Статьи

Home News

Прозрачные и белые выделения у коровы

03.09.2018

видео Прозрачные и белые выделения у коровы

362 Выделение слизи из влагалища

Выделение у коров не всегда свидетельствуют о наличии у них какого-либо заболевания. Это может быть элементарная «течка» или наоборот – свидетельствовать о наличии у животного беременности. Часто и после отела у животных некоторое время наблюдаются выделения.



Обычно, в самом начале течки у коровы прозрачные выделения. Они могут сопровождаться своеобразным запахом и быть похожими на слизь. Это вполне допустимо и свидетельствует не только о готовности коровы к оплодотворению, но и о ее хорошем здоровье. К концу данного периода выделения чаще всего становятся более мутными и густыми.


ПЕРЕГУЛЫ У КОРОВ. ЛЕЧЕНИЕ. Ответ на вопрос

Очень важно чтобы у стельной коровы выделения не были гнойными или кровянистыми. Поскольку это является первым сигналом к возможному непроизвольному прерыванию беременности. Потерю теленка можно избежать, если своевременно принять меры.

Выделения могут быть как из влагалища половозрелой коровы, так и из вымени. Из вымени обычно выделяется белесая, тягучая, похожая на сахарный сироп жидкость и обычно свидетельствует о наличии беременности у животного. Это так называемое молозиво. Таким образом, происходит подготовка организма животного к последующему кормлению теленка. Однако эти выделения не отличаются большим количеством и могут периодически наблюдаться на протяжении всей беременности. Обильные белые выделения у коровы из вымени наблюдаются за несколько дней до отела. Помимо этого, за сутки и из влагалища начинаются выделения. Они, чаще всего имеют прозрачный цвет и напоминают слизь. Это еще раз подчеркивает близость появления на свет теленка. После отела, если процесс прошел без осложнений, никаких выделений быть не должно. А если они все же имеют место быть, то это свидетельствует о развитии воспалительного процесса в половых органах и требует обязательного и правильного лечения.

Белые выделения из влагалища, особенно у недавно покрытой коровы, чаще всего свидетельствуют о ее заражении какой-то инфекцией от быка во время процесса спаривания. Особо распространен вагинит. Данное заболевание довольно легко и быстро лечиться. Скорее всего, ветеринарный врач назначит курс уколов препаратом бицилин-5. Однако при этом заболевании могут наблюдаться и прозрачные выделения. А могут вообще отсутствовать данные признаки.

Выделения после отела у коровы могут свидетельствовать о наличии у нее какой-то инфекции или воспалительного процесса. Очень часто это послеродовой эндометрит. Однако точный диагноз может поставить только ветврач, он же назначит и соответствующее лечение.

О наличии определенной болезни у коровы ни в коем случае не стоит судить лишь по тем или иным выделениям. Организм каждого животного индивидуален и специфичен, поэтому выделения могут быть просто особенностью коровы. Если же все-таки возникли подозрения, необходимо просто посетить доктора и сдать соответствующие анализы.

Заботливый хозяин всегда следит за своими животными, даже если у него их тысяча. Только так можно быть уверенным в их здоровье. Кроме этого, хорошо, если за стадом будет постоянно наблюдать один и тот же ветеринарный врач и периодически проводить плановые осмотры.

Новости