Статьи

Home News

Характерные черты классов: 1) Костные рыбы. 2) Подкласс...

03.09.2018

видео Характерные черты классов: 1) Костные рыбы. 2) Подкласс...

впервые сняли на пленку живого целаканта.flv

Кистеперые.При изучении их оказалось, что в связи с переселением диких предков латимерии в океан и оживанием ими придонных пространств некоторые детали аппарата дыхания у них исчезли: нет сквозных ноздрей, легкое заполнено жиром. Однако парные плавники, как органы передвижения по грунту, полностью сохранили особенности строения, свойственные древним кистеперым.



. Представитель двоякодышащих — неоцератод — самая крупная из ныне живущих рыб этой группы (длина до 175 см). Наряду с жабрами у неоцератода имеется и орган дыхания атмосферным воздухом — легочный мешок. Эта рыба обитает в реках Восточной Австралии. Летом, когда водоемы мелеют и обедняются кислородом, она дышит преимущественно легкими, часто поднимается на поверхность и заглатывает воздух. Проводя жизнь в непересыхающих водоемах, неоцератод в спячку не впадает. ..


Каба40к: Сергей Савельев препарирует миног

КостныеБольшинство видов этого класса приспособлено к быстрому плаванию, и форма их тела сходна с таковой акул. Менее быстро плавающие рыбы имеют более высокое тело (например, у многих видов карповых рыб). Виды, ведущие малоподвижный образ жизни на дне (например, камбалы), имеют такую же уплощенную форму тела, как скаты.


Разведопрос: Сергей Поликарпов про возникновение онкологии

Вотличие от хрящевых у костных рыб образуются за счет кожных покровов накладные кости черепа, костные жаберные крышки, развивается и костное основание черепа, снаружи вдоль тела располагаются три или пять рядов крупных костных бляшек — жучек и костных мелких зернышек между ними.

Новости