Статьи

Home News

Как очистить организм от алкоголя в домашних условиях

03.09.2018

видео Как очистить организм от алкоголя в домашних условиях

Как быстро протрезветь в домашних условиях самые эффективные экспресс методы

Алкогольные напитки присутствуют в жизни многих людей. Одни употребляют их постоянно, другие только по праздникам. Во время застолья сложно уследить за количеством принятых рюмок. Нередко это заканчивается интоксикацией организма. Есть множество способов, как облегчить состояние похмельного синдрома и очистить организм от алкоголя. Иногда достаточно использовать народные методы, а порой требуется помощь медиков.



Симптомы отравления алкоголем

Выделяют три стадии отравления:

Легкая стадия — наступает при 0,5-1,5 промилле спирта в крови. Средняя тяжесть — до трех промилле. Тяжелая стадия — свыше 3-х.

Легкая и средняя стадии характеризуются следующими симптомами:


Быстрая и полная очистка организма и печени от шлаков и токсинов

Нарастающая головная боль, провалы в памяти. Человек не может вспомнить, где пил, с кем. Головокружение. Оно возникает, когда этанол затрагивает вестибулярный аппарат. Одновременно с головокружением наблюдается нарушение координации движений. Тошнота — реакция вегетативной нервной системы, на проникновение алкоголя в ее структуру. Рвота. Организм начинает борьбу с токсинами. Сухость во рту, как следствие сильная жажда. Для выведения токсинов, почки начинают работать в усиленном режиме. Чтобы выработать необходимое количество мочи и с ней вывести отравляющие вещества, требуется много жидкости. Обезвоживание усиливает другие симптомы.

Последствия отравления алкоголем неприятны, но с ними можно эффективно справиться и самостоятельно в домашних условиях.

ПОМНИТЕ! Время восстановления организма зависит от индивидуальных особенностей человека.

Опасной для жизни является третья стадия интоксикации, имеющая симптомы:

Человек не контролирует свои действия. Не может сидеть, управлять телом. Не понимает, что ему говорят, речь бессвязна. Тело покрывается испариной, зрачки сужаются.

Далее человек может впасть в кому или умереть. Здесь требуется срочное вмешательство врачей.

Подготовка и меры предосторожности

Если известно, что намечается мероприятие с алкоголем, целесообразно будет подстраховаться и избежать негативных последствий.

Принять активированный уголь. До распития спиртного выпить стакан молока. Предварительно надо покушать, хотя бы тарелку каши. Витамины С и В окажут поддержку сердцу. Не смешивать разные виды алкогольных напитков. Чередовать прием спиртного с питьем воды.

Эффективные народные методы очищения организма

Народные средства очистки организма от алкоголя доступны, не вызывают сложностей в использовании. Рассмотрим, что можно предпринять в первую очередь.

Вызвать рвоту, выпив чистой негазированной воды. Это ускорит выведение токсинов, запустит работу кишечника и желудка в нормальном режиме. Питание должно быть легким. Подойдут молочнокислые продукты, фрукты, каши. Кровь очищают и с помощью отваров ромашки, крапивы, шиповника, зверобоя. Зеленый чай с имбирем быстро приводит в чувство. С последствиями похмелья помогает справиться контрастный душ. Хорошо съесть рисовую кашу без соли. Она выступает отличным сорбентом, выводит токсины. Морковный сок и соки цитрусовых также способствуют быстрому выведению токсинов. Отвар овса — верное средство очистки от этанола. Варят час в пропорциях 1 стакан овса на 1,5 л воды. Отвар процеживают и принимают целый день в небольших объемах.

ВНИМАНИЕ! Если есть возможность, то лучше проконсультироваться с доктором. Советы специалиста помогут избежать побочных эффектов.

Видео рекомендации

Аптечные препараты

Из аптечных препаратов можно выделить сорбенты — активированный уголь, «Атоксил», «Полифепан», «Смекта», «Полисорб» и другие. Врачи рекомендуют «Глицин» для борьбы с интоксикацией алкоголем. Две таблетки кладут под язык. Интервал приема один час. Повторять 4 или 5 раз. Янтарная кислота освободит кровь от ацетальдегида, ядовитого соединения, появляющегося после приема спиртного. Пьют по 1 или 2 таблетки, 3 раза/день. Можно принять аскорбиновую кислоту, но действие ее медленное. Очищающее действие растягивается от нескольких часов, до нескольких дней. Витамины А и Е быстро выведут вредные вещества, улучшат общее самочувствие. Для восстановления функции печени принимают «Эссенциале Форте». Также в аптеке есть специальные средства для снятия похмельного синдрома.

Видео сюжет

Как очищают организм от алкоголя в больнице

В условиях стационара больше возможностей избавиться от последствий принятия алкоголя. В больнице предлагают гемосорбцию, лазерное облучение крови, плазмофорез.

Гемосорбция. Во время процедуры кровь движется сквозь сорбенты, задерживающие алкогольные яды и токсины, накопившиеся в ней. Лазерное воздействие на кровь. В вену вводится оптический катетер. Через него лазером воздействуют на клетки крови, забирая вредоносные вещества. Плазмофорез. Забирают кровь, разделяют ее на эритроциты и плазму. Обратно возвращают только эритроциты.

Это действенные и широко применяемые способы чистки организма от алкоголя в стационаре. Они помогают быстро вернуть человека в нормальное, рабочее состояние. Скорость восстановления зависит от степени интоксикации, особенностей организма конкретного индивида.

Видео советы

Полезные советы

Что можно сделать быстро, особенно если требуется идти на работу, а нет сил, желания и возможности:

Поешьте салат, куда входят помидоры. Если нет салата, съешьте суп, лучше рыбный, выпейте рассол. Выйдите на воздух. Поменьше курите. Восполняйте дефицит жидкости путем приема обычной воды. Не пейте сладкие газированные напитки.

Если быстро пьянеете, лучше подготовьтесь заранее, чтобы снизить риски:

Кардинальный метод — вообще не пить. Принять пару таблеток сорбента до начала употребления алкоголя. Не пить, когда желудок абсолютно пуст. Хорошо съесть бутерброд с маслом. Знать меру.

Меры борьбы с интоксикацией помогают встать на ноги. Отравление спиртным может быть опасным для здоровья и жизни пациента. Об этом всегда помните и серьезно относитесь к употреблению алкоголя. Не доводите себя до тяжелой стадии отравления. Если это произошло, постарайтесь быстро провести мероприятия по очищению организма. В течение нескольких дней потребуется соблюдать диету с использованием легких продуктов. Чай пейте зеленый с добавлением ромашки, имбиря. Много гуляйте, не злоупотребляйте физическими нагрузками.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Здоровье»

Новости