Статьи

Home News

Что делать, если голубь хрипит?

03.09.2018

видео Что делать, если голубь хрипит?

Совет от Гагика 32.Панос у голубей

Для того, чтобы голуби хорошо себя чувствовали, необходимо соблюдать основные правила ухода за ними. Но если все же голубку стало плохо, его поведение изменилось, нужно обратить внимание на это и немедленно принять необходимые меры. Если голубь хрипит это может быть признаком орнитоза, туберкулеза, а также дифтерической оспы.



Орнитоз является опасным заболеванием, как для голубя, так и для человека, потому что ее возбудителем является вирус, который передается через дыхательные пути.

В большинстве случаев поставить диагноз заболевшей птице самостоятельно очень сложно. Поэтому заключение может вынести только специалист ветеринарной клиники после обследования и изучения анализов птицы. Заниматься лечением самостоятельно не рекомендуется, потому что можно только сделать хуже.


Куры хрипят и кашляют. Как и чем лечить.Микоплазмоз или ларинготрахеит?

Признаками этого заболевания являются такие, как потеря веса, выпадение перьев вокруг глаз, у птицы появляются хрипы, она не летает, может присутствовать паралич крыльев и ног. Эта болезнь может распространится на всех голубей, поэтому больную особь нужно оградить от остальных, ну а если болезнь имеет запущенный характер, то лучше птицу уничтожить. Профилактики этого заболевания не существует. Точно диагноз можно установить только в лаборатории. Заболевшие птицы не подлежат лечению, запрещается даже их вскрытие. Птицы, которые общались с больной особью, изолируются и подкармливаются антибиотиками. Туберкулез – это инфекция дыхательных путей. Он развивается с попаданием в организм палочки Коха. К голубю этот вирус может проникнуть через воду или корм. Также возможно заражение воздушно- капельным путем. Эта болезнь сопровождается следующими симптомами: затрудненное дыхание, хрипота, отказ от еды и потеря веса. Если птицу своевременно не вылечить, то все может закончиться летальным исходом. Больную птицу нужно изолировать, потому что заболевание быстро передается. Диагноз «туберкулез» может поставить только ветеринар после обследования погибшей птицы. В случае появления у птицы симптомов туберкулеза необходимо добавить в ее меню продукты, которые являются источниками жиров. В больших количествах нужно кормить голубя зерновыми кормами, витаминами и минеральными добавками.


Голубь заболел что делать ???

Определить почему, голуби хрипят, и чем лечить их может только специалист ветеринарной клиники, поэтому первыми неотложными действиями при обнаружении у птицы признаков любого заболевания должны быть ее изоляция и обращение к ветеринару.

При дифтерической форме оспы у голубя на слизистой оболочке ротовой полости появляются пленки, которые закупоривают просвет в результате чего голуби издают хриплые звуки. Лечение эффективно только в начале заболевания.

Лечение всех болезней лучше всего производить в самом начале заболевания пока оно не развилось и не поразило организм птицы полностью. Необходимо тщательно ухаживать за своими питомцами и следить за ними для того, чтобы те оставались здоровыми.

Новости