Статьи

Home News

Сибирскими учеными разработаны молекулярные сиропы

03.09.2018

Российскими учеными и фармацевтами разработан ряд инновационных нектаров и сиропов из натурального растительного сырья, созданных при использовании новой технологии смешивания на молекулярном уровне.

Уникальная технология, которая использовалась для производства таких привычных с первого взгляда сиропов, называется механохимическая активация. Как уточнили специалисты компании-разработчика «Сибирское здоровье», это новый метод обработки растительного сырья для производства функционального питания в настоящее время и создания лекарственных препаратов в ближайшем будущем. Данная технология была разработана при участии Новосибирского Института механохимии и химии твердого тела СО РАН, запатентована и впервые применена для производства сиропов.


#Кремний элемент жизни Свойства и применение

«Суть данного метода заключается в том, что смешивание двух, трех и более веществ происходит на молекулярном уровне, в условиях полного отсутствия жидких фаз, что дает возможность получать новые свойства создаваемого продукта и повышать его усваиваемость практически до 100 процентов», - пояснил директор компании-разработчика Василий Возняк.

Способность же усваиваться человеческим организмом препаратов, произведенных обычным способом, составляет, в среднем, 20-30 процентов. Следовательно, для того чтобы добиться необходимого эффекта человек вынужден увеличивать их дозировку, а это создает дополнительную нагрузку на органы. Благодаря новой технологии обработки, нектары и сиропы усваиваются полностью. Например, известный сироп из гриба чаги, применяемый в целях профилактики ОРВИ, при растворении в воде дает некоторое количество осадка, а в организме усваивается частично. Созданный по новой технологии аналогичный сироп растворяется и усваивается полностью, давая полноценный профилактический эффект. «Все компоненты, которые используются в смесях, исключительно натуральные, поэтому экологичны и полезны человеку.

В ближайшем будущем компания в сотрудничестве с институтом планирует начать применение данной технологии и в производстве лекарственных препаратов.

Соучредители компании «Сибирское здоровье» - «Кемеровская фармацевтическая фабрика», компания «Биокомпозит» и Кузбасский технопарк.

Новости