Статьи

Home News

Агамы

03.09.2018

видео Агамы

Бородатая агама. Как содержать домашнего дракона?

Семейство агамы представлено 30 родами и более чем 300 видами, распространенными по всему миру, за исключением Мадагаскара.



Степная агама

Регион обитания: Обитает в пустынях и полупустынях Средней Азии, Казахстана, на севере Ирана и Афганистана, в северо-западной части Китая.

Условия содержания: Содержать степных агам надо в террариумах горизонтального типа. Оптимальный температурный режим 28-30 °С днем и 20-25 °С ночью. Под обогревом температура должна быть до 35 °С. В террариуме обязательно должны быть ветки, на которых любят сидеть агамы. В качестве грунта хорошо подходит песок, с обязательным увлажнением снизу.


купание бородатой агамы!!

Кормление: Основной корм, конечно же, насекомые, но кроме него агамы хорошо едят яблоки, апельсины, бананы, салат и ростки овса.

Размножение: Спариваться агамы начинают в марте - мае. С апреля месяца самки двумя-тремя порциями откладывают от 4 до 18 яиц - dopinfo.ru. Инкубационный период при температуре 27-28 °С длится 50-52 дня.


Ящерица бородатая агама

Маленькие хитрости: Самцы степной агамы очень драчливы в период размножения, поэтому их лучше содержать группами из одного самца и нескольких самок.

Кавказская агама

Регион обитания: Агама встречается в Закавказье, Дагестане, Туркмении, Таджикистане, Иране, Ираке, Афганистане и Пакистане.

Размеры: Общая длина агамы до 30 см.

Условия содержания: Для содержания агам лучше использовать просторный террариум горизонтального типа. Температурный режим 28-30 °С днем и 18-20 °С ночью. Под обогревом температура может быть до 45 °С. Лучший грунт - гравий. Было бы очень хорошо выполнить заднюю стенку в виде скалы с неглубокими щелями, в которые могли бы прятаться агамы.

Кормление: Основным кормом агамам служат различные насекомые, но один-два раза в неделю рацион агам надо разнообразить апельсинами, мандаринами, яблоками, ростками овса и новорожденными мышами.

Размножение: Спариваются агамы с марта по июнь. Откладывают яйца в мае-июне. За сезон самки могут сделать две кладки. В кладках может находиться от 4 до 14 яиц. Инкубационный период при температуре 29-30 °С длится 47-52 дня.

Водяная агама

Регион обитания: Родина водяной агамы Индокитай, как низменные, так и горные районы.

Размеры: Общая длина водяной агамы может достигать до одного метра.

Условия содержания: Агама ведет в природе полудревесный - полуводяной образ жизни. Поэтому лучше всего агаму содержать в акватеррариуме или в террариуме вертикального типа с большим бассейном. Кроме воды в террариуме должны быть ветки, по которым агамы могут лазать. Общий уровень влажности надо поддерживать высокий - 80-90 %. Оптимальный температурный режим - 28-30 °С днем и 20-21 °С ночью.

Кормление: Основные корма - насекомые, в том числе тараканы, новорожденные мыши и фруктово-овощная смесь.

Размножение: Спариваются агамы зимой, чаще всего в декабре - январе. В кладках от 8 до 16 яиц - dopinfo.ru. Инкубационный период при температуре 28-30 °С длится 73 дня. Имейте в виду, что молодые агамы насекомоядны.

Маленькие хитрости: Ближайшие к стеклу ветки должны отстоять от стекла примерно на 20 см. Это необходимо для того, чтобы уберечь агаму от ударов об стекло во время прыжков по веткам.

Западный шипохвост

Регион обитания: Живет в пустынях и полупустынях Африки - от Сенегала до Египта.

Размеры: Общая длина шипохвоста от 35 до 40 см.

Условия содержания: Содержать шипохвоста надо в террариуме горизонтального типа. Этим животным необходим высокий уровень освещения, но низкая влажность. Оптимальный температурный режим 25-30 °С днем и 15-20 °С ночью. Локальный обогрев до 40 °С. Шипохвосту необходим толстый слой грунта - не менее 15 см - dopinfo.ru. В качестве грунта хорошо использовать песок или гравий.

Кормление: Основным кормом шипохвостов является капуста, салат, бананы, виноград, яблоки, груши. Из животной пищи - сверчки. Самым любимым кормом шипохвостов являются цветки одуванчика.

Размножение: Самки откладывают от 5 до 18 яиц. Инкубационный период при температуре 30 °С составляет 77 дней. Не забудьте, что молодь шипохвоста насекомоядна.

Маленькие хитрости: Для того, чтобы шипохвост хорошо себя чувствовал, необходимо два-три раза в неделю поливать животное теплой водой или купать. Вытирать шипохвоста не надо, так как его кожа очень хорошо впитывает влагу.

Новости