Статьи

Home News

Как избавиться от храпа во сне женщине и мужчине в домашних условиях

03.09.2018

видео Как избавиться от храпа во сне женщине и мужчине в домашних условиях

Как избавиться от храпа

Храп – распространенное явление среди мужчин и женщин. Им страдает почти треть взрослого населения планеты. Храп становится помехой на пути к высыпанию для всей семьи, даже для самого храпящего, если его станут неоднократно будить из-за громких звуков, которые он издает. Поэтому важно знать, как избавиться от храпа в домашних условиях.



Случаи обращения в медицинские учреждения с целью избавления от храпа крайне редки. Превалирующее большинство людей предпочитает с проблемой не бороться, но эффективные средства есть.

Почему мы храпим?

Среди самых частых причин выделяют.


Как Избавиться от ХРАПА? ✅5 Способов Лечения ХРАПА в Домашних Условиях | ✅ Профилактика

Увеличенные миндалины. Отек язычка. Лишний вес. Хроническая усталость. Особенности строения лица: носовые полипы, искривление носовой перегородки, смещение нижней челюсти назад. Особенности строения шеи. Нарушения в работе щитовидной железы. Суженный зев. Вредные привычки: алкогольная , наркотическая, никотиновая зависимость, злоупотребление антибиотиками. Пожилой возраст. Сидячий образ жизни. Простудные заболевания.

Перед началом лечения важно установить истинную причину храпа в каждом случае.


КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ХРАПА / Есть один СОК , который ИЗБАВИТ ВАС ОТ ХРАПА

Отличия женского храпа от мужского

Мужской и женский храп различаются, это действительно так. В таблице наглядно показано, какие факторы разнятся и сходятся у двух полов.

ФАКТОР МУЖСКОЙ ХРАП ЖЕНСКИЙ ХРАП
Частотность* От храпа страдает 50% мужчин От храпа страдает 21% женщин
Причины Все вышеперечисленные причины. Все вышеперечисленные причины + менопауза.
Степень негативного влияния на организм Одинакова для мужчин и женщин.
Связь с другими заболеваниями Женский и мужской храп могут выступать в качестве причин развития некоторых заболеваний.
*Среди лиц старше 50 лет отмечается одинаковая частотность храпа среди мужчин и женщин.

Как видно из таблицы, между мужским и женским заболеванием резких различий практически нет.

Опасен ли храп

Поскольку процесс храпа связан с периодической задержкой дыхания, организм человека не получает нужного количества кислорода. Проблема приводит к развитию болезни остановок дыхания во время сна, которые случаются до 500 раз за ночь. Период задержки дыхания у людей, страдающих тяжелыми формами заболевания, может составлять около четырех часов.

Люди испытывают головные боли и пребывают в состоянии стресса, недосып – постоянный спутник.

Нетрудно догадаться, что кислородное голодание такой степени приводит к нарушению работы всех систем человеческого организма. Вышеуказанные последствия не самое страшное, что может произойти. Недостаток кислорода приводит к сужению кровеносных сосудов, инсульту, инфаркту, атеросклерозу.

Как избавиться от храпа народными средствами

При борьбе с храпом часто используется запеченная неочищенная морковь. Чтобы добиться положительного эффекта, необходимо съедать три моркови в течение дня, чтобы через неделю применения почувствовать улучшение.

Народная медицина рекомендует ежедневно перед сном выпивать чашку капустного сока с добавлением ложки меда.

Травяной сбор – одно из самых популярных средств в борьбе с храпом в домашних условиях. Для его приготовления понадобятся:

Репейник – 2 ст. л.; Корень сабельника – 1 ч. л.; Полевой хвощ – 1 ч. л.; Ягоды черной бузины – 1 ст. л.

Все ингредиенты измельчите при помощи кофемолки и залейте кипятком в пропорции 1 ст. л. на стакан воды. Сбор настаивается в течение часа и используется пять раз в день по одной столовой ложке. Принимают средство до прекращения храпа.

Закапывание в нос облепихового масла за несколько часов до сна также способствует постепенному избавлению от заболевания.

Решить проблему поможет и употребление суточной нормы воды. Восполнение недостатка жидкости выводит из организма слизи, являющиеся одной из причин храпа.

Видео советы

 

Медикаментозные способы лечения храпа

Лекарственные препараты, которые применяются при лечении храпа, подразделяют на несколько групп по форме выпуска:

Аэрозоли. Таблетки. Внутриротовые устройства.

Популярные аэрозоли: «Доктор Храп», «Снорстоп», «Асонор» и «Сайленс». Несмотря на то что это БАДы, они обладают весьма эффективным действием. «Снорстоп» выпускается и в таблеточной форме.

К последней группе относятся капы и вставки, ношение которых препятствует храпу. Подобные приспособления надеваются перед сном. Капы продаются в аптеках, а вставки – изготавливаются индивидуально.

Специальные упражнения против храпа

Наиболее распространенным упражнением выступает произношение звуков «И» и «У». Произносят их так, чтобы основание языка тянулось к горлу. В течение месяца делайте по десять-пятнадцать подходов перед сном, после чего проблема должна пройти.

Чтобы привести мышцы в тонус и избавиться от второго подбородка и храпа, ежедневно двигайте подбородком вперед и назад с небольшим усилием. Подойдут и круговые движения челюстью, которые осуществляются с открытым ртом. Делайте по десять круговых движений в обоих направлениях.

Видео сюжет

Эффективными считаются и дыхательные упражнения: примите сидячее положение и вдыхайте воздух поочередно каждой ноздрей. Делайте по пять подходов ежедневно до исчезновения храпа во сне.

Когда делать операцию?

Альтернативным способом выступает операция, которая предусматривает удаление лишних мягких тканей. Прибегают к хирургическому вмешательству, когда народные средства, лекарства и упражнения не помогают. Противопоказанием к операции является высокая частота остановок дыхания во сне. Сегодня подобное оперативное вмешательство перестало входить в ряды самых популярных методов лечения.

Если причина заболевания заключается в искривлении носовой перегородки или наличии носовых полипов, необходимо провести соответствующую операцию.

Помните, храп – это не громкие звуки, сопровождающие сон, а проблема, которая чревата развитием серьезных заболеваний. Постоянные головные боли, нарушения сна, стрессовое и раздраженное состояние – наиболее распространенные негативные последствия. Избавьте себя и близких от хронического недосыпа – начните бороться с храпом уже сейчас!

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Здоровье»

Новости