Статьи

Home News

Почему чернеет серебро: причины появления пятен и как их очистить

03.09.2018

видео Почему чернеет серебро: причины появления пятен и как их очистить

★Как убрать КАМНИ НА ЗУБАХ в домашних условиях? 6 лучших народных рецептов.

Изделия из серебра всегда пользовались особой популярностью. Но к сожалению, этот сплав имеет свойство со временем менять свой цвет. По научной версии причиной потемнения серебра является химическое воздействие воздуха на содержащийся в нем сульфид. А вот в народе с древних времен считалось, что помутневший металл — признак сглаза, порчи, тяжелого заболевания и негативного влияния.


Почему чернеет кожа от золота?

 

Причины почернения серебра

Есть несколько версий, объясняющих, почему чернеет серебро на теле человека, многие из которых связаны именно с народными суевериями. С древности считалось, что сплав обладает чудодейственной силой и защищает от негативного воздействия, а серебряные вещи использовали в религиозных обрядах.

Наука объясняет причину потемнения сплава присутствием серы, вступающей в контакт с серебром. Медицина, в свою очередь, считает, что причина потускнения металла кроется в состоянии здоровья, так как происходит взаимодействие с бактериями путем определенного химического процесса.

Потемневшие серебряные серьги

Воздействие темных сил

Серебро с древних времен считается символом душевной красоты и чистоты, поэтому из него изготавливались церковные атрибуты. Если верить легендам, то с помощью благородного металла можно бороться с нечистой силой. Даже в наши дни считается, что этот уникальный сплав является природным оберегом против негативной энергетики и защищает от порчи, приворота, сглаза, злых и завистливых людей.

Приметы и суеверия

Наши предки верили, что изделия из серебра обладают уникальной способностью впитывать в себя негатив, тем самым защищая своего обладателя от воздействия нечистой силы. Если потемнело серебряное украшение, значит, владельцу удалось избежать серьезных неприятностей.

Порча или сглаз

По мнению магов, безразличное отношение к окружающему миру, недомогание, отсутствие аппетита, раздражение говорит о том, что человек находится под влиянием темной силы. Воздействие черной магии можно определить по серебряному украшению:

Кольцо. Говорит о больших неудачах на любовном фронте. У девушки это означает венец безбрачия, у мужчины — приворот. Сережки. Свидетельствует о сглазе. Цепочка. Наведение порчи. Крестик. Сильное проклятие, иногда даже «на смерть». Посуда. Наличие в доме нечистой силы, возможно, была сделана порча-подклад.

Таким образом, потемневшее серебро как бы подсказывает, что приняло на себя негативный удар и защитило своего владельца от злых чар.

Проблемы со здоровьем

По мнению медиков, серебро может потемнеть при нарушениях работы эндокринной системы, происходит это, прежде всего, из-за повышенного потоотделения. В поте содержится большое количество

сероводорода, при контакте с которым в сплаве происходит химическая реакция, и металл начинает менять свой цвет. Если потоотделение в норме, окисление происходит незаметно и темный налет появляется постепенно.

Повышенное потоотделение не всегда говорит о каком-либо заболевании. Причиной выделения пота могут также стать физические нагрузки и активное занятие спортом. Но если серебро быстро приобрело темный оттенок, лучше, конечно, обратиться к специалистам.

По версии науки, в потемнении металла нет какой-либо мистики. Кислород, взаимодействуя с соединениями серы, вступает в сложную реакцию. Происходит окисление вследствие этого, поэтому меняется цвет сплава.

Что усиливает окисление серебра?

Такие косметические средства, как шампуни, мыло, кремы, попадая, на кожу в местах соприкосновения с украшениями, ускоряют процесс окисления серебра. Обычно это происходит медленно, и свой цвет сплав меняет постепенно, но есть факторы, которые усиливают это действие.

Потемневшая цепочка с крестиком

Стресс, спорт и баня

Физические нагрузки, стресс, нервные перенапряжения, поход в баню усиливают работу сальных желез, что способствует повышенному потоотделению. При усиленном процессе увеличивается и содержание концентрата сульфида, а значит, процесс окисления происходит намного быстрее, результат — украшение теряет свой первоначальный вид и темнеет.

Низкая проба и примеси

Преждевременное изменение цвета серебряных изделий может возникнуть из-за большого содержания примесей, которые добавляют в сплав. Натуральное серебро само по себе слишком мягкое, чтобы изделие было более прочным, в него добавляют другие благородные металлы. Если какого-то компонента будет добавлено больше, чем положено, сплав получится низкого качества, а значит, быстро будет темнеть.

Для украшений обычно используют серебро 925 пробы с небольшим добавлением меди. Оно менее склонно к потемнению, но медь при соприкосновении с потом взаимодействует с солями серы, образуя на поверхности сплава черноватый налет.

Повышенная влажность воздуха

Слишком высокая влажность воздуха может оказывать большое влияние на внешний вид изделия из серебра. При повышенной влажности замедляется процесс испарения пота, и увеличивается концентрация серных солей. Вступая с ними в сложную реакцию, сульфид серебра окисляется, и украшение быстро начинает темнеть.

Интересно то, что пот может также стать причиной осветления изделий, так как в его состав входит азотная кислота. Вступая во взаимодействие с сульфидом серебра, она разрушает его, то есть меняет цвет сплава с темного до светлого оттенка.

Как избежать потемнения серебра?

Чтобы избежать потемнения серебряных украшений, необходимо придерживаться простых рекомендаций:

не надевать их в баню или сауну; не носить изделия во время болезни; снимать серебро при домашней уборке; хранить украшения отдельно от других.

Изделие из серебра не рекомендуется надевать сразу после чистки, необходимо дать ему полежать несколько дней, чтобы поверхность сплава покрылась естественной защитной пленкой.

Очистка серебра

Как и чем чистить?

Серебро без труда можно почистить самостоятельно, с помощью специальных средств, которые продаются в магазине бытовой химии. Но если украшение с дорогостоящими камнями, тогда лучше отнести его в ювелирную мастерскую, чтобы случайно не испортить.

Средства для чистки

Перед чисткой изделие необходимо промыть под тонкой струей теплой воды, обсушить и отполировать с помощью шерстяной ткани или специальной салфетки. При более сильном загрязнении следует замочить украшение в теплой воде с добавлением хозяйственного мыла на несколько часов, затем сполоснуть, обсушить и аккуратно отполировать.

Народные рецепты

Эффективным средством для чистки серебряных украшений является зубной порошок. Его в небольшом количестве наносят на слегка увлажненную мягкую ткань и очень осторожными движениями, чтобы не поцарапать, чистят изделия.

Хорошо помогает избавить серебро от черноты нашатырный спирт. В полулитровую емкость с теплой водой добавляется немного хозяйственного мыла и столовая ложка нашатыря. Изделие опускается на 20 минут, споласкивается, потом насухо обтирается салфеткой.

К сожалению, так устроено природой, что избавить серебро навсегда от темного налета невозможно. Очень важно после чистки правильно ухаживать за серебряными украшениями, чтобы максимально длительное время не допускать потемнения.

Если вы верите, что потемнение серебра связано с порчей или сглазом, советуется сходить в церковь. А если имеются проблемы со здоровьем, рекомендуется обратиться к врачу. Потемневшие серебряные изделия необходимо просто почистить, а правильный уход поможет сохранять их надлежащий вид длительное время.

Новости