Статьи

Home News

Ранешняя диагностика рака

03.09.2018

видео Ранешняя диагностика рака

Рак: спасительная диагностика | Большой скачок

Что такое онкомаркеры? Чем небезопасны родинки? Каких профессионалов необходимо посещать часто, чтоб предупредить рак? О раке, методах его профилактики и о том, какие анализы необходимо сдавать часто ведает Мария Пирогова — клинический онколог в «Научно-практическом центре современной хирургии и онкологии» в должности заведующего стационарным отделением, маммолог.


«АиФ»: — Какие анализы и в каком возрасте необходимо сдавать часто?

М.П.: — Кроме самообследования, каждой даме начиная с 18 лет нужно раз в год посещать маммолога либо доктора, который тоже может исследовать молочные железы.

Дамам старше 40 лет нужно один раз в год пройти профилактическое обследование: осмотр маммолога, маммография и ультразвуковое исследование молочных желез.


Рак молочной железы. 🏥 Ранняя диагностика рака молочной железы. Пироговский Центр

Онкомаркеры выдуманы для онкологов и химиотерапевтов, и служат для ранешней дифференциальной диагностики опухолей, для обнаружения метастазов за 6 месяцев до их медицинской манифестации, и оценки проводимой терапии онкозаболеваний. Так же уровень маркера может повышаться при беременности, фоновых сопутствующих заболеваниях, потому нет безупречных и специфичных маркеров. Самый верный метод быть размеренным за свое здоровье — это проходить профилактические осмотры у докторов и вылечивать впору уже имеющиеся заболевания.

К огорчению, рак на данный момент все почаще встречается у юных людей.

Если вы беспокоитесь за свое здоровье, то сначала нужно пройти обследование у доктора общей практики, заключающееся в сборе анамнеза, жалоб, определении наследной расположенности к болезням, осмотре, анализах крови, рентгенографии органов грудной клеточки, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, а так же по мере надобности вербование консультаций узеньких профессионалов.

При диагностике имеющихся болезней, доктор назначит нужное исцеление и график наблюдений. Впору не вылеченное болезнь в следующем может стать предпосылкой развившейся онкологической патологии. Самый верный метод ранешней диагностики рака — это профилактические осмотры и исцеление имеющихся сопутствующих болезней.

«АиФ»: — На какие онкомаркеры необходимо сдать анализ, чтоб быть размеренным за свое здоровье?

М.П.: — СА-125 — это опухолевый маркер, применяемый при диагностике рака яичников. Что касается миомы матки, то нужно проходить осмотр гинеколога 1 раз в 6 месяцев и делать УЗИ малого таза.

Кожные образования

«АиФ»: — Родинки – их «лучше не трогать» либо все-же удалить?

М.П.: — Если на теле много родинок, то нужно провести дерматоскопию для определения природы кожных образований. Нередко, за безопасными родинками, в особенности на открытых участках тела, подвергающихся инсоляции, скрываются пограничные с раком кожи заболевания, а так же злокачественные образования, такие как — базалиома, меланома, карцинома.

Доброкачественные заболевания кожи, подвергающиеся травматизации либо с эстетической целью лучше заранее удалить. А если у Вас диагностируют злокачественное болезнь кожи, то немедля нужно обратиться к онкологу.

«АиФ»: — Что делать, если на голове растут большие родинки, которые кровоточат, если расчесываться?

М.П.: — Беря во внимание, что образование на голове может повсевременно подвергаться инсоляции и травматизации, к примеру при стрижке, то, лучше удалить. В особенности если у человека 1-ый тип кожи: белоснежная кожа, рыжеватые либо светлые волосы, светлые глаза. Но перед иссечением рекомендую выполнить дерматоскопию для уточнения природы образования. Необходимо непременно узнать пигментное образование либо нет, доброкачественное либо злокачественное. После чего спец даст подсказку, каким методом лучше лечиться (иссечение, криодиструкция и т.д.).

«АиФ»: — Быстрая утрата веса при обыкновенном стиле жизни – это повод по анализу крови проверить, нет ли онкологической заболевания?

М.П.: — К огорчению, только по анализу крови поставить диагноз нереально. Очень нередко изменение веса связано так же с эндокринологической патологией.

Сначала нужно пройти обследование у доктора общей практики, заключающееся в сборе анамнеза. При диагностике имеющихся болезней, доктор назначит нужное исцеление.

Новости