Статьи

Home News

Наботова киста шейки матки

03.09.2018

видео Наботова киста шейки матки

Наботова киста на шейке матки. Наботовы кисты шейки матки. Опасны ли наботовы кисты?

Каждая пятая женщина страдает от различных заболеваний половых органов, среди которых очень часто встречается киста наботовая, поражающая шейку матки.



Такой недуг считается доброкачественным, а возникает он, как правило, после того как закупориваются протоки железы, что ведет к ее увеличению.

Особенности данной патологии и причины ее появления

Это доброкачественное образование встречается в подавляющем большинстве случаев у тех женщин, которые рожали. Однако не исключены и такие случаи, когда закупорка происходила у нерожавших.


Крупные наботовы кисты шейки матки с воспалительным содержимым

Это заболевание опасно тем, что протекает оно без ярко выраженных симптомов, но в то же время своевременное выявление патологии играет очень важную роль для эффективного и правильного лечения.


Эндометриоидная киста шейки матки Ovula Nabothian

Чтобы понять, в чем кроется причина возникновения наботовой кисты, необходимо разбираться в тонкостях такой науки, как анатомия. Итак, следует знать, что канал шейки матки покрывает цилиндрический эпителий. На выходе, который находится внутри влагалища, слизистая принимает вид многослойного эпителия (чешуйчатого). Среди этих зон находится так называемая граница. Когда происходит регенерация, то клетки начинают слущиваться. В итоге в проток попадает эпителий и тем самым закрывает его.

Однако не только из-за этой причины образовывается данная болезнь. Так, железы, которые расположены в том месте, где находятся слизистые оболочки шейки, способны вырабатывать секрет. Это вещество предназначается для защиты окружающих тканей от всевозможных инфекций. Но если проток по указанным причинам закрыт, то секрет начинает скапливаться внутри, и в результате образовывается киста, которая к тому же заполняется жидкостью.

Существует еще одна причина возникновения кисты наботовой. В некоторых случаях она появляется как результат воспаления половых органов. Так, достаточно часто это заболевание происходит из-за того, что длительные болезни шейки или же влагалища способны сузить проток, по этой причине выход секрета затрудняется. Он начинает скапливаться в железе, а это ведет к тому, что она увеличивается в размере. Поэтому доброкачественное образование может достичь значительных размеров.

Специалисты выдвигают еще несколько основных причин возникновения данной патологии. Среди них очень часто встречаются, как уже было указано, воспаление женских половых органов. Это касается рецидивирующих: кольпита, сальпингоофорита, цервицита, эндометрита и других заболеваний. К такой болезни способны привести недуги, относящиеся к хроническим инфекциям. Это могут быть гарднереллы, хламидии и ВПЧ, а также многие другие.

Некоторые специалисты относят к главным причинам образования наботовых кист любые гормональные изменения. Более того, следует отметить, что, как правило, наботиевые образования в многочисленном количестве способны развиться на шейке матки после того, как у женщины наступает менопауза.

Почему же так происходит? А причина кроется в том, что в это время слизистая имеет очень тонкую структуру, а это повышает риск того, что может появиться та или иная травма. К тому же в этот период во влагалище изменяется флора, что тоже делает его более уязвимым.

Эта патология может проявиться и тогда, когда травмируются ткани. Такое может произойти после аборта, родов, при введении (удалении) ВМС, диагностическом выскабливании и во многих других случаях, связанных с травмами. Из-за эрозии или эктопии тоже может появиться закупорка желез.

Проявление кисты наботовой и определение патологии

Перед тем как понять особенности проявление патологии, следует заметить, что она может быть как единичной, так и множественной. Однако важно осознавать, что она неспособна доставлять какой-либо дискомфорт больным. Симптоматика может возникнуть только в том случае, когда доброкачественное образование достигло внушительных размеров.

Итак, каких же размеров может достигать данный вид кисты и чем опасен ее рост? Размеры образования зависят от той причины, из-за которой оно появилось, и еще от некоторых факторов. Самых крупных размеров способны достигнуть, как правило, только единичные образования. Во время значительных очагов железы будут достаточно увеличенными. Из-за этого, собственно, и сужается проток, а когда происходит присоединение инфекции, то процесс приобретает гнойный характер.

Чтобы начать своевременное лечение заболевания, следует учесть методику, которая позволяет определить патологию. Диагностика происходит в виде визуального осмотра и при проведении кольпоскопии. Во время осмотра с помощью зеркала можно определить, увеличены ли железы у пациентки или нет. То есть даже при обычном осмотре гинеколог может увидеть кисту, наполненную секретом. Если разрастания множественные, то на снимке они напоминают угревую сыпь.

Итак, после того как врач увидел, что железы увеличены, он проводит еще одну диагностику, которая называется дифференциальная. Она осуществляется для выявления папилломы шейки или онкологических заболеваний. Чтобы выявить образования, которые находятся в канале, специалист назначает такое исследование, как ультразвуковое.

Если пациентка обратилась к опытному врачу, то он способен с помощью УЗИ сказать, какой характер имеет образование, а также распознать его размеры.

На этом диагностика не заканчивается. Обязательно еще происходят лабораторные исследования мазка, определяется инфекция и цитология. В индивидуальном порядке пациентке могут назначить анализ для сдачи крови на проверку гормонов.

Наботовая киста во время беременности

Если говорить о том, влияет ли наботова киста на течение беременности, то специалисты еще не пришли к единому выводу, поэтому их мнения расходятся. Можно отметить только то, что это доброкачественное образование неспособно повлиять на процесс зачатия и, значит, никак себя не проявляет и во время беременности. Это отклонение не вызывает патологию плода (выкидыш). Оно неспособно спровоцировать и преждевременное рождение ребенка.

Однако следует понимать: это явление хоть и считается доброкачественным, все же кисту наботовую относят к источнику различных инфекций. В таком случае, отталкиваясь от данной причины, можно сделать следующий вывод: от этого заболевания необходимо избавляться до начала планирования беременности.

В то же время нерожавшим девушкам следует быть предельно осторожными. Если у них была обнаружена киста, то к вопросу об ее удалении важно подойти очень серьезно. А вот если патология была обнаружена уже во время беременности, то ее нужно устранять уже после родов. Специалисты рекомендуют это делать спустя 40 дней. В это время могут пригодиться народные средства, но их состав тоже следует обсудить с лечащим врачом, поскольку даже некоторые травы имеют свои противопоказания.

Если говорить о том, как избавиться от кисты, то сегодня таких способов есть несколько. В том числе выделяются: радиоволновой метод, обработка креном, диатермокоагуляция, прижигание соответствующими растворами, которые содержат кислоты.

Здесь важно учитывать, что некоторые способы эффективны, только если у больной видимая киста. Если образование некрупных размеров, то восстановление занимает около десяти суток, а если же размеры внушительные, то не меньше двух, а то и трех недель.

Кроме того, некоторые методы могут оставить после себя рубец, однако не следует переживать, ведь в современной медицине используются такие способы, которые не дают проявиться такому последствию. Поэтому здесь очень важную роль играет своевременное и регулярное посещение гинеколога, который даже во время обычного осмотра сможет установить диагноз и начать правильное и эффективное лечение. А также необходимо всегда заботиться о своем здоровье и постараться не прибегать к самолечению.

Новости