Статьи

Home News

Шейка матки перед родами

03.09.2018

видео Шейка матки перед родами

Осмотр первобеременной, схватки, раскрытие матки © Pain during childbirth, Analgesia

По мере приближения к дате рождения малыша организм беременной постепенно меняется. Шейка матки при беременности готовится к важной миссии. Ей предстоит многократно расшириться, чтобы дать возможность ребенку появиться на свет. В обычном состоянии просвет шейки матки очень маленький. Чтобы дать возможность плоду пройти по родовым путям, ей необходимо очень сильно растянуться. Она должна быть эластичной, чтобы расшириться в достаточной мере, но не повредить при этом свои ткани. По состоянию шейки матки судят о готовности организма к родоразрешению. Как меняется шейка матки в процессе подготовки к родам и как она должна выглядеть к концу беременности?



Что такое шейка матки?

Шейка матки — это нижняя часть органа. Но если стенки матки состоят из мышечной ткани, то шейка представлена преимущественно соединительной тканью с коллагеновыми и эластичными волокнами.

Часть шейки размещена в полости влагалища. Поэтому ее называют влагалищной частью. Именно эту часть обследует врач при гинекологическом осмотре. Она является входом в полость матки. Отверстие, которое расположено на влагалищной части шейки, называется наружным зевом. Оно ведет в узкий канал под названием цервикальный.


Зрелость шейки матки что это?( часть 2)Подготовка шейки матки к родам

Наружный зев и цервикальный канал — путь в полость матки. В месте, где заканчивается цервикальный канал и начинается полость органа, находится внутренний зев.

Цервикальный канал напоминает трубочку, концы которой выходят в полость мышечного органа и в полость влагалища. Именно по этому каналу осуществляется перемещение сперматозоидов в полость матки, выход менструальных выделений и движение плода при родах.

В норме шейка матки имеет длину 3,5-4 см, толщину 2,6 см и ширину 3,5 см. Отклонения в пределах +/-0,5 -1 см считаются нормальными. Каждые роды меняют размеры шейки, увеличивая ее на 0,5 -1 см. Оказывают влияние на ее размеры и аборты, но не в такой степени.

Размер шейки матки имеет большое значение для вынашивания ребенка. Слишком короткая шейка может не выдержать увеличивающейся нагрузки при развитии плода. Раскрытие на ранних сроках опасно досрочным прерыванием беременности и потерей ребенка.

Но под постоянным контролем врачей беременность можно выносить вполне успешно. Если есть угроза раннего раскрытия родовых путей и срыва беременности, женщине устанавливают пессарий. Это медицинское устройство, которое вводится во влагалище и устанавливается для перераспределения нагрузки плодного яйца. В экстренных случаях на цервикальный канал в ходе хирургического вмешательства накладывают швы. Они надежно удерживают в матке растущий плод до самых родов.

Что происходит во время беременности?

Во время беременности работа многих органов и систем женщины направлена на сохранение плода и на его развитие. Ближе к родам организм готовится к родоразрешению. Все эти процессы происходят под действием гормонов. Каждый этап, начиная с зачатия и заканчивая родами, регулируют различные гормоны, выделяемые щитовидной железой, надпочечниками, половыми железами и гипофизом. Влияют они и на шейку матки, помогая ей справиться с ее главной задачей — удержать плод в матке. До 37 недели она полностью закрытая, твердая и плотно сомкнутая. Закрыт и цервикальный канал. Это не позволяет никаким посторонним частицам и микроорганизмам проникнуть в матку. Родовые пути также плотно закупоривает слизистая пробка. Она отходит только непосредственно перед родами или незадолго до начала родовой деятельности. Выход пробки является явным признаком начинающихся родов.

Шейка очень чувствительна к изменениям, происходящим в женском организме. Поэтому ее внешний вид меняется уже на самых ранних сроках беременности. В обычном состоянии она гладкая, блестящая и светло-розовая. После зачатия в ней увеличивается кровообращение, она становится синюшной и более плотной. Влагалищная часть при беременности отклонена немного назад.

Размеры шейки во время беременности незначительно изменяются. С середины беременности длина ее немного увеличивается, а примерно с 30 недели постепенно уменьшается.

Подготовка к родам

С 35 недели под влиянием гормонов матка начинает подготовку к родам. Шейка матки перед родами на последних неделях беременности постепенно теряет свою плотность, размягчается, разглаживается и становится короче. Она начинает приоткрываться. У некоторых женщин такой процесс развивается долго, неделями. А у некоторых стремительно, перед самыми родами. Можно с приоткрытым цервикальным каналом проходить больше одной недели без намеков на появление родовой деятельности.

В этот период увеличиваются слизистые выделения.

Все эти приготовления направлены на то, чтобы родовые пути раскрылись для прохождения по ним ребенка. Подготовка шейки матки к родам называется созреванием.

Созреванию помогают сокращения мышечного органа. Тот тоже готовится к родам, тренируясь выталкивать плод. Тренировочные сокращения называются схватками, предвестниками. Их не всегда замечают женщины, так как они безболезненны. Такую схватку можно определить по временному окаменению живота. Он становится похожим на круглый и плотный шар, практически каменный. Сокращения способствуют размягчению и раскрытию шейки матки . К моменту родов ее длина уменьшится вдвое. Уменьшение длины происходит за счет размягчения и расширения.

Готовность шейки матки определяется ее раскрытием. Оно должно составлять 10 см. Это означает, что в просвет цервикального канала ориентировочно должны входить пять пальцев руки. Родовой процесс считается начавшимся, если раскрытие составляет 1-2 пальца. Регулярный осмотр шейки матки перед родами позволяет контролировать процесс родовой деятельности.

Механизм созревания зависит от того, сколько раз рожала женщина до этого. У первородящих первым приоткрывается внутренний зев, затем начинается раскрытие внешнего зева. У повторнородящих оба процесса могут происходить одновременно. В это же время влагалищная часть мышечного органа начинает понемногу двигаться к центру, становясь доступной для осмотра.

Тревожные признаки

Бывают случаи, когда созревание шейки матки не происходит или она не раскрывается в достаточной мере. Плотная, не раскрывшаяся шейка не позволяет матке изгнать плод. Роды могут затянуться, а схватки при этом станут длительными и мучительными.

Недостаточное раскрытие или размягчение тканей шейки может привести к разрывам и кровотечениям.

Проблему раскрытия врачи часто решают успешно, используя специальные препараты. Например, палочки ламинарии, которые изготавливаются из водорослей ламинарии. Палочка ламинарии является плотным сухим черешком длиной около 6 см и диаметром 1 см. Она вставляется в цервикальный канал. Из-за природной гигроскопичности водоросли палочка впитывает жидкость и разбухает, увеличиваясь в несколько раз, мягко расширяя родовые пути.

С той же целью в цервикальный канал вводится гель на основе гормонов.

Иногда раскрытия так и не происходит, несмотря на все усилия врачей. В таком случае они вынуждены в срочном порядке оперировать женщину, извлекая плод при помощи кесарева сечения.

Если у женщины наступила ориентировочная дата родов, а никаких признаков родовой деятельности не наблюдается, необходимо обратиться к врачу. Отсутствие подготовки организма к родам на сроках более 42 недель может угрожать жизни младенца.

Кроме раннего раскрытия, тревожным признаком является тонус шейки. Повышение тонуса может спровоцировать сокращения мышечного органа и преждевременные роды.

Ультразвуковое исследование

Определить наличие тонуса нижней части матки можно с помощью ультразвукового исследования. Такое исследование дает возможность установить размеры шейки, их соответствие сроку беременности, размягчение тканей, сглаженность канала, наличие и степень раскрытия наружного и внутреннего зевов, а также цервикального канала.

УЗИ шейки матки оказывает минимальное воздействие на организм беременности и позволяет получить точные данные о состоянии матки и готовности ее к родам.

Ультразвуковое исследование может производиться как через поверхность брюшной стенки, так и посредством введения датчика во влагалище.

Новости