Статьи

Home News

Какие методы применяются при лечении спондилоартроза

03.09.2018

видео Какие методы применяются при лечении спондилоартроза

Радиочастотная абляция при спондилоартрозе

Одним из распространенных в современном обществе заболеваний является спондилоартроз позвоночника. Он представляет собой хронический процесс деформирования межпозвоночных дисков, который приводит к возникновению воспалительного процесса. Воспаление позвонков проявляется наличием сильного болевого синдрома, на который и жалуются пациенты. Поэтому лечение спондилоартроза в первую очередь направлено на устранение болевых ощущений.


Лечение спондилоартроза шейного отдела позвоночника

Направление лечения

Спондилоартроз представляет собой прогрессирующее заболевание, которое развивается у человека годами. Поэтому полностью вылечить его невозможно. Врачи в силах только замедлить и даже приостановить прогрессирование болезни.

Если спондилоартроз не лечить вовремя, последствием станет ограничение подвижности позвонков в поврежденном отделе позвоночного столба. К тому же болезненность поврежденных позвонков будет только увеличиваться. Это не только мешает привычной жизни и физической активности, но и может привести к полному ограничению движения и госпитализации. Нельзя затягивать с лечением болезни и при первых признаках обращаться за помощью к специалистам.

Лечение спондилоартроза направлено на устранение болевого синдрома, возникающего из-за воспалительного процесса, а также возвращение нормальной двигательной активности позвоночника. Современная медицина использует два основных способа для борьбы с заболеванием: консервативный и хирургический метод. Хотя стоит заметить, что спондилоартроз только в редких случаях является показанием к хирургическому вмешательству. В основном применяя только методы консервативного лечения можно приостановить прогрессирование заболевания.

Консервативные методы

Спондилоартроз требует комплексного подхода, основанного на использовании медикаментозного и немедикаментозного лечения. Только так можно достичь положительной тенденции и приостановить дальнейшее прогрессирование деформации фасетных суставов.

Медикаментозное лечение

При сильных болях в пораженной области позвоночника, все действия врачей направлены на их устранение. Для этого используются медикаментозное лечение, основанное на приеме таблеток и внутримышечных инъекциях.

Чаще всего в список используемых при лечении спондилоартроза препаратов входят:

нестероидные противовоспалительные препараты помогают быстро устранить болевые ощущения и снять воспалительный процесс, но имеют много побочных явлений; хондропротекторы направлены на защиту межпозвоночных дисков и питание необходимыми питательными веществами хрящевой ткани, что позволяет укрепить и восстановить хрящ; миорелаксанты назначаются для снятия спазмов; сосудорасширяющие препараты благодаря усилению циркуляции крови в сосудах помогают лечить болевой синдром; витамины группы B.

Все лекарственные препараты можно принимать только после назначения врачом. Чтобы лечить заболевание при помощи лекарственных средств, необходим индивидуальный подбор препаратов, основанный на учете состояния здоровья больного, наличия сопутствующих заболеваний, стадии развития болезни. Самостоятельное употребление лекарств может привести к тяжелым последствиям и обострению заболевания.

Немедикаментозное лечение

Параллельно с медикаментозными способами при таком заболевании как спондилоартроз лечение предполагает использование немедикаментозных методов. Современные немедикаментозные методы, применяемые для того, чтобы лечить спондилоартроз, делятся на три основные группы:

физиотерапевтические процедуры; упражнения лечебной гимнастики и плавание в бассейне; мануальная терапия.

Каждый метод преследует определенную цель и имеет специальные показания к лечению.

Физиотерапевтические процедуры

Благодаря широкому арсеналу физиотерапевтических средств можно эффективно лечить спондилоартроз, воздействуя на него с различных сторон. Методы физиотерапевтического лечения чаще всего назначаются в случае, если существуют противопоказания к активным способам укрепления мышц. Поэтому физиотерапевтические процедуры особенно часто назначают пожилым людям.

Чтобы устранить болевые ощущения, которые вызывает спондилоартроз, параллельно с лекарственными препаратами используется электрофорез, лечение ультразвуком, фонофорез, магнитотерапия. Все названные процедуры необходимо применять курсами. К тому же они положительно влияют на состояние все позвоночника в целом.

Лечебная гимнастика

Чтобы добиться положительного эффекта от лечения, необходимо не пренебрегать лечебной физкультурой. Основная цель всех упражнений лечебной физкультуры заключается в повышении тонуса мышц, устранении спазмов и снятие скованности движений. Кроме этого физические нагрузки позволяют обрести былую гибкость позвоночнику и облегчить болевой синдром.

Для того чтобы правильно лечить заболевание необходимо правильно подходить к выполнению упражнений. Начинать нужно с разминки и легких упражнений, постепенно все больше их усложняя. В период обострения болезни не нужно перегружать пораженный участок позвоночника.

Мануальная терапия

Для устранения спазмов в поврежденных участках позвоночного столба применяется метод мануальной терапии. Благодаря массажу можно повысить мышечный тонус и кровоток в сосудах. При проведении массажа необходимо соблюдать осторожность, чтобы не травмировать поврежденные межпозвоночные суставы. Используя плавные движения, снимается блокировка мышц. Однако не стоит забывать, что метод мануальной терапии используется только в случае, когда нет обострения воспаления суставов.

Хирургические методы

В тяжелых запущенных ситуациях или если консервативное лечение не приносит результата, врачами может быть принято решение о хирургическом вмешательстве. Выделяют два основных метода хирургического лечения:

малоинвазивный метод направлен на облегчение болевого синдрома, но не убирает основную проблему деформацию межпозвоночных суставов; гемиламинэктомия представляет собой иссечение части позвоночной душки, сдавливающей нервные окончания.

Спондилоартроз позвоночника предполагает длительное и трудоемкое лечение. Поэтому важно запастись терпением и на протяжении длительного времени выполнять все предписания врача.

Какие методы применяются при лечении спондилоартроза

Новости