Статьи

Home News

Польза и вред масляной рыбы

06.09.2018

видео Польза и вред масляной рыбы

Вред и польза рыбы
Масляная – собирательное наименование для нескольких видов рыб с белым мясом. Под ним в магазинах продают строматею, сериолеллу, эсколара, а также американскую масляную рыбу. Эти рыбы относятся к разным семействам.

По некоторым сведениям масляная живет в тропических и умеренно теплых водах. Предпочитает плавать в верхних океанических слоях вдали от берегов.



Рыб, объединенных под одним названием, легко спутать. Они водятся в разных местах, но имеют много общего. У всех белое и достаточно жирное мясо. Причем сериолелла бьет все рекорды по жирности.

Различить их можно разве что по внешним признакам. Строматей имеет уплощенные бока, а эсколар внешне можно спутать с тунцом . Но учитывая, что в магазинах часто продают уже разделанные тушки в виде стейков, то и заниматься разбирательством кто и где обычный потребитель не станет. Но достаточно ли знать, что все эти рыбы имеют высокий процент жирности и как это может отразиться на здоровье, обсудим более детально.


9 Видов Рыбы, Которые Не Стоит Есть

Полезные и лечебные свойства масляной рыбы

Поговорим об общей пользе всех рыб, что скрываются под одним торговым названием.

Масляную рыбу полезно есть сердечникам и тем, кому необходимо пополнить запасы белка в организме. Она укрепляет сосуды, делая их эластичными. Масляная обладает мягким слабительным эффектом. То, что нужно при запорах. Рыба укрепляет иммунитет и полезна людям с повышенной тревожностью. Блюда из масляной снижают артериальное давление и улучшают состояние здоровья в целом.

Особое значение имеет употребление продукта для женщин . Ненасыщенные жиры позволят сохранить здоровье волос, кожи и ногтей. Научно доказано, что масляная ослабляет боли во время менструации и в период менопаузы.


Рыба польза и вред

Химический состав и калорийность масляной рыбы

Своими свойствами рыба обязана химическому составу. По содержанию полезных животных белков она занимает лидирующее место. Ее название говорит само за себя. В рыбе много жирных кислот омега-3 . Их концентрация превышает содержание кислот в рыбе семейства лососевых почти в три раза.

Пищевая ценность:

Энергетическая ценность составляет 113 кКал на 100 грамм продукта.

Минералы и витамины в составе:

Как масяная рыба применяется для похудения

В небольших количествах масляная может встречаться в белковых диетах . Ее ценят и уважают спортсмены именно за высокий процент белка в составе. К тому же рыба богата микро- и макроэлементами.

Применение в здоровом и лечебном питании

При отсутствии индивидуальной непереносимости рыбы, в небольших количествах ее можно и нужно употреблять в здоровом питании. Главное, учесть все особенности и возможные последствия, ограничить количество рыбы в рационе.

Как выбрать хороший продукт

Масляная встречается в продаже нередко. Ее практически всегда можно отыскать в рыбных рядах на рынке, в супермаркете или в магазинах с морепродуктами. Не стоит забывать о правилах выбора рыбы перед покупкой:

Свежая масляная не должна иметь никаких подозрительных, неприятных запахов. Не стоит рисковать, покупая рыбу в непрозрачной упаковке. Тушка не должна быть поврежденной, с пятнами, изломами и подозрительной по цвету. Надавите на рыбу пальцем. След быстро исчез? Можно покупать.

Как употреблять продукт

Во избежание побочных нежелательных явлений, расстройства стула, следует употреблять масляную в небольших количествах. Представьте, что имеете дело с деликатесным продуктом, который требует соответствующего отношения.

Самой полезной и безопасной считается рыба, приготовленная без жира и масла – в духовке, на пару или на гриле. Перед употреблением некоторые кулинары советуют подвесить рыбную тушку, чтоб с нее стекло немного жира. Учитывая жирность рыбы, идеальным гарниром к ней послужат овощи, за исключением томатов. Они способны усилить диарею. Стоит заметить, что стейки и балыки из масляной не приводят к расстройствам и другим последствиям, с которыми часто сталкивается потребитель.

Если вы любите рыбу, отказываться от блюд из масляной не стоит. Все же в ней много полезного белка. Суточная норма содержится всего лишь в 150 граммах продукта .

Особенности хранения продукта

Рыбные тушки предварительно моют и обсушивают с помощью бумажного полотенца. В пластиковых контейнерах под колотым льдом они могут храниться около четырех месяцев. При покупке рыбного филе в ледяной глазури рекомендуется сразу разморозить и приготовить рыбу.

Противопоказания и последствия употребления масляной рыбы

Те, кто попробовал масляную хоть раз отмечают побочные эффекты: неконтролируемая диарея; метеоризм; желудочные спазмы.

Иногда употребление слишком жирной рыбы в больших количествах провоцирует тошноту и рвоту.

Главный виновник этих проблем – восковой эфир гемпилотоксин . Он практически не усваивается. Высокое содержание жиров, что попадают в организм, заставляют его вырабатывать количество желчи больше нормы. Это раздражает поверхность желудочно-кишечного тракта, провоцирует вывод жиров и масел, окрашивает испражнения в бурый цвет. Таким образом, масляная вредна людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и печени.

Из-за подобных последствий в Канаде, Японии и некоторых европейских странах даже запрещена продажа этой рыбы.

С масляной следует быть очень осторожными уже на этапе выбора и покупки. Но какую бы рыбу вы ни купили под этим названием, ее свойства очень схожи. Она достаточно жирная, чтоб употреблять ее в больших количествах. Необходимо правильно выбирать способ термической обработки. Но абсолютно отказывать себе в удовольствии не стоит. Все же рыба обладает отменным вкусом, позволит вам экспериментировать на кухне, улучшит обмен веществ и укрепит здоровье.

Новости