Статьи

Home News

Уроки сексуального воспитания не влияют на показатели подростковой беременности

03.09.2018

видео Уроки сексуального воспитания не влияют на показатели подростковой беременности

Нерожденные дети: простить, исцелить, отпустить. Влияние нерожденных детей на рожденных

Недавно специалисты выяснили, что введение уроков сексуального воспитания в общеобразовательных школах не оправдало цели уберечь школьников от непродуманных действий и не повлияло на уровень подростковой беременности.


Урок №5. "Половое созревание у девочек"

По словам профессора индустриальной экономики Девида Пэтона (Университет Ноттингема), частота подростковых беременностей остается «поразительно устойчивой, несмотря на любые социальные инициативы», предпринимаемые властями. К примеру, уровень нежелательных беременностей у подростков в Уэльсе и Англии за последние несколько десятков лет фактически не изменился.

Впрочем, в период 1969-2009гг этот показатель то поднимался, то опускался, однако без всякой связи с мерами, принимаемыми правительством по его сдерживанию. При этом, уроки сексуального образования, введенные в британских школах еще в девяностые годы, абсолютно не повлияли на уровень беременностей среди подростков. И только в последние годы он снова достиг самого низкого за последние сорок лет показателя. Профессор Пэтон связывает это со значительно более либеральным в настоящее время отношением правительства к этой проблеме.

«В 1969 -2009гг уровень подростковых беременностей составлял у нас 7-10 случаев в год на тысячу девочек в возрасте до 16 лет. Пика данный показатель достигал трижды: в середине семидесятых, в начале девяностых и в 1996-м. С тех пор он немного снижался. Стоит обратить внимание на всплеск 1996 года, поскольку в 1992г нашим правительством был принят закон о борьбе с заболеваниями, передающимися половым путем и нежелательными беременностями. Как видим, никакого эффекта это не дало», - пояснил ученый.

В соответствии с тем законом, в школах начали проводить лекции о половой умеренности, методах контрацепции и раздавать презервативы. Теперь стало понятным, что к желаемым результатам данные меры не привели.

Новости