Статьи

Home News

Диагностика эндометриоза у женщин: симптомы и признаки

03.09.2018

видео Диагностика эндометриоза у женщин: симптомы и признаки

Эндометриоз матки: симптомы и лечение

Симптомы: эндометриоз и его лечение зависит от степени самого заболевания. Для тех, кто впервые слышит это слово, в общих чертах эндометриоз можно представить как гормональное заболевание, при котором слизистая оболочка матки, ее эндометрий, начинает расти в неположенном месте, в другой части организма. Заболевание встречается достаточно часто в гинекологической практике, оно фигурирует в пятерке самых распространенных диагнозов. Чаще ему подвержены женщины репродуктивного возраста, однако встречаются случаи заболевания подростков и нерожавших девушек.



Назвать однозначную причину возникновения эндометриоза врачи затрудняются. Его сложно обнаружить. Отсутствие выраженных симптомов не позволяют выявлять его на ранних стадиях. Когда сознательные пациентки обращаются к специалисту с болью в малом тазу, подозревая неладное, в 70% случаев их ждет диагноз эндометриоз.


Жить здорово! Эндометриоз: что делать? (31.10.2017)

Выделяют несколько видов болезни. По месту возникновения очага различают:

генитальный; внутренний; наружный; экстрагенитальный; перитонеальный; экстраперитонеальный.

В соответствии с этим ткань разрастается в мышечном слое матки, мочевом пузыре, кишечнике, легких, маточных трубах, влагалище. Отмечают также глубину проникновения неуместных тканей, от легкой до тяжелой. Как определить эндометриоз?


Жить Здорово! Симптомы и лечение эндометриоза

Признаки эндометриоза у женщин настолько широки, что обнаружить и правильно диагностировать его сложно даже у пациенток, регулярно посещающих гинеколога. Организм человека уникален, а женский особенно. Первые признаки эндометриоза — это болевые ощущения и дисменорея за несколько дней до начала менструального цикла. Она может быть вызвана затеканием крови в кисту, тогда за счет притока жидкости увеличивается давление в ней. Может быть связана и с раздражением брюшины или увеличенной выработкой простагландинов.

Болезненные менструации возникают при касании мочевого пузыря и локализации эндометриоза. Если после менструации и кровотечения у вас еще несколько дней выделяется слизь коричневого цвета, то это повод обратиться к специалисту для обследования на эндометриоз. Симптомы эндометриоза у женщин могут не проявляться активно, поэтому при любом подозрении лучше записаться на прием к гинекологу.

Гораздо реже боль при таком заболевании не привязана к месячному циклу и существует в малом тазу сама по себе. Эндометриоз определенной локализации может провоцировать болезненные половые акты, если пораженным органом становится влагалище или прямокишечное маточное пространство. Если у женщины диагностирован эндометриоз шейки матки, то симптомы будут усиливаться при половом контакте. Как и при других гормональных нарушениях, сбой с циклом, большое количество выделений и дискомфорт указывают женщине на серьезную проблему, которую лучше не игнорировать.

Самым печальным симптомом эндометриоза становится бесплодие.

Беременность при эндометриозе

Следует заметить, что бесплодие является лишь симптомом, но эндометриоз не равен стопроцентной невозможности зачатия. Разумнее говорить о понижении вероятности забеременеть. С таким диагнозом есть шанс зачать ребенка, но чаще всего это приводит к выкидышу. При диагнозе эндометриоз женщина должна находиться под постоянным контролем врача.

При этом заболевании проходимость маточных труб нарушается из-за нарастания ткани, яичники деформируются, спаечный процесс не дает яйцеклетке выйти. Так как эндометриоз имеет гормональную природу, то нарушение общего фона и местного иммунитета также серьезно влияет на женское здоровье. Есть версия, согласно которой умный женский организм при наличии заболевания отказывается беременеть, так как этот процесс обречен на неудачу, выносить и родить он не сможет, поэтому блокирует такую вероятность.

Лечить эндометриоз можно, более того, статистика говорит об успешном восстановлении фертильной функции у половины проходивших лечение женщин. Даже самые трудные случаи поддаются лечению.

Как была обнаружена патология?

Так как заболевание до конца не изучено, причины могут считаться таковыми только условно. К ним относятся:

Особенности строения маточных труб. Генетическая предрасположенность. Сбои в иммунной системе.

Признаки эндометриоза достаточно размытые. Первыми, кто заметил генетическую обусловленность эндометриоза, были ирландские ученые. Поэтому важно узнать у своих родственников женского пола все подробности их медицинской карты. Возможности современной медицины дают надежду на то, что скоро обо всех наследственных проблемах можно будет узнать по ДНК-тесту, чтобы снизить по возможности вероятность заболевания у нового поколения. Иммунная система страдает в первую очередь от эндометриоза, ведь при появлении инородных клеток не на своем месте система начинает с ними бороться, пытаться разрушить и защитить тот или иной орган. Из-за этого случается глобальный сбой.

Эндометриоз возникает после операций на матке, особенно критичны аборты и прижигания эрозии шейки. Такие процессы не проходят бесследно, поэтому всегда необходим послеоперационный осмотр и наблюдение специалиста в течение длительного времени. Лучший способ предотвратить сложную форму эндометриоза — это обнаружить его на этапе зарождения, а это возможно только при регулярных визитах к гинекологу.

Как диагностируют?

Как выявить эндометриоз? Чтобы убедиться в поставленном диагнозе, пациентка проверяют несколько специалистов разного профиля и назначают обследование. На начальном этапе собирают данные о жалобах, о предрасположенностях, осматривают с помощью гинекологического зеркала. Рекомендуется целый ряд процедур, направленных на уточнение диагноза. Иногда дело доходит до лапароскопии, которая проводится в клинических условиях.

Результаты чаще всего показывают увеличенную матку и ее загиб. Всегда проводят биопсию, то есть забор клеток с определенной части или органа, а также кольпоскопию. Без этих анализов определить эндометриоз нельзя. Пациентка должна настраиваться на длительный период анализов и исследований, так как локализация болезни может быть разной и неожиданной, приходится тратить на обследование больше времени, чем при других гинекологических заболеваниях. Диагностика эндометриоза к тому же может быть затруднена хроническими болезнями.

Специалист после своего заключения о диагнозе назначает терапию. Она зависит от множества факторов. Параллельно с лечением могут проводить и дополнительные процедуры по устранению воспалительных процессов, спаек и т.д. Консервативное лечение зачастую сочетается с хирургическим вмешательством в виде лапароскопии, когда врач удаляет ткань с поврежденного органа. Внутренние органы не удаляют до последнего, пока эндометриоз не станет угрожать жизни пациентки. Диагностика эндометриоза и его степени поражения внутренних органов и тканей должна проводиться на протяжении всего лечения.

Из препаратов применяют гормональные оральные контрацептивы, обязательны иммуностимулирующие средства. В составе комплексной терапии применяются противовоспалительные препараты. Важно постоянно наблюдаться у врача, так как гормоны способны оказывать разное влияние на женский организм. Для предотвращения нежелательных последствий нужно проходить плановый осмотр. Лечение гормонами не дает эффекта сразу, на это могут потребовать многие месяцы.

Помимо борьбы с основным заболеванием не обходят вниманием и сами симптомы, эндометриоз лечат одними средствами, а с симптомами работают местными препаратами локально, назначают обезболивающие, спазмолитики. Хорошие результаты дает рефлексотерапия и иглоукалывание. Воздействие на нервные окончания и биологически активные точки эффективны при лечении эндометриоза. Врачи рекомендуют заниматься спортом и вести активный образ жизни, чтобы держать тело в тонусе и позволять ему вырабатывать эндорфины.

Интересным методом лечения эндометриоза является хирургическая органосохраняющая операция, когда с поврежденного органа снимается часть ткани, а сам он остается внутри. Удалять матку или яичники решаются только после длительной терапии, которая не привела к положительной динамике.

Эндометриоз становится причиной операции, когда симптомы не уходят в течение полугода.

Лечение с помощью народной медицины

Народная медицина не раз доказывала свою эффективность при лечении самых разных заболеваний. Для эндометриоза у природы тоже есть свои решения. Готовые фитопрепараты и различные фитосборы из полезных трав сейчас широко представлены в аптеках и фитоцентрах. Если в вашем городе найти готовые сборы сложно, приготовьте его самостоятельно.

Не забывайте, что сырье нужно брать только качественное, желательно выращенное в экологически чистых районах страны и правильно хранившееся. Возьмите в равных частях корень змеевика, траву пастушьей сумки, корень аира, корень лапчатки, листья крапивы, траву спорыша, все смешайте в эмалированной посуде. Не используйте алюминиевые и железные приспособления, они вступают в реакцию с активными веществами и не самым благоприятным образом влияют на результат.

Перемешивать травы лучше деревянной ложкой или силиконовой лопаткой. Залейте травы кипятком из расчета 2 ст. л. на стакан кипятка, все прокипятите несколько минут, затем перелейте все содержимое в термос, пусть настаивается. На следующий день можно начинать пить травяной сбор по полстакана перед каждым приемом пищи.

Быстрого результата ждать не стоит. После завершения курса, который должен составлять месяц, вы почувствуете улучшение. Не забывайте консультироваться с лечащим врачом, так как не все народные средства можно комбинировать с медицинскими препаратами. Народные рецепты гласят, что при заболеваниях органов малого таза рекомендуется пить регулярно свекольный сок.

Лечебная трава под названием боровая матка весьма эффективна для лечения эндометриоза. Траву заливают кипятком из расчета 1 ложка на стакан воды, после настаивают на водяной бане 10 минут. Получившийся состав нужно выпить в 3 приема в течение дня. Курс приема отвара составляет месяц.

Некоторые рецепты описывают лечебное воздействие глины на симптомы эндометриоза. Возьмите глину и залейте водой на ночь. Следите, чтобы сырье было качественным и не содержало примесей песка или земли. Утром мягкую глину нагрейте в кастрюле, доведите до кипения и дайте остыть. Из теплой субстанции сделайте овальный камешек и положите на область низа живота, предварительно завернув в полиэтилен. Для сохранения тепла можно закутаться одеялом или шарфом. Лежать так необходимо полтора часа.

Для каждой последующей процедуры готовьте новую порцию глины, так как эта уже отдала все свои полезные вещества. Курс составляет 10 процедур.

Гирудотерапия универсальна, поэтому и для эндометриоза она подходит отлично. Лечение должен проводить специалист, поскольку пиявки полезны только при правильном применении.

Новости