Статьи

Home News

Онищенко отстаивает перед Еврокомиссией необходимость более жестких стандартов безопасности пищевых продуктов

03.09.2018

Главой Роспотребнадзора проведены телефонные переговоры с Паолой Тэстори Коджи – руководителем Ген. Директората Еврокомиссии по защите потребителей и здравоохранению (DGSANCO).

В рамках беседы сторонами обсуждались проблемы безопасности продуктов питания, поставляемых в Россию из стран ЕС, а также вопросы сотрудничества Еврокомиссии и Роспотребнадзора в области координации санитарно-гигиенических нормативов РФ с международными стандартами.

Помимо этого, в беседе были затронуты вопросы выполнения РФ обязательств для вступления в ВТО, в числе которых рассматривались нормы содержания антибактериальных препаратов тетрациклиновой группы в продуктах питания (молочная и мясная продукция, мясо птицы, яйца). В связи с чем, экспертами Роспотребнадзора и РАМН было подготовлено научное заключение, подтверждающее необходимость сохранения МДУ (максимально допустимый уровень) остаточного содержания таких антибиотиков в соответствии с российскими гигиеническими нормативами безопасности. Действующие в РФ нормативы являются более жесткими по сравнению с утвержденными в странах-членах ВТО.

Особое внимание также уделялось эффективности взаимодействия сторон в рамках действия международных организаций, в частности Комиссии «Кодекс Алиментариус» (вопросы разработки международных стандартов безопасности пищевых продуктов ). DGSANCO и Роспотребнадзор намерены развивать дальнейшее сотрудничество в области разработки санитарно-гигиенических стандартов в целях достижения согласованной позиции по проблемам требований к безопасности пищевых продуктов.

Новости