Статьи

Home News

Тест на скрытые ассоциации поможет выявить склонность к педофилии

03.09.2018

Психологи, работающие в университете Рэдбауд в голландском городе Неймеген, проводили серию тестов на скрытые сексуальные ассоциации. По их мнению, результаты, которые были получены, позволяют с очень большой точностью – около 90% - отличить гетеросексуала от педофила.

Тестирование убедительно продемонстрировало, что мужчины-педофилы имеют положительно окрашенные ассоциации с сексом и с детьми и, в то же время, ассоциации отрицательного характера с сексом в отношении взрослых женщин. Что касается гетеросексуалов, их ассоциации  диаметрально противоположны описанным.


Уилкок Ч.1/2 Массовые обвинения, целевые аресты и Раскрытие

Цель, которую поставили перед собой ученые, - выяснить, сможет ли подобное тестирование выявлять и распознавать склонность к педофилии. Такой проверке планируется подвергать мужчин, которые собираются работать с детьми. В исследовании изучались скрытые ассоциации – т.е. такие, которые возникают практически бессознательно, автоматически, из-за чего их весьма сложно подавить.

Уникальность данных научных изысканий в том, что прошедшие тестирование педофилы до этого принудительно не обследовались  и не пребывали под арестом. Ранее ученым не удавалось привлечь к исследованиям людей, добровольно признающих себя педофилами.

В контрольной группе находились 20 мужчин, привлеченных с помощью ассоциации педофилов, и 20 добровольцев-гетеросексуалов. Возраст испытуемых одинаков, все они осознавали, что это тестирование связано со скрытыми сексуальными ассоциациями в отношении детей. Участникам было предложено по два задания: первое – со словами, второе – с изображениями. Эффективное комбинирование двух задач дало в итоге  кардинально отличающиеся в  группах результаты.

В планах психологов из Неймегена провести еще одно, более обширное,  исследование, увеличив число респондентов.

С этической точки зрения спорным остается вопрос: насколько правомерно запрещать человеку заниматься той или иной профессиональной деятельностью, основываясь только на его скрытых мыслях?

Новости