Статьи

Home News

Мазь от конъюнктивита для детей – глазные мази

03.09.2018

видео Мазь от конъюнктивита для детей – глазные мази

КОНЪЮНКТИВИТ У РЕБЕНКА? Как и чем промывать глаза у детей при конъюнктивите. Просто и Эффективно.

Конъюнктивит у детей – достаточно грозное заболевание, вызванное вирусами, загрязнениями и другими причинами, поражающими конъюнкты слизистой оболочки глаза. Чтобы справиться с болезнью, врачи назначают капли и мази. Назначения зависят от того, на какой фактор нужно воздействовать для его устранения.



Конъюнктивиты делятся на 4 вида:

Бактериальный конъюнктивит

С микробами, включая хламидии, отлично справляются следующие мази-антибиотики:

Эритромициновая глазная; Глазная тетрациклиновая; «Тобрекс»; Мазь «Эубетал»; «Колбиоцин».

Вирусный и аллергический конъюнктивит


Конъюнктивит - Школа Доктора Комаровского - Интер

Аденовирусный конъюнктивит хорошо поддается лечению при помощи таких мазей:

«Бонафтон»; «Флореналь»; «Тебброфен».

Он обычно лечится устранением причины, вызывающей негативную реакцию организма. Но в некоторых случаях конъюнктивит может иметь сложную этиологию и сопровождаться вирусной или бактериальной инфекцией.


Медликбез/Инструкции/ Как пользоваться глазной мазью

Лечить такую форму течения болезни сложнее, врачи прописывают в качестве дополнения к лечению такие глазные мази:

«Декса-гентамицин»; «Гаразон»; «Тобрадекс»; «Максидекс»; «Кортинефф».

Вирусный конъюнктивит

Этот вид хорошо лечится при помощи таких мазей:

«Зовиракс»; «Бонафтон»; «Ацикловир»; «Теброфен»; «Виролекс»; «Бонафтон».

Всеми мазями желательно пользоваться не более 10-14 дней. Закладывать в больной глазик ее следует регулярно, от 2 до 8 раз в день в зависимости от сложности заболевания.

Если правильно следовать назначению врача и инструкции препарата, то через неделю-две ваш ребенок будет смотреть на мир чистыми глазками.

«Эритромицин»

Основное вещество – эритромицин.

Глазная мазь, в основе которой антибиотики, способные справиться с большинством бактерий, вирусов, микобактериями и грибками. Назначается при лечении бактериального конъюнктивита, блефароконъюнктивита и ячменя. Хорошо переносится детьми любого возраста, включая младенцев.

Может вызвать аллергическую реакцию у детей, склонных к нестандартной реакции на компоненты мази.

«Тетрациклин»

Основное вещество – тетрациклина гидрохлорид. Одна из самых популярных мазей в лечении глазных болезней. Показана при всех формах воспаления наружной оболочки глаза и блефарите. Категорически нельзя применять для детей до восьмилетнего возраста. Препарат может вызвать аллергию, поэтому следите за реакцией. Если после применения мази появилась сыпь на личике или малыш жалуется на зуд и постоянно трет глазки, лучше отказаться от «Тетрациклина».

«Тобрекс»

В основе препарата – тобрамицина сульфат. Отлично справляется с большинством бактерий, включая стрептококки и энтеробактерии. Применяется для лечения всех видов конъюнктивитов, вызванных стрептококковой инфекцией, является отличным средством для профилактики развития заболеваний после операций на глазках у детей.

Как и все антибиотики, вызывает привыкание, поэтому при длительном использовании может стать причиной возникновения грибка. Чтобы избежать негативных последствий, перед началом лечения желательно сделать посев на чувствительность.

«Эубетал»

Основное вещество – офлоксацин. Предназначен для борьбы со стрептококками и стафилококками, а также другими микробами, проникшими в слизистую оболочку глазного яблока. Противопоказаний практически нет, но может быть индивидуальная непереносимость, поэтому следите за тем, как себя ведет ваш ребенок после применения мази.

Не пугайтесь, если у него временно снизится острота зрения, появится боязнь света. Поэтому пользоваться лекарством лучше в ночное время и во время дневного сна. Назначается при определенных видах заболевания, блефарите, дакриоцистите у младенцев и инфекционном поражении слизистой оболочки.

«Колбиоцин»

Основные вещества – хлорамфеникол, тетрациклин, колистиметат натрий. Средство из тетрациклиновой группы. Справляется с разными бактериями, включая хламидий и микоплазмы. Удачная комбинация действующих веществ позволяет бороться не только с микробами, но и с грибками. Поэтому «Колбиоцин» часто назначают при лечении гнойных воспалений различной этиологии.

Противопоказаний почти нет, кроме того, что именно у вашего ребенка может быть аллергия на препарат. Прописывают средство даже новорожденным деткам при выявлении дакрицистита. Также хорошо себя препарат зарекомендовал в лечении катарального, гнойного и тахомного конъюнктивитов и блефарита.

«Бонафтон»

Основное вещество – бонафтон. Средство назначается при лечении болезней, вызванных вирусами, в частности аденовирусной инфекции. Во время закладывания вызывает чувство жжения, которое проходит в течение 3-5 минут. Противопоказан детям до 8 лет.

«Флореналь»

Основное вещество – флуоренониглиоксаля бисульфит. Отличное противовирусное средство в борьбе против герпеса и аденовирусов. Выпускается в виде мази и глазных пленок. Противопоказаний нет, но лучше следить за состоянием глаз в процессе лечения.

«Гаразон», «Декса-гентамицин»

Основное вещество – гентамицин и дексаметазон. Препараты от грибковых и бактериальных поражений глаз. Можно использовать для детей любого возраста.

«Максидекс»

Основное вещество – дексаметазон. Положительно зарекомендовал себя в лечении аллергических конъюнктивитов. Лечит грибковые и острые гнойные воспаления глаз. С осторожностью используют для детей, не достигших 8-летнего возраста.

«Кортинефф»

Основное вещество – флудрокортизона ацетат. Обладает противовирусными и противоаллергическими свойствами. Назначают для лечения аллергических и негнойных конъюнктивитов. Оказывает влияние на состояние роговицы, при поражении вирусом герпеса следует контролировать внутриглазное давление.

«Виролекс», «Тебброфен», «Зовиракс» и «Ацикловир»

Основное вещество – ацикловир. Глазные средства одного ряда. Назначаются при лечении конъюнктивитов, вызванных вирусом герпеса. Во время лечения не стоит носить контактные линзы. Других противопоказаний нет.

Средства, используемые для лечения глаз, нужно закладывать только после тщательного промывания. Если есть корочка, то ее следует предварительно размягчить ватным тампоном, смоченным в теплом растворе фурацилина, ромашки, чая или просто кипяченой воды. Затем удалить нагноения на глазках и дать просохнуть естественным образом.

После этого можно приступать к процедуре закладки:

Все процедуры необходимо выполнять чистыми руками; Ребенка следует уложить на спинку, если он совсем маленький, или усадить на кресло и попросить запрокинуть голову; Очень аккуратно нужно оттянуть нижнее веко, желательно, чтобы ребенок смотрел вверх; Лекарство закладывается тоненькой полосочкой между веком и глазным яблоком; Попросите малыша закрыть глазки на 1-2 минуты или несколько раз моргнуть, если ребенок еще очень маленький, прикройте ему глаза ватным тампоном; Кончиком тюбика нельзя прикасаться непосредственно к зараженному глазу, для этого в продаже имеются специальные стеклянные палочки, которые после использования нужно прокипятить.

До 3 лет можно проводить процедуру во сне, чтобы он не почувствовал неудобства и не капризничал.

Аккуратно нужно оттянуть веко, заложить чистым пальцем средство в глазик быстрым движением и погладить, чтобы он не проснулся.

Использовать средство лучше всего перед сном. Эффективность будет выше, кроме того, после применения лекарств временно снижается зрение.

Глазные средства по лечению конъюнктивита можно использовать в течение 30 дней с момента открытия тюбика и хранить их нужно в темном прохладном месте, недоступном для детей.

Новости