Статьи

Home News

Можно ли курить при пневмонии (воспалении легких)

03.09.2018

видео Можно ли курить при пневмонии (воспалении легких)

Пневмония воспаления легких - признаки, симптомы и лечение

Каждый человек стремится к гармонии в своей жизни, всеми силами пытается сделать ее насыщенной, интересной и полной приключений. Естественно, что у любого человека есть свои достоинства, благодаря которым ему это удается воплотить в жизнь. Но также не обходится и без проблем. Совсем невесело, если эти проблемы вызваны вредными для здоровья привычками. Поскольку порой случается заразиться небезопасными заболеваниями, например, воспалением легких, масса людей с такими привычками интересуются вопросом, можно ли курить при пневмонии.



Факторы риска

Заболеть воспалением легких, казалось бы, может каждый человек. При чем же здесь курение? Все дело в том, что крепкий организм отторгает вредоносные бактерии, а ослабленный курением подвержен заражению при малейшем контакте с носителем инфекции.


Лучший способ очистить легкие от никотина и смол

Наиболее подвержены заболеванию те люди, которые уже имели следующие заболевания:

хронические болезни сердца, астму; слабую иммунную систему при ВИЧ/СПИДе, после химиотерапии, при пересадке органов, приеме стероидов; вредную привычку табакокурения, пагубно влияющую на защиту организма от вирусов и инфекций.

Как видим, только слабый и незащищенный организм наиболее подвержен заболеваниям, в том числе такому, о котором пойдет речь – воспалению легких, или пневмонии.

Влияние никотина на организм человека

Изначально следует отметить, что поводом для развития пневмонии в организме послужило именно курение. Табакокурение также будет мешать скорейшему выздоровлению, затягивая его по времени, мало того эта вредная привычка может стать причиной возникновения различных осложнений. Почему так происходит, сейчас разберемся.

Роль никотина в организме человека сводится к следующим процессам:

Во время курения в организм человека попадают химикаты: никотин, канцерогены, угарный газ, испаряется аэрозоль. Частицы дыма откладываются в нижних дыхательных путях. Из-за этого нарушается респираторная функция. Защита нарушена, а значит попасть в организм без малейшего труда может любая инфекция. Никотин пагубно воздействует на мерцательный эпителий, позволяя бактериям прикрепиться к нему. Кроме того, глотка курильщика и без серьезных заболеваний органов дыхания уже наполнена бактериями из-за того же никотина. Также никотин уничтожает клетки, которые препятствуют воспалительным процессам, отвечают за иммунитет и уничтожение чужеродных частиц. Без них организм в борьбе с болезнями похож на беззащитного ребенка перед многократным чемпионом. Курение провоцирует аллергические реакции, в том числе и на определенные лекарственные вещества, поэтому возникает проблема подбора препаратов индивидуально. Дым высушивает покрывающую легкие слизь альвеол. Блокируется доступ витаминов и клетчатки в организм.

Курение при пневмонии противопоказано. Конечно, все согласны, что с такой постановкой вопроса, может показаться, что ситуация уже безысходна. Что делать, чтобы избежать худшего развития событий?

Выход есть всегда! На помощь вам придут врачи с индивидуальным подходом к вашей проблеме, а также родные и близкие люди. Но это только частичка того, что вам действительно необходимо.

Главным действующим лицом выступаете вы. Именно вам придется справиться со своей болезнью, не дать ей стать сильнее и победить. Для этого необходимо устранить отягощающие обстоятельства воспаления легких – курение.

Секреты отказа от курения

Не стоит резко отказываться от курения, существуют определенные рекомендации

Чтобы не принести еще большего вреда своему организму, необходимо учитывать следующие рекомендации во время борьбы с вредной привычкой табакокурения:

не отказываться от курения мгновенно, но и не затягивать процесс дольше 12-14 дней; в первые сутки можно уменьшить на треть количество выкуренных сигарет; попариться в бане или сауне, но при этом не простудиться; выработать привычку долгих прогулок; снизить количество потребляемых сигарет еще на треть; как можно чаще принимать душ или ванну; следить за своим самочувствием, а если выделяется очень большое количество слизи, будет необходимо лечение в стационаре, где потребуется полностью прекратить курение; откажитесь от потребления кофе, которое является верным спутником сигареты; заменяйте сигарету конфеткой, яблоком, семечками, орешками; избегайте привычные ситуации, провоцирующие курение (транспортные остановки, вечерние клубы, перерывы с коллегами); займитесь нравящимися физическими нагрузками (гантели, бег, йога, плавание, ходьба); посчитайте экономию в деньгах без сигарет и купите лучше себе подарок; обязательно расскажите о том, что вы бросили курить, знакомым, предложите им сделать это с вами за компанию.

Стоит ли напоминать, что курящие люди чаще подвержены простудным заболеваниям, туберкулезу, гриппу.

Каким должно быть лечение?

Лечить воспаление легких необходимыми в вашем случае препаратами будет врач и назначит их в индивидуальном порядке. Понадобятся разжижающие мокроту препараты, отхаркивающие, а также уменьшающие лихорадку, такие как ибупрофен, ацетаминофен, но только врач может их прописать.

Отметим только, чего следует избегать людям, заболевшим пневмонией:

не рекомендуется принимать сосудорасширяющие и подавляющие кашель препараты; курить и в то же время принимать лекарственные препараты небезопасно из-за возможного обострения аллергических реакций, поэтому часто делают контрольный анализ крови; ограничить прием водных процедур, которые могут вызвать простудные заболевания.

Соблюдая рекомендации доктора, находясь в хорошем расположении духа, имея поддержку родственников и друзей, вы вскоре забудете о проблеме. Главное, не паниковать, а планомерно идти к своей цели — здоровью легких, сделать их чистыми, как у ребенка.

Кстати, такой психологический прием представления себя здоровым, уже излечившимся, действует. Был проведен эксперимент, в процессе которого сироты лечились от сахарного диабета, а затем их брали в семью. Ребята, принимая ванны, представляли себя сахарком, растворяющимся в воде. Результаты эксперимента потрясли ученых. Желание детей иметь родителей в большинстве случаев побеждало страшную болезнь.

Последствия заболеваний дыхательной системы

Пневмония и курение – несовместимы. Курильщику не только трудно побороть воспаление легких из-за ослабленного иммунитета, но приходится сталкиваться зачастую еще и с осложнениями.

Итак, последствиями заболевания у курильщиков могут быть следующие:

деформация и уплотнение бронхов и легких происходит, если не совершать прогулки при пневмонии и продолжать курить; закаливание организма в острой фазе заболевания нерационально, оно может также вызвать осложнения; легкие перестают расправляться при вдохе, а это грозит сердечной мышце перенапряжением, поэтому необходимо посещение бани для профилактики; развитие инфекционных заболеваний вследствие никотиновой зависимости; возникают боль во время кашля, тошнота, если мокрота не отходит; рак легких; неправильная циркуляция воздуха в органах дыхания; начинается воспаление в мелких сосудах из-за задержки углекислого газа в органах дыхания; возникает сердечная и дыхательная недостаточность; развивается почечная недостаточность.

Вот такими неприятными осложнениями грозит организму человека курение при пневмонии.

Восстановление здоровья после воспаления легких

Для полного выздоровления необходимо отказаться от курения и других вредных привычек, вести здоровый образ жизни и прислушиваться к советам доктора. Так, сон должен длиться не менее 8 часов в сутки в чистой, хорошо проветренной комнате. После каждого пребывания на свежем воздухе, необходимо мыть руки, а также поменьше касаться ко рту и глазам без веской на то причины.

Рацион пациента, идущего на поправку, должен обязательно пополниться витаминами С, Е, фруктами солнечного цвета, овощами с темно-зелеными листьями. Только так иммунная система вашего организма сможет прийти в норму. Конечно же, главным условием остается распрощаться с курением, чтобы кровь могла обогащаться кислородом.

Отзывы переболевших пневмонией пациентов свидетельствуют о том, что многим людям данные рекомендации сослужили хорошую службу и помогли прийти к здоровой и счастливой жизни, наполненной радостью.

Профилактика пневмонии и курения

Свежий воздух и витамины способны укрепить иммунитет человека

Избежать воспаления легких и распрощаться навсегда с вредной привычкой табакокурения возможно, соблюдая следующие правила:

поддерживать личную гигиену; принимать витамины, а значит укреплять свой иммунитет; закаливать организм; посещать баню или сауну; находиться каждый день продолжительное время на свежем воздухе; проходить как минимум раз в год оздоровительные курсы в санаторных учреждениях; если вы заядлый курильщик, то перейдите на электронные сигареты после консультации у врача, хотя они также содержат немало вредных компонентов.

Таким образом, несмотря на развитие медицины на современном этапе и наличие прогрессивных методов лечения, ответственность за жизнь и здоровье в большей мере несет сам человек. Наличие вредных привычек само по себе уже автоматически представляет букет болезней, а курение при пневмонии часто приводит к летальному исходу. Так что решайте для себя, в чем вы больше нуждаетесь: в непродолжительном удовольствии или в долгой полноценной жизни без проблем со здоровьем.

Имеем смелость надеяться, что наша статья принесет пользу хотя бы одному читателю, убережет от непоправимых ошибок и поможет решить надоевшую проблему. Подарите себе любимому свободное дыхание полной грудью. Обязательно на выходных позволяйте себе покинуть пыльный город и отправиться в лес, на реку или к морю. В крайнем случае, прогуляйтесь в парковой зоне среди зеленой листвы и ощутите себя частичкой огромного целого — природы. Чем чаще мы будем вспоминать свои корни, тем меньше ошибок сделаем.

Будьте почаще естественными, простыми и навсегда забудьте вредные привычки, навязанные голубыми экранами или модой. Стройте свою жизнь заново, если старая вас не устраивает. Все в ваших руках! Желаем вам быть хозяевами положения и своего тела. Любите себя хотя бы потому, что вы неповторимы.

Автор публикации: Ирина Ананченко

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости