Статьи

Home News

Как обеспечить правильный уход за ушами собаки?

03.09.2018

видео Как обеспечить правильный уход за ушами собаки?

Джек Рассел Терьер ➠ Узнайте все о породе собаки

Решившись завести щенка, необходимо осознавать,что это большая ответственность за его благополучие, хорошее самочувствие издоровье. Уход за щенком начинается, конечно, с любви и ласки, которые хозяева ему обязаны обеспечить, раз уж отняли у матери ивзяли на себя заботу о малыше.  



Подбирая нового питомца, необходимо обратить внимание не только на его родословную, но и на состояние здоровья. 

Надо внимательно осмотреть шерстянойпокров малыша, глаза, ротовую полость. Не менее важно и состояние ушей у питомца. Важно,чтобы ушная раковина была чистой, без налета или скоплений темного цвета. Ушине должны источать неприятного запаха.


Догтренинг 84. О вреде ошейника, кровати, укусов.

Дальнейший уход за здоровыми ушами непотребует особых хлопот, достаточно обрабатывать слуховой проход специальнымлосьоном два раза в месяц.

К некоторым породам собак предъявляются особыетребования: их уши должны стоять. У щенков этих пород они поднимаются естественным образомк 4-5 месяцам жизни. Однако если этого не происходит, то владельцы прибегают кпроцедуре временного склеивания ушей.

Необходимо выполнять склеивание только сиспользованием специальных клеящих составов, вовремя обрабатывать уши и непременно даватьим «отдохнуть».

Уходза ушами собаки – обязательный и кропотливый процесс.Но, к сожалению, даже при должной очистке все еще существует риск, что щенок (да и взрослая собака) заболеет отитом или «подцепит» ушного клеща. 

При поражении ушей, щенок может болезненно воспринимать прикосновения к голове. В ряде случаев, от питомца исходит неприятный запах, появляются гнойные бурые выделения. Внутренняя часть ушной раковины может отекать, иметь покраснения кожи.

При любом заболевании собаки необходима консультацияветеринара. Самостоятельные попытки лечения пса могут привести к печальнымпоследствиям. Оставлять болезнь ушей питомца без внимания грозит не просто потерей слуха, но даже и летальным исходом.

Новости