Статьи

Home News

Изжога – причины, последствия, лечение народными средствами

03.09.2018

видео Изжога – причины, последствия, лечение народными средствами

Изжога: причины, лечение в домашних условиях народными средствами

Неприятное ощущение, сопровождающееся жжением в груди, знакомо многим. Это изжога. В статье поговорим об этом неприятном явлении, определим причины возникновения и последствия, рассмотрим способы борьбы и уделим внимание осложнениям, которые появляются при бездействии.



Что такое изжога?

По словам медиков, изжога – ощущение жжения в груди, приносящее огромный дискомфорт. При этом уровень дискомфорта зависит от степени проявления.

Появлению изжоги способствует повышенная кислотность, поэтому эти ощущения не отдельное заболевание, а предвестник других болезней пищеварительной системы.


Сильная изжога: причины возникновения, лечение народными средствами

Алгоритм появления изжоги до боли прост. Желудочный сок в силу определенных причин поднимается в пищевод. Кислые компоненты, которые входят в его состав, оказывают на слизистую оболочку раздражающее действие, в результате возникает жжение.

Изжога проявляется:

Кислой отрыжкой. Кислотой и горечью во рту. Усталостью и резким снижением аппетита.

В отдельных случаях изжога сопровождается стулом с примесью крови, болевыми ощущениями в груди и спине, сильной тошнотой, повышенным потоотделением и рвотой. Оказавшись в подобной ситуации, сразу вызывайте скорую помощь или обратитесь к врачу. Медлить нельзя.

Причины возникновения изжоги

Неправильное питание в паре с нездоровым образом жизни – самая распространенная причина изжоги. Ненормированное употребление табачных изделий , алкогольных напитков , острых приправ, кофе и сладкой газировки приводит к расслаблению желудочного клапана и повышению кислотности. Вот почему неприятное ощущение обычно появляется после приема пищи. Что еще провоцирует изжогу?

Ненормированное употребление помидоров, свежего хлеба, жареных блюд, солений и цитрусовых фруктов. Переедание. Прием лекарственных препаратов, усиливающих выделение кислоты. В их числе Аспирин и ибупрофен. Ожирение , беременность, тяжелая физическая работа, ношение узкой одежды и тугих поясков. Сон после еды. Тревога, стресс.

Видео информация

Причины появления изжоги разнообразны. Это значит, что приносящее дискомфорт ощущение в груди может появиться в любой момент, и от этого никто не застрахован. Ниже рассмотрим основные способы решения проблемы, но сначала остановимся на осложнениях, являющихся результатом бездействия.

Последствия изжоги

Оказавшись в пищеводе, желудочный сок обжигает его стенки. Если явление носит разовый характер, нет причин для беспокойства.

Когда слизистая оболочка регулярно подвергается воздействию химического ожога, в пищеводе появляются язвенные и эрозивные поражения. Результат – сильное кровотечение или разрыв стенки, что опасно для жизни человека.

Эти изъявления со временем рубцуются, что способствует сужению пищевода. В результате человеку сложнее проглатывать плотную пищу, что плохо сказывается на качестве жизни. Решение проблемы сводится к хирургическому лечению. Игнорировать это не рекомендуется, ведь хронические эрозии и язвы значительно повышают вероятность развития в пищеводе недоброкачественных опухолей.

Что делать, если замучила изжога?

Изжога входит в категорию неспецифических симптомов, поэтому решение проблемы предусматривает лечение основного заболевания. Частое появление неприятного ощущения не только влияет на качество жизни, но и представляет угрозу для здоровья.

Регулярные рецидивы – повод для посещения терапевта и гастроэнтеролога. Нередко изжога выступает вестником онкологических заболеваний, и своевременное обращение к врачу – залог сохранения здоровья и жизни.

Врачи рекомендуют отказаться от самостоятельного лечения, особенно если совсем не разбираетесь в медицине. Даже незначительная промашка чревата появлением негативных последствий. Если нет возможности обратиться за помощью, прислушайтесь к общим рекомендациям, чтобы избавиться от изжоги в домашних условиях .

Если изжога часто приносит дискомфорт, пересмотрите рацион. В обязательном порядке откажитесь от употребления острых, жареных и соленых блюд , на время позабудьте о приправах и пряностях. Суточный прием пищи разделите на 5-6 небольших порций. Перед завтраком скушайте несколько ложек овсянки. Она входит в категорию продуктов, обладающих обволакивающими свойствами, которые помогают в предотвращении изжоги. Придерживайтесь питьевого режима. Суточная норма для взрослого человека – не менее двух литров воды. При частой изжоге рекомендуется отказаться от сигарет и алкоголя. Если власть этих вредных привычек абсолютна, постарайтесь уменьшить частоту употребления и дозу.

При изжоге опасность для организма представляют слабоалкогольные напитки с газом. «Энергетики» еще опаснее в силу наличия в составе кофеина. Смесь этого вещества с алкоголем губительная для желудка. Согласно статистике, нередки случаи, когда из-за ненормированного употребления таких напитков погибают молодые люди. И причиной смертельного исхода выступает прободение желудочных стенок.

Медикаментозное лечение

Для решения рассматриваемой проблемы фармацевты создали несколько эффективных и безопасных для здоровья медицинских препаратов. Самыми популярными считаются «Гастал», «Гавискон» и «Ренни», которые нормализуют кислотность желудка. В аптеке продается «Алмагель», который обеспечивает обволакивающий эффект, что наделяет слизистые оболочки дополнительной защитой.

Перед применением перечисленных лекарств тщательно изучите инструкцию и неуклонно соблюдайте указанные дозировки. И помните, у некоторых средств имеются побочные эффекты в виде диареи или запора, а другие препараты способствуют выведению из организма кальция.

Лечение народными средствами

В борьбе с изжогой нашлось применение и народным средствам, которые справляются с проблемой не хуже покупных лекарств. Популярнейшим из них считается сода. Чтобы быстро улучшить состояние, чайную ложку порошка растворяют в стакане воды и выпивают. Но для полного решения этого недостаточно, ведь сода не лечит, не приводит в норму выработку кислоты и не способствует заживлению слизистой оболочки. Использование лечебных трав в этом случае считается более целесообразным.

Аптечная ромашка . В состав растения входят эфирные масла и антиоксиданты, которые быстро устраняют изжогу, снимают отек, приводят в норму кислотообразующую функцию и запускают процесс восстановления эпителиальных клеток. В аптеках лекарственная ромашка продается в пакетиках. Для одного приема пакетик заливают кипятком, остужают и выпивают небольшими глотками за час до трапезы. Семена льна . Народное средство обеспечивает превосходный обволакивающий эффект и помогает заживлению слизистой оболочки. Вечером столовую ложку семян льна заливают кипятком и оставляют на ночь. Утром слизистую жидкость процеживают, отжимают и употребляют в течение дня по столовой ложке в течение 2-4 недель. Листья мяты . Столовую ложку сухих листьев заливают стаканом кипятка, настаивают полчаса, процеживают и употребляют в утреннее и вечернее время. Картофельный сок . Некоторые народные целители советуют бороться с изжогой картофельным соком. Две средние картофелины после очистки и мытья пропускают через мелкую терку. Из получившейся массы выжимают сок, выливают в стакан, доливают воду и выпивают натощак за 30 минут до завтрака. Вторую порцию принимают перед ужином. Сок алоэ . Средство идеально подходит для быстрой нейтрализации кислоты. От растения отрывают листик, выдавливают чайную ложку сока, разводят в стакане воды и выпивают. Яичная скорлупа . Сухую яичную скорлупу пропускают через кофемолку. При изжоге половинку чайной ложечки порошка разбавляют водой и медленно выпивают. Помните, что средство не подходит для частого использования в течение продолжительного периода, иначе повышения уровня свободного кальция в крови не избежать, а это нехорошо. Травяной настой . В борьбе с изжогой неплохо помогает отвар, приготовленный на основе ромашки, зверобоя и листьев подорожника. По столовой ложке трав засыпают в термос и заливают 500 мл кипятка. Через 2 часа жидкость процеживают и пьют в течение месяца трижды в день.

Перечисленные народные средства многократно доказали эффективность и безопасность. Однако, любое домашнее лечение должно сопровождаться посещением врача! В каждом отдельном случае история появления изжоги имеет свои корни. То, что одному приносит пользу, другому может навредить.

Профилактика изжоги

Если изжога не мучает и сталкиваться с неприятными ощущениями, которые ее сопровождают, нет желания, прислушайтесь к следующим рекомендациям.

Исключите из гардероба сдавливающую живот одежду; Откажитесь от привычки лежать после еды; Сведите к минимуму употребление жирных и горячих блюд; Воздерживайтесь от специй и алкогольных напитков; Не времените с лечением заболеваний, способствующих появлению изжоги.

Думаю, мне удалось полностью раскрыть тему борьбы с изжогой, начатую в предыдущей статье . Надеюсь, благодаря этим рекомендациям вы избавитесь от неприятных ощущений и сделаете так, чтобы они больше не появлялись. Только не забывайте о посещении врача. Не болейте!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Здоровье»

Новости