Статьи

Home News

Из-за чего кал у собаки становится черным?

03.09.2018

видео Из-за чего кал у собаки становится черным?

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ДОЛГО НЕ ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ!

Черный стул у собаки может быть признаком того, что в экскрементах животного содержится кровь. Подобный показатель является признаком большинства серьезных заболеваний, поэтому нужно отнестись к нему с особым вниманием, ведь любое промедление в лечении чревато тяжелыми последствиями в здоровье питомца.


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ СЪЕСТЬ КАКАШКУ

Если у собаки черный кал, то это может говорить о кровотечении внутри организма. Чтобы предпринять какие-либо действия, изначально следует установить, откуда оно происходит.

Выявить истинную причину поможет цвет крови в кале питомца. Например, красный оттенок говорит о том, что процесс кровотечения происходит в отделе толстого кишечника или же на выходе, в районе прямой кишки или анального отверстия. Такая кровь будет сразу же заметна, так как она имеет красный, алый или бордовый цвет.


Собака не ест. Почему собака не ест и что делать?

Если причина кровотечения находится выше, например, в пищеводной области, в желудке, или в тонком кишечнике, то кровь находится в переваренном состоянии, приобретая темный оттенок. Подобные выделения выявляются тяжелее, в особенности при смешении с нормальным стулом.

О чем говорит кровавая диарея

Сам факт того, что у собаки чёрный кал из-за кровотечения, вызывает серьезное опасение по этому поводу. Однако вместе с этим у питомца может быть диарея, которая, по сути, является только добавочным симптомом, который позволяет определить истинную причину происходящего.

Кишечные паразиты. Причиной того, что кал у собак окрашивается в черный цвет, может являться наличие паразитов в организме. Многие кишечные черви, например анкилостомы, относятся к круглым паразитам (нематодам).

Их биологической отличительной чертой является то, что они употребляют в пищу кровь животного, прикрепившись в кишечнике к его слизистой оболочке. Основываясь на том, что их место обитания – это отдел тонкого кишечника, можно сделать вывод - кровь в собачьем стуле будет иметь черный оттенок.

Геморрагический гастроэнтерит. Данное заболевание нельзя отнести к числу инфекционных, и оно имеет воспалительный характер. Так происходит, потому что в первую очередь от этого неприятного явления страдают слизистые кишечника и желудка.

Чума плотоядных. При кишечных формах развития болезни, в начальном периоде чума развивается точно так же, как и парвовирусный энтерит. Данное явление способно разрушать различные органы и системы организма собаки, включая нервную систему, кишечник, желудок, легкие и кожные покровы.

Диарея, возникшая из-за заражения вирусом, может иметь и черный, и красный цвет, что говорит о наличии крови. Помимо поноса, болезнь включает в себя и другие симптомы, например, лихорадочное состояние, образование гноя в глазах, возможная светобоязнь. Все это помогает поставить правильный диагноз и назначить лечение.

Парвовирусный энтерит собак. Это вирусное заболевание, которое нередко приводит к скорому смертельному исходу ослабленного щенка. Вирус имеет привязанность к сердечной мышце и клеткам кишечника, он способствует их поражению и может вызывать необратимые последствия.

Данная болезнь возникает, как правило, весьма бурно, сопровождаясь сильной рвотой и поносом. Лихорадочные явления происходят в первые пару дней болезни, также к ним присоединяется диарея, потеря аппетита, апатичность. Все эти симптомы весьма быстро приводят к общему обезвоживанию и нарушению нормального электролитного баланса.

При данном заболевании прогноз всегда неоднозначный, несмотря даже на то, что может применяться активное лечение. Если при парвовирусном энтерите у щенка черный понос не наблюдается, то, скорее всего, стул животного будет содержать кровяные сгустки.

В определении верного диагноза огромное значение играет информация, полученная от хозяина собаки, а именно: когда последний раз и чем проводилась дегельминтизация, всегда ли соблюдается график прививок, чем питается животное, подбирает ли питомец инородные предметы. Помимо этого, важно знать, как давно кал поменял свой естественный цвет, было ли у собаки общее ухудшение состояния, рвота, отсутствие аппетита.

Нередко в подобных случаях кровь в кале может иметь красный цвет, однако встречается и черный кал. У щенка подобное состояние может развиться после пищевого отравления или при проглатывании каких-либо несъедобных предметов.

Например, вареная кость, которую съел питомец с ослабленной пищеварительной системой, может механически травмировать кишечник, что впоследствии вызовет процесс кровотечения. Экскременты животного будут различаться оттенком, в зависимости от того, где происходит кровотечение.

Чёрный кал у собаки может также говорить о таких заболеваниях, как почечная недостаточность, язвенное воспаление, рак, печеночная недостаточность, Болезнь Аддисона, панкреатит в острой форме. Ветеринар должен анализировать проявленную симптоматику, провести необходимые диагностические исследования, поставить диагноз и заняться последующим лечением.

Диагностика

Диагностические исследования, способствующие правильному выявлению заболевания, происходят посредством осмотра, ректального обследования, анализа кала (общий анализ, кал на наличие инфекций, кал на наличие простейших), УЗИ органов желудочно-кишечного тракта, колоноскопия или гастроскопия.

Лечение

Лечение необходимо назначать по результатам диагностики. Самостоятельно браться за лечение нельзя, так как любые действия вряд ли принесут какой-либо положительный эффект, более того, впоследствии это может значительно затруднить постановку диагноза. Первое, что надо сделать при обнаружении тревожного симптома, – обратиться к специалисту.

К домашним животным нужно всегда относиться с особой чуткостью и заботой, замечая в их поведении малейшие отклонения от нормы. Только тогда большинство заболеваний будет намного проще вылечить, а некоторые из них, возможно, не возникнут вообще.

Новости