Статьи

Home News

Не проходит кашель после пневмонии

03.09.2018

Когда кашель после пневмонии не проходит – это является свидетельством неполноценного завершения воспалительных процессов в легочных тканях. Он формируется при наличии недугов хронического характера в области верхних дыхательных путей. Это может быть бронхит или бронхоэктазы. В такой ситуации у взрослого и ребенка ощущается сухой кашель в утреннее время. Более подробно о симптомах и причинах, почему патология не проходит далее.

Содержание статьи

Симптомы

Непрерывный ощутимый кашлевой спазм с болезненным и трудно отхаркивающимся содержимым (это может быть слизь или мокрота, напоминающая желе) может выявляться после завершения цикла лечения при пневмонии.

Кашель после воспаления легких может сопровождаться:

одышкой; тахипноэ (поверхностное форсированное дыхание); болезненными ощущениями в области легких – чаще всего у ребенка.

В зависимости от таких факторов, как клиническая картина пневмонии, степень тяжести протекания болезни, общее состояния иммунитета, возраст больного, разновидность инфекционного возбудителя и присутствия сопутствующих болезней изменяются характеристики и тип кашля. Если он долго не проходит, рекомендуется обратиться к специалисту, который укажет на то, насколько тяжела аномалия и как необходимо ее пролечивать.

Продолжительность

У взрослых кашель после пневмонии продолжается дольше. Если имеются постоянные заболевания, связанные с почками и другими органами, остаточный эффект будет сохраняться в течение нескольких лет.

При проведении корректной квалифицированной терапии при хроническом бронхите, все сухие толчки кашлевого типа будут прослеживаться у человека в течение полутора лет, как минимум. Постоянные заболевания активируются чаще всего в холодный период года, когда любой недуг проходит гораздо дольше.

Следует отметить, что:

У ребенка максимально допустимый срок, в рамках которого получится эффективно пролечить патологию своими усилиями – 2 недели. Если после завершения срока патология не проходит, требуется начать повторно использовать антибиотические средства. Идеальным вариантом будет, если родители смогут отправить ребенка в санаторий или профилакторий для прохождения дополнительного лечения. У детей младше 2 лет органы и их функционирование отличается нестабильностью. На данном фоне необходимо осознавать, что выведение мокроты может диагностироваться еще какое-то время после восстановления здоровья легочной области. Так, когда мокрота вязнущая, пути дыхательного типа могут не справляться с ее обработкой, потому у ребенка отмечается кашель.

В последнем случае требуется осуществлять лечение при помощи отхаркивающих компонентов, но исключительно тех, которые допустимо использовать детям младшего возраста.

Лечение

Говоря о лечении в целом, следует отметить, что кашель после воспаления легких можно пролечить при помощи лекарственных препаратов, специфической дыхательной гимнастикой (она может подразумевать под собой надувание воздушных шариков, поднятие на носки с вытянутыми вверх конечностями). Требуются также ингаляции с минеральной водой (рекомендуются такие разновидности, как Боржоми и Ессентуки), лечебный массаж грудной клетки.

Дополнительной мерой могут быть народные средства, но исключительно после того, как они будут одобрены специалистом.

Если же кашель после воспаления легких в течение 10 суток не проходит сам по себе, то эффективными окажутся:

лекарственные средства против кашля, которые притормаживают приступы рефлекса — к препаратам относится флавамед, глауцин и кодеин, важно обратить внимание на недопустимость их использования детьми; отхаркивающие, положительно влияющие на разжижение и выделение мокроты (АЦЦ, амброксол, аброл); муко- и бронхолитики, позволяющие расширить просвет и устранить бронхиальные спазмы за счет расслабления мышечной мускулатуры (бронхолитин, муколтин и бронхостоп).

Профилактика

В качестве дополнительных мер, помогающих справиться с хроническим кашлем, следует отметить частое проветривание помещений, увлажнение за счет ультразвука и использование чаев и настоек, стимулирующих оздоровление иммунитета.

Проводить процедуры рекомендуется ровно столько, сколько будут активны проявления остаточного характера после завершения острого периода воспаления легких .

Для ускорения избавления от длительного кашля рекомендуется проводить ингаляции.

Увлажнение легких

Каждодневные ингаляционные процедуры:

дадут возможность восстановить функционирование ресничек в легочной области; приведут в порядок слизистые поверхности дыхательного тракта; оптимизируют выведение мокроты и других нежелательных слизей.

Для терапии кашля после завершения воспаления легких и во избежание вторичного заражения пневмонией рекомендуется неукоснительно следить за протеканием кашлевых спазмов, использовать медикаментозные и народные методы терапии, осуществлять гимнастику и массажные манипуляции, а также корректно питаться и закалять иммунитет.

Все процедуры, используемые в комплексе, позволят любому человеку с остаточным кашлем после воспаления легких в скором времени начать полноценную здоровую жизнь.

Новости