Статьи

Home News

Болячки у кошки на подбородке: причины, лечение

03.09.2018

видео Болячки у кошки на подбородке: причины, лечение

Как Лечить ГЕРПЕС? ✅7 Способов Избавиться от ГЕРПЕСА в Домашних Условиях

Кошки, как и люди, подвержены кожным заболеваниям, которые развиваются в результате неправильного питания, несоблюдения гигиенических норм, инфекционного процесса. Болячки у кошки на подбородке чаще проявляются из-за воспаления сальных желез, спровоцированного грязной шерстью, недостаточным уходом со стороны хозяина.



У кота болячка на подбородке провоцируется, кроме того, несколькими причинами: частыми стрессами, низкой иммунной защитой, нарушениями метаболических процессов, распространенными кожными заболеваниями. Стоит заметить, что подобная симптоматика развивается как у взрослых особей, так и у котят, при этом отмечается продолжительное течение патологии, вызванное недостаточно быстрой регенерацией кожного покрова.


Лишай у кошек. Как лечить лишай у котов: причины, симптомы, профилактика

Клиническая картина сопровождается выраженной симптоматикой, к которой относят отечность тканей в месте поражения, покраснение кожи, появление черных точек, численность которых постепенно увеличивается. Вскоре серьезно опухает нижняя челюсть, животное испытывает трудности при кормлении, может отказываться от пищи, так как воспаление тканей вызывает сильную боль. Постепенно на пораженном участке образуется гнойник, который зудит, и кошка старательно его расчесывает, что провоцирует появление кровяных болячек, выпадение шерсти.


Кошка чешется, основные причины. Как уменьшить зуд у кошки?

Естественно, подобные состояния необходимо лечить, в противном случае велика вероятность распространения инфекции на прочие участки тела питомца. Необходимо обращаться к помощи профессионального ветеринара, чтобы выяснить, что послужило причиной недомогания и какие препараты помогут справиться с проблемой.

Обычно назначают комплексную терапию, включающую такие направления, как использование специальных шампуней и дегтярного мыла, коррекцию питания, медикаментозные средства и витаминные комплексы для улучшения иммунной защиты животного.

Препараты противовоспалительного характера назначает ветеринар, но в домашних условиях можно использовать распространенные народные рецепты. Если у кошки на подбородке болячка, обязательно состригают в этом месте шерсть, делают примочки, помогающие избавить животное от сильного кожного зуда. Используют такие растения с антисептическими свойствами, как календула, ромашка, тысячелистник, чистотел, а приготовленные отвары рекомендуется смешивать с фурацилином, который легко приобрести в любом аптечном киоске.

Протирают подготовленным средством выстриженный подбородок и делают примочки, нанося составы на стерильные ватные тампоны и прикрывая сверху чистой салфеткой. Если животное активно протестует против процедуры, рекомендуется 15 – 20 минут подержать питомца на руках или чаще обрабатывать растворами пораженный участок.

Нужно в период лечения обеспечить рациональное питание, исключив лакомства в виде паштетов и жирных кормов, а после каждого приема пищи насухо вытирать подбородок и снова делать обработку целебным раствором. В этом случае получится быстро избавить любимого питомца от проблемы, не допуская распространения гнойников на прочие участки тела и появления осложнений.

Важно провести обследование и выявить провокатора патологии, так как при наличии бактериальной инфекции потребуется курс терапии антибиотическими препаратами, назначать которые должен ветеринар на основании результатов микробиологического посева.

Если у животного появились болячки в области подбородка, нельзя тянуть с лечением, так как подобное пренебрежительное отношение может спровоцировать даже развитие сепсиса. Но намного проще обеспечить кошке правильный уход, не допускать загрязнения шерсти, держать в чистоте мисочки для корма и воды – в этом случае риски развития патологии сводятся к нулю.

Новости