гайморита с помощью каланхоэ

Каланхоэ Лечебные свойства

Каланхоэ при лечения гайморита

Целебные свойства этого растения известны с незапамятных времен. В его сочных листьях содержатся органические кислоты, витамины, биофлавоноиды, танины (дубильные вещества) и целый комплекс макро- и микроэлементов. В природе существует более 200 видов каланхоэ, но наиболее полезным в целебном отношении считается тот вид растения, который размножается с помощью маленьких отростков-деток, которые формируются по периметру листа растения и затем отпадают, приживаясь на грунте у его основания. Это растение прекрасно себя чувствует в наших квартирах. Не все знают о том, что оно способно очищать воздух от формальдегида, который порой содержится в мебельных клеях, лаках и бытовой химии.



Свежий сок листьев каланхоэ, в первую очередь, обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами, что обеспечивает его противовоспалительное действие. Кроме того, при закапывании сока в нос происходит стимуляция секреторной функции слизистой оболочки носа и придаточных пазух, облегчая эвакуацию секрета, и что особенно важно – гнойного содержимого.


Гайморит. Как я безвозвратно избавился от гайморита 32 года назад

Сок листьев каланхоэ также обладает хорошим заживляющим эффектом, восстанавливая пострадавшие клетки слизистой оболочки носа и гайморовых пазух, не раздражая и не пересушивая при этом ткани. Немаловажное значение имеет и мягкий сосудосуживающий эффект каланхоэ, устраняющий заложенность носовых ходов и облегчающий отток экссудата из носа и околоносовых пазух.


лечим насморк быстро! Сок каланхоэ We treat runny nose quickly

За счет содержания целой группы витаминов, в частности, аскорбиновой кислоты (витамина С), сок каланхоэ позитивно влияет на укрепление иммунной системы организма.

Каланхоэ при гайморите можно применять в следующих вариантах:

в виде свежевыжатого сока: в форме настойки; в виде мази.

Все эти препараты можно легко приготовить в домашних условиях.

Приготовление сока каланхоэ . Для того чтобы приготовить «правильный» сок, нужно позаботиться об этом заранее. Срежьте несколько листиков растения, сложите их в емкость с крышкой и поместите на 5-7 дней в холодильник. После этого листья необходимо любым способом измельчить (с помощью мясорубки, или просто мелко порезать), а затем отжать сок через марлю, сложенную в несколько слоев, и перелить его в аптечный пузырек. Полученное лекарство можно до двух дней хранить в холодильнике, а затем необходимо приготовить новый препарат . Для закапывания взрослым пациентам сок растения для лучшей сохранности можно развести медицинским спиртом в пропорции 1 часть спирта на 20 частей сока, а для детей лучше использовать дистиллированную или кипяченую воду в равном соотношении – это снизит раздражающий эффект препарата. Кроме того, в препарат, предназначенный детям, можно также добавить небольшое количество меда.

Закапывать полученное лекарство нужно по несколько капель в каждый носовой ход, рекомендуя пациенту сразу на несколько минут поворачивать голову на сторону закапывания для облегчения эффективного проникновения препарата в соответствующую околоносовую пазуху. Кроме того, можно на 5-10 минут вставлять в носовые ходы ватные турундочки, пропитанные соком.

Полезно знать, что из одного большого листа каланхоэ обычно получается от 50 до 100 мл сока. Такое же количество выходит из 3-4 маленьких листьев.

Приготовление спиртовой настойки . Для приготовления этого препарата необходимо 2 столовые ложки не слишком мелко измельченного листа каланхоэ залить стаканом спирта или крепкой водки и поставить настаиваться в темное место на десять дней. Полученное средство в разведенном виде полезно применять для орошения носовых ходов.

Приготовление мази . Сначала необходимо получить сок калахоэ, так как это описывалось выше, а затем 30 мл чистого сока добавить в заранее приготовленную смесь из вазелина и ланолина (по 50 г каждого компонента) и тщательно перемешать. Полученным препаратом можно осторожно смазывать носовые ходы с помощью ушной палочки, а также закладывать на 5-10 минут в каждый носовой ход ватные турундочки, предварительно нанеся  на них мазь.

Противопоказания

Специалисты не рекомендуют применение сока растения в следующих случаях:

в период беременности; при наличии ряда хронических заболеваний – сахарного диабета, ревматоидного артрита, при печеночной недостаточности и некоторых патологиях сердечно-сосудистой системы.

Не следует также злоупотреблять закапыванием сока в нос, нарушая рекомендуемую дозировку, поскольку это может вызвать ожог слизистой оболочки.

Кроме того, без консультации врача не рекомендуется употребление сока каланхоэ внутрь – превышение максимально допустимой дозировки препарата может оказать токсичное действие на организм. 

Лечебные свойства растения цикламен при гайморите.

Причины возникновения гайморита и его лечение.

Как проводить процедуру кукушка при гайморите.

Лечение гайморита различными маслами и смесями.

Новости