Статьи

Home News

Как выбрать породистого щенка по внешности и характеру?

03.09.2018

видео Как выбрать породистого щенка по внешности и характеру?

Такса - Все о породе собаки | Собака породы Такса
 

Выбирая себе будущего четвероногого члена семьи, очень важно знать особенности представителей каждой конкретной породы собак. Не нужно идеализировать свои способности в воспитании, рассчитывая, что ньюфаундленд будет с радостью охранять дом, а чау-чау охотно присмотрит за детьми. Исторически сложилось, что собаки каждой породы имеют свое природное предназначение, сформированное на генетическом уровне, как следствие трудоемких селекционных работ. Именно поэтому к выбору питомца нужно отнестись крайне серьезно, с учетом его природы.


Как выбрать собаку под свой характер?

Породистые щенки часто стоят недешево, поэтому при их приобретении необходимо как можно более точно определить состояние здоровья малышей, их индивидуальные особенности, дабы позднее не разочароваться в четвероногом друге.Вначале следует уточнить возраст питомцев –он должен быть не менее 50-60 дней. Также нужно взглянуть на родителей малышей(хотя бы на фото) и изучить их родословную.

Особенно тщательно следует осмотреть мать потомства, т.к. от нее чаще наследуются некоторые характеристики.

Здоровый питомец выглядит бодрым и веселым. Лучше воздержаться от робкого малыша, т.к. из него может вырасти трусливый пес.

Как выбрать породистого щенка и потом не пожалеть о покупке? Наметив какого-то конкретного малыша, следует тщательно осмотреть его, уделяя особое внимание глазам, ушам и конечностям. Шерсть у питомцев должна быть пушистой и мягкой. Проведя по ней рукой, следует убедиться в отсутствии проплешин, пятен на коже и кровососущих насекомых. Глаза и уши питомца должны быть чистыми.

А вот цвет зрачков – не слишком важный показатель, т.к.впоследствии он может измениться. Иногда до определенного возраста уши питомца могут торчать в разные стороны (например, у овчарок) – это считается вполне допустимым.

Вместе с выбранным малышом в доме поселится«комочек счастья», особенно, если щенок – желанный и любимый.

Новости