Статьи

Home News

Как приучить ребенка к горшку за 7 дней и методика Комаровского

03.09.2018

видео Как приучить ребенка к горшку за 7 дней и методика Комаровского

Детский сон: Как уложить спать и быстро заснуть? - Доктор Комаровский

Приучение к горшку вызывает страх не только родителей. Чаще всего и дети расценивают такую перспективу далеко не с положительной стороны. Весь процесс занимает много времени, а в большинстве случаев – недели.



Подготовка и техника безопасности

Прежде чем начать приучать ребенка к горшку, нужно выполнить несколько правил, которые обезопасят малыша.

Проверьте горшок на устойчивость. Он не должен качаться. Не оставляйте ребенка одного. Во-первых, даже с устойчивого горшка малыш может упасть. Во-вторых, дети непосредственны и могут использовать свои испражнения в творчестве. Постелите под горшок устойчивый к скольжению теплый коврик из пенопласта. Это поможет ему быть более стабильным и ножки малыша будут в тепле. Предложите крохе самому выбрать горшок. Тогда он охотнее примется за дело, чтобы опробовать покупку.

С какого возраста приучать к горшку


Когда приучать ребёнка к горшку? - Доктор Комаровский

Период приучения широко варьируется. Некоторые начинают с раннего младенчества, держа кроху над тазиком или над ванной. Другие ждут момента, пока малыш сам поймет, для чего нужен горшок.

В каком возрасте осваивать, решают сами родители. Но стоит помнить, что до 12-18 месяцев кроха еще не контролирует наполнение мочевого пузыря и кишечника, поэтому специалисты рекомендуют начинать именно после этого периода. Этому предшествуют несколько факторов, которые должны стать главным сигналом к тому, что ребенок готов:


Как без проблем уложить ребенка спать? Доктор Комаровский | Вопрос доктору

Ребенок способен самостоятельно сидеть, присаживаться на корточки, вставать из положения «полуприсяд».

Его интересует подражание взрослым, применение туалета. Может оставаться сухим более 2 часов. Не мочится во время дневного сна. Опорожняет кишечник примерно в один и тот же промежуток времени. Понимает обращение к нему о предложении посетить туалет. Может выражать свои потребности посредством лепета, жестов, упрощенных слов.

Часто в пример ставят тех родителей, у кого ребенок ходит на горшок в 7-10 месяцев. Их приучать начинают практически с рождения, держа над тазиком. Но это не является настоящим умением. Оно обусловлено выработанным рефлексом на определенные звуки («пись-пись», «а-а-а») или действия (подуть на гениталии, пощелкать пальчиком и прочее).

Не стоит начинать процесс во время так называемого «кризиса первого года», который проходит примерно в 10-14 месяцев. Некоторые малыши, «умеющие» ходить на горшок в год, резко отказываются это делать в переходный момент. Самым подходящим является 15-18 месяцев. Если дождаться двух лет, когда малыш начнет понимать взаимосвязь вещей, объяснения родителей и контролировать свои ощущения, то приучение пройдет гораздо быстрее и без негативных эмоциональных перегрузок.

Перечисленные возрастные периоды приблизительны, так как каждый ребенок индивидуален. Это напрямую зависит от состояния здоровья, возможностей самого крохи и прочих факторов.

Как выбрать правильный горшок

Большое разнообразие горшков в детских магазинах может сбить с толку не только малыша, но и взрослого. У каждого свои положительные стороны и недостатки, которые могут сыграть отрицательную роль.

Классический горшок

Для девочек обычно берут круглой формы, так как в этом случае ей удобнее сдвигать ножки. Для мальчиков выбирают чуть вытянутую овальную форму. Так у него напротив ножки будут раздвинуты, и половой орган не будет зажиматься бедрами. Обычно таким образцом пользуются в детских садах. Если собираетесь отправлять кроху в ясли, этот вариант является оптимальным.

Горшок-стульчик

Своеобразная разновидность классического горшка. Его основа – стул с отверстием в середине, куда и вставляется емкость. Может быть с крышкой, как имитация унитаза.

Музыкальный

Появился сравнительно недавно. Он реагирует мелодией на попадание в него жидкости. Это радует кроху. Однако, такой выбор не лучший, так как вырабатывается условный рефлекс на заложенную музыку. Поэтому, услышав ту же мелодию на улице, он может обмочить трусики.

Горшок-игрушка

Для привлечения внимания и заинтересованности, многие родители выбирают горшок в виде зверей или машинок. Разновидности их велики, некоторые с дополнительными функциями, как озвучивание или подсветка. Но и этот вид имеет существенный недостаток. Отвлекаясь и засиживаясь на нем, кроха ухудшает себе здоровье. Долгое сидение в таком положении вызывает застой крови в органах малого таза, и может спровоцировать воспаление.

Горшок-трансформер

Такой вид очень удобен, так как вначале его можно использовать как обычный горшок, а после, разобрав, получится подставка к унитазу в виде лестницы и небольшая «сидушка» на него. Имеет небольшой размер, компактен.

Дорожный горшок

Этот образец хорош тем, что его можно брать с собой в недалекие поездки и прогулки, в том числе поликлинику. В сложенном виде представляет собой обычное плоское сидение. В случае необходимости, внизу выдвигаются ножки, прикрепляется одноразовый мешок, который впоследствии сворачивается и выкидывается. Чтобы не возникало казусов, перед использованием в общественных местах, потренируйтесь в домашних условиях пару раз, чтобы ребенок привык.

Хотя выбор велик, но начинать следует с самых простых моделей, учитывая анатомические особенности мальчика или девочки.

Горшок предпочтительнее покупать из пластика. Очень редко встречаются деревянные и металлические, но они неудобны в использовании по нескольким причинам. Дерево имеет свойство собирать в микротрещинах грязь и микробы. Металл слишком холоден, из-за чего можно застудить половые органы.

Видео сюжет

Пошаговый план приучения за 7 дней

Такой вид приучения актуален только с 18 месяцев. Оно занимает всего неделю, но требует достаточной настойчивости со стороны родителей. К тому же нужно уделять занятию весь день, поэтому стоит освободиться от остальных забот.

1 день

С самого утра подгузники поменяйте на трусики. Малышу нужно объяснить, что он достаточно взрослый для них. Знакомьте с горшком, проводя аналогию с унитазом, которым пользуются взрослые. Можно продемонстрировать, как вы им пользуетесь. Далее следует присаживать ребенка на горшок каждые 30-40 минут. Главное, удержать его на нем минуты 2-3. Для этого используют различные игрушки и приспособления. Но делают это без насилия, чтобы не отпугнуть интерес. Крохе нужно свыкнуться со своими ощущениями.

2 день

Продолжайте прививать навыки, что и в первый день. При этом сидение на горшке увеличивается по времени. Также присматривайтесь к реакции малыша. Как только появляются признаки нужды, предложите присесть на горшок. Скорее всего, он не откажется. Но если не захочет, можно воспользоваться пластиковым судном или тазиком. Затем снова объяснить о необходимости процедуры.

Если ребенок обмочит или испачкает штанишки, не ругайте его. Можно сказать, что это неприятно, быть в таком виде.

3 день

Отказ от горшка происходит уже не только в домашних условиях, но и на прогулке. Перед выходом из дома сводите кроху в туалет. Затем идите гулять. Можно взять горшок с собой, а можно не отходить далеко от дома и в случае необходимости вернуться для посещения туалета.

4 день

Обычно к этому дню ребенок понимает надобность горшка и с удовольствием справляет свою нужду в него. Но все еще требуется родительский контроль, так как он может забыться в период игры или развлечений. Также сразу после пробуждения сводите в туалет, так как во время сна мочевой пузырь наполняется.

5, 6 и 7 дни

В эти дни происходит закрепление полученных навыков. Родители следят за малышом, напоминая ему о необходимости посещения туалета.

При каждой самостоятельной победе в этом процессе, нужна громкая похвала, при каждом промахе – молчаливая смена одежды.

Не каждый ребенок справляется с горшком по этой схеме. Некоторые отказываются ходить на него и продолжают писаться и какать в трусы. В этом нет ничего страшного. Отложите ненадолго занятия, подготовьтесь к последующему обучению.

Методика доктора Комаровского

Известный доктор Олег Евгеньевич Комаровский советует начинать приучение не ранее 2-2,5 лет, когда ребенок будет к этому более или менее готов как психологически, так и физиологически.

В первую очередь нужно познакомить малыша с горшком. Объяснить, для чего он нужен. Сажать сразу после сна, еды, перед прогулкой и после. Да и просто, когда поняли – пора. В этих случаях наиболее вероятен успех дела. И тогда следует похвалить. Но если оказался промах, нужно промолчать.

В возрасте 2 лет ребенок умеет снимать и надевать трусы и колготки. Поэтому акцент ставится не на сам горшок, а на последовательный процесс: сначала берется горшок, снимаются колготки, трусики, садится, делает свои дела, встает, поправляется и говорит родителям, что он сделал. Это можно превратить в интересную игру, что понравится ребенку, и он будет продолжать делать по собственному желанию.

Посещение туалетной комнаты должно постепенно вписаться в режим дня. При этом полный отказ от подгузников не рекомендуется. Его вполне можно использовать на ночной и дневной сон, прогулки в холодное время и длительные поездки. Но если ребенок проснулся сухой, нужно срочно посадить его на горшок и похвалить за такой «поступок».

Некоторые малыши сразу предпочитают унитаз. Но данный аспект не столь важен. Принципиальнее подобрать в таком случае сидение для маленькой попы и подставку, чтобы крохе легче было туда взобраться. В особенности это положительный вариант для мальчиков, так как писать туда удобнее. В этом случае хорошо помогает пример папы, который показывает, как это делают «настоящие мужчины».

Особенности приучения детей разного возраста и пола

Приучение ребенка к горшку с рождения требует много времени и внимания матери. Нужно следить за проявлениями потребностей крохи: сучит ножками, начинает ерзать и т. д. Постепенно мать знает примерные временные интервалы. Но специалисты не одобряют такое обучение. Они считают это выработанным рефлексом на повторяющиеся действия.

В 12-18 месяцев приучение может быть осложнено кризисом первого года, когда ребенок начинает осознавать себя как личность, и пытается противостоять всем родительским учениям. Даже если ранее малыш освоил такой навык, он может перестать садиться на горшок и справлять нужду в трусы. Не нужно ругать за это маленького человечка, его психика не до конца сформирована и требуется деликатный подход.

Совершенно другое дело, когда малышу исполнилось 2-2,5 года. В этом возрасте ребенок понимает родителей, обращенные к нему слова и объяснения. В этом случае можно с ним поговорить, пояснить необходимость посещения туалетной комнаты и поддержания гигиены.

А вот зависимости от пола успешность приучения к горшку не замечена. Да, каждый ребенок индивидуален. Но как мальчик может начать самостоятельно пользоваться туалетной принадлежностью, так и девочка опередить его в этом сложном деле. Есть только вариативность в выборе горшка, так как для мальчиков предпочтительнее с выступом впереди, чтобы «писюн» не поднимался вверх.

Проблемы и трудности

Бывает, что приучение проходило нормально и вдруг, в один момент ребенок кричит и отказывается садиться на горшок. Причин этому может быть множество. Одна из них – холодная поверхность, что создало дискомфорт и неприятные ощущения.

Не стоит заставлять засиживаться на горшке. Мало того что это вызывает дикое отвращение к нему, так к тому же может повредить здоровью.

Процесс лучше проводить в спокойной обстановке, без резких звуков и «поторапливания». Тогда он сможет сосредоточиться.

Кризис первого года, который упоминался много раз, также становится причиной неудачи…

Проблемы могут возникнуть по следующим причинам:

Рождение последующего ребенка, что отвлекает родителей от подопечного. Смена места жительства. Негативная семейная обстановка. Различные заболевания и недомогания. Кризис в три года, связанный с проявлением самостоятельности и непослушания. Порицания, крики. Другие стрессовые ситуации.

Нередко бывает, что мать пытается приучить кроху к горшку следующим образом — он писает, а она резко хватает его и усаживает на горшок. Это пугает ребенка и вызывает негативную реакцию.

Видео информация

Полезные советы

Для приучения ребенка к горшку есть несколько полезных советов, придерживаясь которых можно добиться успеха.

Приступать лучше всего в теплое время года, чтобы уменьшить вероятность простудных заболеваний. Хвалить за любую удачу и молчать при ошибке. Чтобы не бояться нарушить порядок, с полов убирают ковры, на кровати и диваны стелется клеенка. Не делать два дела одновременно: сидение на горшке и просмотр телевизора или принятие пищи. Ребенок должен быть здоров, и в хорошем настроении. Не удерживайте его силой. Уберите подгузники на дневное время и запаситесь достаточным количеством тряпок, чтобы вытирать за ним лужи. В период обучения лучше пользоваться мягкими трусиками или штанишками, которые легко снимаются. Голышом не оставлять, чтобы кроха привык к процессу снимания одежды. Не создавайте из естественного процесса своеобразный ритуал, сопровождаемый определенными моментами. Это может способствовать рефлекторному срабатыванию в самый неподходящий момент. Первое время нужно напоминать ребенку о необходимости посетить туалет.

Приучение ребенка к горшку – процесс долговременный, требующий большой отдачи со стороны родителей. К нему нужно подготовиться морально, поняв, что успех не придет моментально. Не нужно смотреть и ровняться на других детей, которые «сами ходят на горшок с 6 месяцев». Ваш ребенок уникален и умение его придет в нужный срок.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Беременность и дети»

Новости