Статьи

Home News

Миопия средней степени: симптомы, лечение, профилактика

03.09.2018

видео Миопия средней степени: симптомы, лечение, профилактика

Признаки миопии средней степени, причины и лечение

В современном мире большое количество людей имеют определенные патологии органов зрения, одним из которых является миопия средней степени обоих глаз. Миопия, в просторечии близорукость – представляет собой заболевание, влекущее за собой изменение рефракции. При близорукости изображение наблюдаемого объекта больным фокусируется не на самой сетчатке глаза, а перед ней. При данном заболевании человек предметы вблизи видит отчетливо, а при отдалении от них картинка становится расплывчатой (размытой).


Близорукость или миопия: уникальная информация! Обзор, симптомы, диагностика, лечение, профилактика.

Миопия средней степени диагностируется врачом, острота зрения при таком заболевании варьирует от трех до шести диоптрий. При таком диагнозе необходимы корректирующие приспособления – очки или линзы.

Чаще всего лечащий врач выписывает несколько очков:

очки для того, чтобы пациент мог смотреть вдаль; очки для осмотра объектов, расположенных близко.

Такие очки обычно на 1,5-3 диоптрии меньше диагностируемого состояния зрения.

Еще одним часто используемым корректирующим средством при такой степени миопии являются очки с бифокальными линзами. Такие очки имеют скомбинированные линзы, где верхняя часть оснащена сильными линзами, применяемые для обзора далеких объектов, а в нижняя оснащена более слабыми. Они применяются для работы с печатными изданиями.

Миопия 2 степени: виды

Миопию средней степени можно разделить на непрогрессирующую и прогрессирующую. Это зависит от протекания и прогрессирования болезни:

При непрогресирующей миопии происходит снижение зрения при рассмотрении далеких объектов при том, что вблизи все рассматривается отчетливо. Такое состояние зрения легко подвергается коррекции и при этом нет необходимости применения лекарственных препаратов. Прогрессирующая миопия средней степени – состояние опасное. При таком состоянии зрение у человека падает на одну диоптрию каждый год. Возможно вмешательство медикаментозной, хирургической помощи.

Астигматизм и миопия

При близорукости средней степени очень часто диагностируется астигматизм. Астигматизм – нарушение функции зрения, характеризуемое преобразованием формы роговицы глаза. Из-за этого параллельные лучи света фокусируются в разных точках одновременно. Астигматизм при первичном обследовании зрения может быть не замечен. Обычно его диагностируют в случае невозможности подбора правильных линз для коррекции зрения. Когда же явление астигматизма выявлено, необходимы специальные линзы, которые способны корректировать не только близорукость, но и обнаруженный дефект.

Рекомендуем ознакомиться со статьей про миопический (близорукий) астигматизм у нас на сайте.

Миопия средней степени при беременности

Очень важно учитывать наличие плохого состояния зрения при беременности. Женщинам, у которых наблюдается средняя или тяжелая степень миопии, врачи советуют планировать беременность с повышенной ответственностью. Так как в результате токсикоза, возможно падение остроты зрения на еще несколько диоптрий. Беременная женщина подвержена большому риску отслоения сетчатки при наличии близорукости. Миопия в таком случае – противопоказывающий фактор родов обычным методом. Врачи в таком случае настаивают на кесаревом сечении.

Причины близорукости

Близорукость может развиваться по разным причинам. Среди тех, которые обычно вызывают миопию средней степени можно выделить:

Наследственная расположенность. Наука выявила связь, где дети, родители которых носили очки, подвержены риску заболевания миопии на 25%. Повышенные нагрузки на зрительный аппарат. Близорукость чаще всего начинается развиваться у детей при поступлении в школу. Родители для снижения вероятности развития патологии у ребенка должны следить за тем, сколько времени он проводит за компьютером, просмотром передач и другой цифровой техникой современности. Несоблюдение зрительной гигиены. Под гигиеной для сохранения зрения подразумевается правильная планировка размещения места для работы, настроенное освещение, чтение в движении, частое зрительное переутомление. Несоблюдение правил зрительной гигиены – одна из основных причин ухудшения остроты зрения. Фактор профессии. Большое количество профессий сейчас связано с постоянной работой за компьютером, что влечет за собой напряженное состояние глаз и становится причиной ухудшения зрения. Нерациональное, несбалансированное питание. Питание – это также очень важный фактор в поддержании здоровья глаз. Человек, усугубляющий своими пищевыми привычками (рафинированная еда, газированные напитки, полуфабрикаты и т.д.), страдает от нехватки необходимых микро- и макронутриентов, необходимых для полноценного развития органов зрения. Неправильная корректировка зрения при обнаружении первых признаков близорукости. Выбирая первые в своей жизни очки необходимо тщательно подойти к этой задаче и учесть все тонкости проявления ухудшения зрения. Нарушение кровоснабжения глаз. Неправильное положение тела при чтении, просмотре телевизора, работе на компьютере ведет за собой пережатие кровеносных сосудов, питающих глаза. Также среди причин развития близорукости можно выделить черепно-мозговые травмы, ранее перенесенные вирусные или грибковые заболевания, патологии зрительного аппарата, нарушение гормонального фона, родовые травмы и т.д. Эти причины могут повлиять на жизнь человека при выборе профессии, возможности водить транспортное средство и др.

Симптомы

Симптомы ухудшения зрения появляются, когда у человека ослабляются глазодвигательные мышцы, которые поддерживают глазное яблоко, а также наблюдается растяжение глаза к задней стенке после прекращения его роста. Растяжение ведет к изменениям в анатомии и физиологии, которые отражаются на функционировании зрительного аппарата.

Проявление миопии – состояние зрения ухудшается до того, что человек видит близко расположенные к нему объекты отчетливо, а те, которые находятся далеко, при взгляде на них становятся расплывчатыми. Для лучшего рассмотрения предмета, человек начинает щурить глаза, протирать их.

Кроме того, при миопии средней степени наблюдаются такие симптомы:

глаза становятся быстро утомляемыми; синдром «наличие мусора»; жжение в глазах в конце рабочего времени; головные боли разной интенсивности; падение сумеречного зрения; мелькание «мушек», «звездочек», «вспышек» (рекомендуем прочитать основную статью про мушки перед глазами ).

Близорукость, да, и любое другое заболевание глаз, представляет собой большую угрозу для человека, так как недуг, в конечном счете может привести к слепоте. Так же со временем могут развиться некоторые осложнения, например, катаракта, отслоение сетчатки, помутнение хрусталика.

Лечение миопии средней степени

Рекомендации по лечению глаз необходимо выполнять сразу, при первом подтверждении диагноза. Главная составляющая лечения — организация правильного режима труда и отдыха органов зрения.

Для того, чтобы снизить или же полностью прекратить процесс ухудшения зрения человеку часто рекомендуют выполнять специальные гимнастические упражнения, направленные на тренировку глазодвигательных мышц.

Сегодня известно несколько видов коррекции зрения, применяемые врачами-офтальмологами:

очки или контактные линзы; факичные линзы; медикаметозная терапия; коррекция зрения с применением лазера; хирургические операции;

Очки или контактные линзы

Данный метод лечения самый распространенный. Любой человек, имеющий те или иные проблемы со зрением, способен записаться на прием к врачу-офтальмологу. В результате приема, врач определяет остроту зрения с помощью проверочной таблицы и выписывает очки с необходимыми человеку диоптриями. Носить очки рекомендуется постоянно. Так же человек вправе заказать себе контактные линзы.

Факичные линзы

Современная методика корректировки остроты зрения — факичные линзы. В отличие от простых линз, которые устанавливаются наружу, их размещают на задней стенке роговицы внутри глаза.

Основной приоритет таких линз — они менее прихотливы в содержании и помогают определить максимальную остроту зрения, но их использование возможно только при непрогрессирующей миопии.

Медикаметозная терапия

Данный вид терапии подразумевает под собой прием лекарственных средств. Обычно они представлены в виде капель, задерживающих развитие осложнений состояния зрения, а также витаминных комплексов. В них обычно входят ретинол, тиамин, рибофлавин, витамина РР и С. Эти комплексы обеспечивают правильное выполнение функций мышц, сетчатки, нервных окончаний, расслабляют глаза.

Коррекция зрения с применением лазера

Такой метод является самым эффективным в коррекции и восстановлении остроты зрения. Коррекция зрения с применением лазера представляет собой операцию, в которой уменьшают кривизну центрального отдела роговицы, добиваясь тем самым необходимой фокусировки изображения для пациента.

Пациент перед операцией проходит исследования, благодаря которым определяется предоперационное состояние роговицы, хрусталика и глазного яблока. Далее, все полученные параметры обрабатываются компьютером, и выстраиваться самый оптимальный вариант воздействия лазера. Вся процедура находится под контролем компьютера, что исключает ошибки во время операции и сводит их к минимуму. Сама операция длиться очень короткий промежуток времени, а после, пациент сразу может отправляться отдыхать к себе домой. Восстановительный период идет от семи до десяти дней.

Хирургические операции

К операциям на хирургическом столе прибегают только при сильной степени миопии или же, если наблюдается прогрессирующее ухудшение остроты зрения.

Профилактика

Как всем известно, начальное зарождение близорукости наблюдается, в основном, в детском возрасте. Следовательно, профилактикой заниматься надо с ранних лет. Вот несколько рекомендаций по профилактике и сохранению нормальной остроты зрения:

Регулярная зарядка для глаз. Постоянные движения будут тренировать глазодвигательные мышцы, и, сохранять нормальное состояние остроты зрения. В некоторых случаях, наблюдается улучшение остроты зрения при регулярных тренировках. Правильная посадка во время учебы, работы. Она будет поддерживать необходимый процесс кровообращения, а следовательно и питать глаза нужными для них полезными компонентами. Умеренные физические нагрузки. Физические нагрузки необходимы человеку по его природе. Выполняя их и при этом не перегружая организм вы снижаете напряженность с глаз. Правильное и сбалансированное питание. Правильная пища, богатая необходимыми полезными компонентами, поддерживает ваше зрение в нормальном состоянии.

Вам будет это интересно:

загрузка...

Новости