Статьи

Home News

Как избавиться от жировиков на лице: методы удаления и лечения

06.09.2018

видео Как избавиться от жировиков на лице: методы удаления и лечения

Как избавиться от милиумов (просянок, жировиков) без лазера и иголок!

Жировик — это доброкачественное новообразование, развивающаяся в подкожных соединительных тканях и проникающая в мышцы. Чаще всего образуется он в местах с обедненным жировым слоем: на груди, спине или плечах. Но при нарушении баланса ферментов, которые расщепляют жиры, жировики могут появиться на лице — на носу, около губ, на веках или под глазами. Если образование находится рядом с нервом, оно болит при надавливании. Липомы редко рассасываются самостоятельно и требуют вмешательства специалиста.



Удаление жировой опухоли

Липобластома отличается от обычного угря, и просто выдавливать ее не рекомендуется. При механических воздействиях на опухоль повышается риск серьезного повреждения кожных покровов, за которым может последовать инфекционное заражение. За помощью нужно обращаться к косметологу, дерматологу или хирургу.


Средства от липомы (жировика): мазь Вишневского, Ихтиоловая мазь, Левомеколь, бальзам Витаон

Избавиться от жировика можно следующими способами:

Метод Воздействие
Химическим пилингом Активные вещества растворяют верхний слой эпидермиса и убирают уплотнения жирового типа. Результат заметен практически сразу, но если шишка слишком крупная — понадобится несколько процедур.
Чистка лазером На кожу оказывается точечное лазерное воздействие. Жировик расплавляется и удаляется. Применять способ можно практически на любых, даже очень чувствительных участках кожи — например, на глазу.
Электрокоагуляцей Воздействие на жировое воспаление производится электрическим током, который разрушает структуру новообразования.
Аспирационно Маленькие липомы удаляют с помощью пункции. Кожа в месте шишки протыкается тонкой иглой, содержимое высасывается. Оболочка остается целой, процедура не приносит особого дискомфорта, но есть вероятность повторного образования жировика.
Хирургическим путем На месте опухоли делается надрез, и специалист осторожно вытягивает жировик. После операции пациент должен регулярно обрабатывать ранку антисептическими растворами. К недостаткам метода можно отнести дискомфорт и вероятность небольшого шрама на месте разреза.

Оптимальный способ удаления зависит от вида жировика. Мелкие белые образования (милиумы) чаще удаляются хирургическим методом или лазером, крупные (ксантелазмы) — током или пилингом.

Лекарства для домашнего использования

При одобрении врача лечение жировиков можно проводить в домашних условиях посредством использования медицинских препаратов. Специалист подберёт наиболее подходящее средство и определиться с продолжительностью курса лечения и оптимальной дозировкой.

Для удаления жировиков под кожей используются:

Препарат Воздействие
Мазь Вишневского В составе — ксероформ, березовый деготь и жир рицины. Активные компоненты провоцируют прилив крови к опухоли. Через несколько дней липома лопается без механического воздействия.
Ихтиоловая мазь Активный компонент — ихтиол — также провоцирует приток крови к жировику. Дополнительные преимущества мази — антибактериальные и регенерирующие свойства. Использовать средство можно детям старше шести лет. Мазь наносится под повязку перед сном. Когда опухоль вскроется, липомная жидкость выдавливается, а ранка обрабатывается антисептиком.
Тридерм Снимает воспаление и аллергию, а также убирает неприятные симптомы кожных поражений (зуд, покраснения, отечность). Наносить препарат нужно два раза в день точечно, непосредственно на проблемную область. Максимальная продолжительность лечения — 4 недели: если за это время улучшений нет, нужно обратиться к врачу и сменить препарат.
Витаон (бальзам Караваева) Главное отличие — состав, в который входят только натуральный масла и экстракты. Основой может являться соевое или оливковое масла. Отдельной линейкой идет крем для полости рта и Витаон для детей. Препарат восстанавливает кожу, способствует быстрому заживлению ранок, убивает микробы и снимает воспаления, а также нормализует водно-жировой обменный процесс в клетках кожи, что позволяет убрать липому.
Видестим Входящий в состав ретинол гарантирует расщепление тканей липомы. Опухоль уменьшается или полностью пропадает. Наносить крем нужно два раза в день непосредственно на проблемный участок, поверх накладывается лейкопластырь или марлевая повязка. Продолжительность курса определяется эффективностью.
Банеоцин Выпускается в форме мази и порошка, действующие вещества — антибиотики, усиливающие действие друг друга. Средство эффективно как при жировиках, так и при других инфекционных и бактериальных заболеваний кожи. Наносить мазь нужно локально на липомы, 2-3 раза в день. Длительное применение Банеоцина чревато грибковой инфекции, поэтому предварительно необходима консультация специалиста.

Перед применением любого препарата необходимо ознакомиться с инструкцией, обращая особое внимание на противопоказания. При обработке кожи нужно соблюдать максимальную осторожность: нельзя допускать попадания мази на ресницы или глазные яблоки.

Средства народной медицины

Небольшие жировики под кожей удалить можно с помощью средств народной медицины. При выборе рецепта нужно убедиться, что ни один из компонентов не спровоцирует аллергическую реакцию.

Вывести жировик помогают:

Средство Способ применения
Чистотел Небольшое количество свежего сока наносится на липому. Держать 15-20 минут, после умыться теплой водой. Повторять процедуру 2-3 раза в день. Когда в центре новообразования появится отверстие, добавляется обработка мазью (Вишневского или ихтиоловой).
Листья алоэ Мясистый лист тщательно промывается, сушится и измельчается до состояния кашицы. Масса прикладывается к жировику на ночь и фиксируется пищевой пленкой и лейкопластырем.
Луково-мыльная маска Один лук среднего размера очищается от шелухи и запекается в духовке. После его необходимо измельчить и добавить 1 ст. л. хозяйственного мыла, натертого на мелкой терке. Полученное средство тщательно перемешивается и накладывается на жировик 2 раза в день.
Домашняя мазь Средство состоит из 1 ст. л. жирной сметаны, натурального меда и поваренной соли (соотношение 1:1:1). Лицо распаривается и очищается, точечно прикладывается получившаяся смесь. Через 15 мин. она смывается теплой водой.
Свекла Небольшой корнеплод натирается на мелкой терке, помещается в марлю и прикладывается на ночь к жировику. Зафиксировать его можно с помощью лейкопластыря. Подходит для удаления твердых и крупных липом.

Видео-советы врача о лечении липомы

Несмотря на скептическое отношение к средствам народной медицины, некоторые из них одобряются профессионалами. Врач может рассказать не только о подходящих рецептах, но и посоветовать оптимальную дозировку и способ использования настоев и домашних мазей. В ход идут различные овощи, йод, сало или перекись водорода.

Отзывы

Людмила: У меня постоянно на лице вскакивали различные прыщи. В подростковом возрасте чаще были угри, после полового созревания пошли жировики. С системой терапии уже определилась: беру мазь Вишневского, как появляется образование — сразу начинаю обрабатывать. Помогает хорошо, но жировики часто бывают в тех же самых местах.

Валентина: Пыталась выдавливать жировики сама, ничем хорошим это не закончилось. В итоге все воспалилось, пришлось обращаться к врачу. Он подобрал несколько кремов, которые постепенно убирают новые липомы. Приходится регулярно их использовать.

Екатерина: Лекарства применять не особо люблю, пытаюсь убирать жировики с помощью народной медицины. Перепробовала уже много различных рецептов. На одном жировике один из способов работает, на другом может не быть эффекта. Подбирать приходится как раз индивидуально.

Новости