Статьи

Home News

5 самых сумасшедших поступков ученых

06.09.2018

видео 5 самых сумасшедших поступков ученых

5 БЕЗУМНЫХ УЧЕНЫХ (ШОКИРУЮЩИЕ ЭКСПЕРЕМЕНТЫ)

Ученые – уникальные люди.

Они готовы пожертвовать многим ради науки .


5 САМЫХ СУМАСШЕДШИХ ПОСТУПКОВ ЛЮДЕЙ

Кое-кто из них зашел так далеко, что одни называли это сумасшествием, другие – подвигом.

1. Ученый сознательно вызвал у себя язву желудка

Австралийский врач и ученый Барри Маршалл доказывал, что курс антибиотиков может справиться с язвой желудка, которую вызывают бактерии Helicobacter pylori. Опубликованные исследования врача лишь были публично осмеяны.


5 БЕЗУМНЫХ УЧЕНЫХ.

Чтобы доказать свою правоту и восстановить репутацию, Барри Маршалл выпил жидкость с бактерией, вызвал у себя язву, благополучно вылечил ее и получил за свой смело-безумный поступок всемирную известность, а за исследования – Нобелевскую премию.

2. Ученый ввел себе в сердце катетер, чтобы доказать, что после такого можно выжить

Скептики 1929 года не верили, что катетер может добраться до сердца по вене, не навредив жизни пациента. 25-летний хирург Вернер Форсман, доказывавший обратное, ввел себе этот катетер в правое предсердие, сделал рентгеновский снимок и показал всем, что остался жив.

Не обошлось и без курьезов. Верная помощница и медсестра Вернера Форсмана решила, что именно на ней будет проведена операция, но хирург был непреклонен. Он вырубил медсестру с помощью общей анестезии и провел операцию на себе. В результате Нобелевская премия и твердые обещания больше никогда не вырубать медсестер.

3. Студент пил рвоту пациентов, чтобы доказать незаразность болезни, которая на самом деле очень заразна

Желтая лихорадка заразна. Она переносится комарами. Невероятно, но каким-то образом Стаббинсу Фирсу удалось доказать обратное. Он пил рвоту больных, втирал себе кровь и мочу тех же больных в открытые раны, но так и не заразился. Дело было в 1793 году. Сегодня ученые считают, что студент не заразился, потому что использовал биологические жидкости пациентов на поздних стадиях болезни.

4. Исследователь переплыл Тихий океан на обычном плоту

Исследователь Тур Хейердал считал, что древние люди могли пересечь Тихий океан на обычном плоту из бальсы – легкой древесины. Чтобы доказать это скептикам, он отправился в подобное путешествие сам в 1947 году, преодолев 8 000 км. Путешествие длилось 101 день и завершилось благополучно, но скептики покачали головой и сказали, что это все равно ничего не доказывает.

5. Чтобы понять, как работают нервы, ученый сам себе их рассек

Генри Хэд всю жизнь пытался понять, как работают нервы. Пациенты не могли или не хотели дать врачу детальные объяснения, и это очень сильно тормозило прогресс в данной сфере. Чтобы понять, как все работает, британский удалил себе лучевой нерв на руке. Это принесло ему Нобелевскую премию и рыцарский титул.

Несмотря на опасность, многие ученые подвергают себя опасным экспериментам. И мы им за это благодарны, ведь они вносят вклад в науку, которая помогает сделать нашу жизни лучше. По большей части нас интересуют промокоды на  vpromokode.ru  и хорошее времяпрепровождение, но любой согласиться, что внося свой вклад в развитие человечества, мы делает этот мир немного удобнее и лучше для нас же самих.

 

 

Новости